LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Нечто (The Thing, Кристиан Ниби, США, 1951)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Нечто (The Thing, Кристиан Ниби, США, 1951) Ответить с цитатой

Каюсь, раньше этот фильм не видел, хотя диск с ним у меня имеется уже года три. Оригинальный рассказ "Кто здесь?" Джона Кэмпбелла я прочитал ещё в детстве, в середине 80-ых, затем в начале 90ых посмотрел в видеосалоне версию Карпентера, которая меня крайне возмутила - по той причине, что мне не понравилось, как вольно он обошёлся с оригиналом. Но как выяснилось, по сравнению с Кристианом Ниби Карпентер почти буквально цитировал первоисточник...
Сам по себе фильм Ниби вполне неплох. На Землю прилетел инопланетный овощ, выглядящий как человек двухметрового роста (актёр какой-то баскетболист, наверноеSmile), и врезался в лёд Антарктиды, откуда его сразу же извлекли на свою голову американские учёные. Инопланетянин оттаял и, воспринимая людей чисто как подкормку на грядках, начал их тут же подвешивать вниз головой и выпивать кровь. Людям это не понравилось, они облили его керосином и подожгли (потому что овощ боли не чувствует и без проблем отращивает отсечённые конечности), но горящий овощ убежал в снега, затаив на людей обиду...
Как экранизация фильм ужасен.Smile От рассказа Кэмбелла осталось только несколько процентов: место действия и пришелец, вмёрзший в лёд. В рассказе всё начинается довольно резко, а тут придумали двадцатиминутное вступление, журналиста какого-то комедийного, шуточки обывательские.Smile Добавили даже женщину и любовную линию. А самое главное-то удалили: щупальца монстра и его способность принимать облик обитателей станции.
Фильм этот я решил посмотреть, так как читаю сейчас сборник прозы Кэмбелла. Приятная архаичная НФ начала прошлого века. Для меня было открытием, когда я понял, что монстр этот не оригинальная выдумка для рассказа, а представитель марсианской расы ташолов, которые присутствуют в его цикле рассказов про двух друзей-космонавтов. Они там прилетают на Марс, и их тут же начинают копировать. Кое-как они отличают друг друга и убивают копии, после чего знакомятся с марсианами, и те им сообщают, что давно уже борются с этими существами, но это бесполезно, поскольку они копируют вас практически идеально, уничтожая при этом оригинал, сами даже будучи не совсем разумными. В итоге, среди населения Марса около 30 процентов копий - как минимум. Также сообщается, что в прошлом ташолы пытались колонизировать и Землю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Оригинальный рассказ "Кто здесь?" Джона Кэмпбелла я прочитал ещё в детстве, в середине 80-ых,

не в мягкообложном сборнике Американская фантастика? я его тогда купил в ларьке, торгующем водкой и сигаретами. у них там с одной стороны (киоска) стояли видеокассеты, с другой - книжки, а прямо, собственно - главный товар.
uzername писал(а):
версию Карпентера

по мне так это вообще лучший фильм карпентера: раз 10 его смотрел. до сих пор выглядит достойно! вариант ниби тоже нормальный, в принципе. и актриска там приятная - в штанишках...
uzername писал(а):
ташолы

подходяще. созвучно с "патиссоны", как мне кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
не в мягкообложном сборнике Американская фантастика?

Нет, кажется, в одном из сборников-альманахов НА СУШЕ И НА МОРЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
НА СУШЕ И НА МОРЕ

...в одном из таких был рассказ про чувака, уменьшавшего людей и кормившего ими тоже уменьшенных акул,живших у него в аквариуме. автора не помню! хотелось бы перечесть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
по мне так это вообще лучший фильм карпентера
Тоже так думаю. Более того, это один из лучших фантастических хорроров вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
..в одном из таких был рассказ про чувака, уменьшавшего людей и кормившего ими тоже уменьшенных акул,живших у него в аквариуме. автора не помню! хотелось бы перечесть!

http://www.oldsf.ru/NSM/index_sm.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...все-таки интернет - благодать божья! чего только нет! внёс в избранное, а сам теперь думаю: когда ж, мля, успеть-то всё?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 51 года фильм вообще крутой! Хотя сам монстр дурацкий, псевдонаучный гон меня постоянно смешил, "обывательские шуточки" и любовная линия тоже были совсем не обязательны. Убрать бы все это и получился бы почти шедевр Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Убрать бы все это и получился бы почти шедевр

Если это убрать - от фильма осталась бы короткометражка минут на пять со съёмками природы.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люми



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 152
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне фильм понравился. Сравнивать с Нечто Курт Расселовским не буду, но для 50-х годов класс! Да и сейчас, посмотрел с удовольствием.
_________________
"Я в восхищении! Королева в восхищении! Мы все в восхищении!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB