LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Наука и религия (вырезано из "Странных историй..."
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
однако прямой перевод с языка первоисточника на "современный", согласись, более прямой ход.

В смысле? Не поняла.
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: elena (Пт Май 02, 2008 12:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень интересная тема:
Институт исследований природы времени

Один из разделов их электронной библиотеки:
Раздел темпорологии


Последний раз редактировалось: cartesy (Пн Апр 21, 2008 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena писал(а):
Ну, идеи. Я ж, вообще-то, квакер.

ух ты! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, я православный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena писал(а):
cartesy писал(а):
однако прямой перевод с языка первоисточника на "современный", согласись, более прямой ход.
-------
В смысле? Не поняла.

ну, если ап. Павел, например, писал на греческом, то, теоретически, хорошо бы знать греческий того времени. Сам я не знаю, конечно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, очень забавный человек -- Георгий Васильевич Рязанов.
Заканчивал вроде как физфак МГУ.
Сейчас -- старик уже.

У него сайт есть, и там лежат его книги Smile
Сам читал только урывками, но много слышал от одной знакомой, отец которой (тоже совсем пожилой) еще работает в институте истории естествознания и дружен с автором.

Цитирую кусок из "Корабля Абсолютного Полета"
Откуда взялась физика и куда она идет:
http://george-ryazanov.com/book3/03-Book3(Chapter2).htm (ссылкой почему-то не отметились скобки, поэтому надо скопировать ее всю в адресную строку)
Там, конечно, -- полный атас Smile
=======
"... творцы физики, воспринимая природу, слушали, прежде всего, ее внутреннюю музыку. И воспринимали эту музыку всерьез, и мучились, видя очевидное отсутствие этих вершин в повседневной человеческой деятельности.
И эти мучения вознаграждались божественными откровениями.
Музыка может быть самой разной. Например, начиная с середины 19-го века и до середины 20-го многие физики, включая таких гигантов, как Максвелл, Больцман, Эйнштейн, Дирак, Уилер, Фейнман чувствовали великую тайну, стоящую за проблемой двух знаков времени в физике. Я учился в деревенской школе, ничего не слышал об этой проблеме, но никак не мог понять, почему любая букашка тратит всю свою жизнь на борьбу с ростом энтропии, хотя в уравнениях Ньютона оба направления времени равноправны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ускорение и замедление времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лженаука ж всё, несерьёзно на такие вещи ссылаться в серьёзном разговоре. Так и к торсионным полям вернёмся скоро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что нашел.
Распечатаю сейчас -- и в метро почитаю.
Лекция на полит.ру:
История российской науки. На пороге краха
==============
Мы публикуем полную стенограмму лекции профессора кафедры биофизики физического факультета МГУ, старшего научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (в недавнем прошлом более 40 лет - заведующего лабораторией в этом институте), почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Симона Шноля.

Симон Эльевич Шноль – легендарная фигура отечественной науки, замечательный рассказчик, глубокий историк советской науки, человек безупречной гражданской позиции, потрясающей эрудиции и научной смелости, автор книг по истории науки - «Герои и злодеи российской науки» (1997), «Герои, злодеи, конформисты российской науки» (2001), на него, как многие читатели помнят, не раз ссылался в своей книге «Зубр» Даниил Гранин.
==============
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Это лженаука ж всё, несерьёзно на такие вещи ссылаться в серьёзном разговоре.

что именно?

Про Рязанова я не интернете нарыл, а знаю от человека... ну, я говорил, короче.
Весь институт истории естествознания -- прелюбопытнейшее место. И персоналии там престранные Smile Рязанов -- из той же "шайки" Smile Гачев, кстати, тоже туда ушел: он говорит про это в своей леции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал последние страницы три дискуссии, и совсем перестал понимать суть спора... Как-то у нас кто в лес, кто по дрова..

cartesy писал(а):
все вышеперечисленное в ней есть: это бесы разных мастей
Неубедительно
cartesy писал(а):
а кто Землю вокруг солнца запустил? Ярый атеист Коперник?
Ну вообще-то Аристарх Самосский в третьем веке до нашей эры. Но его гелиоцентрическая модель учеными массами того времени была отвергнута, главным образом, как я понимаю, как раз потому что эти ученые в погоне за "целостной картиной мира" и разгадкой онтологических тайн пренебрегали наблюдаемыми фактами. Предпочтение было отдано геоцентрической модели, которая, как известно, не соответствует действительному положению вещей. Зато в ней было нечто, в чем тогдашние верующие (ну или философствующие) люди были абсолютно убеждены (Земля в центре сферического мира или тп)...
Коперник атеистом не был, и что с того?

Что касается слишком большого числа "фундаментальных констант". Их наличие может, например, означать, что науке еще есть куда развиваться Smile Это можно назвать кризисом чьих-то представлений о науке, но почему сразу кризисом науки? Я уже писал: наука не сводится ни к одному лишь "систематизированному опыту", ни к набору мировоззренческих концепций некоторого числа умников.

cartesy писал(а):
Ни о пространстве, ни о времени, ни о жизни "наука" (пусть будет в кавычках) ничего не знает
А что она должна знать этакого об этих увлекательных вещах? Природа пространства-времени постепенно исследуется, жизни - тоже. Выдвигаются гипотезы, некоторые подтверждаются фактами, другие отвергаются... Процесс идет.
cartesy писал(а):
Должны появиться мощные мировоззренческие прорывы.
Ну так может они и появятся рано или поздно. Кто с этим спорит?

Что касается смены парадигмы, то она может произойти тогда, когда в рамках современных моделей накопится достаточно большое количество принципиальных внутренних противоречий или нестыковок с опытными данными, чтобы всяких защитных гипотез ad hoc стало до неприличия много. Действительно, этому процессу будут мешать учебники, школьные программы, многочисленные влиятельные консервные товарищи и тд, но, ежели новая модель описывать мир будет радикально лучше старой, то рано или поздно она займет причитающееся ей главное место (типа как было с квантовой механикой).

cartesy писал(а):
ну, если ап. Павел, например, писал на греческом, то, теоретически, хорошо бы знать греческий того времени.
Т.е. таки есть вероятность, что богодухновенный смысл священных текстов искажен переводчиками? Smile А почему бы господу не возвестить новым людям, забывшим старый язык, о себе на понятном им языке?.. (ну это так, размышляю, не в порядке спора)

Ссылку с лекцией Гачева прочитал. Если даже умолчу, что она произвела на меня впечатление типичного гуманитарного словоблудия престарелого фрика ("Еврейский вариант я определяю как «психо-логос минус космос»" Smile), все равно не понимаю, каким боком он относится к данной дискуссии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: elena (Пт Май 02, 2008 12:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bachan



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 111
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena писал(а):
Ну, идеи. Я ж, вообще-то, квакер.

опа. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Прочитал последние страницы три дискуссии, и совсем перестал понимать суть спора... Как-то у нас кто в лес, кто по дрова..

я включился в разговор после слов:
mimoid писал(а):
"крупным ученым умам" религия обычно нужна вовсе не для того, чтобы описывать явления окружающего мира - с этим как раз наука справляется прекрасно.

с чем категорически не согласен.
Я среагировал именно на крупные атеистические умы.
Считаю, что все "великие" были людьми религиозными.
По очень простой причине: они видели целое. А видеть целое можно, только понимая свое место в нем. Атеистическая картина мира такого понимания не дает.

Потом пошла речь о целостных картинах мира.
В качестве примера построения интересной, по моему мнению, картины мира привел Гачева.
Сказал, что в естествознании должен появиться новый язык описания мира, т.к. старый слишком усложнен (огромное кол-во констант). Для религии же важнее знать язык первоисточника нежели изобретать новый.
Дал ссылку на Институт истории естествознания и техники РАН.
Дал ссылку на Российский семинар по темпорологии (институт исследований природы времени), потому что "время" -- самое скользкое место в естествознании.
Упомянул забавного чудака Рязанова (по ссылке он тоже говорит о времени в физике), потому что слышал о нем от людей, которым я доверяю, и которые его знают и работают в Институт истории естествознания.
Дал ссылку на лекцию Шноля История росс. науки (пока не прочел).

Вроде бы понятно что к чему...
Или это все не по теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 16, 17, 18  След.
Страница 7 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB