LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Хорошая статья про hard-boiled detective

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Хорошая статья про hard-boiled detective Ответить с цитатой

http://rraymond.narod.ru/hard-boiled-art.htm
Начало там смешное немного, но вообще материал информативный.


Последний раз редактировалось: uzername (Вс Авг 19, 2007 11:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://second.udomlya.ru/uf/showthread.php?t=2253

"Впервые термин «Роман- нуар» появился во Франции в 18в. для обозначения английского готического романа. В 20в. он получает новое значение - термин используют как синоним американского hard-boiled детектива. <...> В американской литературе слово «нуар» появилось в предисловии к романам Джима Томпсона".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, хорошо сказано:
" нуар стал определяться как часть hard-boiled, где героем в основном выступал не сыщик, а жертва преступления или преступник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mydetectiveworld.ru/hard.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: О, блин, а я пропустил эту тему. Ответить с цитатой

Сам не знаю почему Smile Ща ознакомлюсь, пасиба Smile
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот с хорошими хардбойлед-экранизациями большие проблемы... К примеру, старый БОЛЬШОЙ СОН по Чандлеру - сплошное недоразумение, да ещё и с Хамфри Богартом. Не зря я на нём заснул в начале 90ых. На днях пересмотрел - тоже чуть не погиб, на этот раз от смеха. МАЛЬТИЙСКИЙ СОКОЛ - явно то же самое, но смотрел давно, планирую на днях пересмотреть. Сейчас смотрю старый KISS ME DEADLY по Спиллейну и чуть ли не рыдаю: вместо частного алкодетектива, который всех мужчин бьёт, а женщин - <в рифму>, перед нами типичный интеллигентный американцец с добрым лицом честного налогоплательщика... ПАЛЬМЕТТО по Чейзу - вроде более-менее, но к финалу в абсурдизм сползло всё. БАНДУ ГРИССОМОВ по нему же смотрел давно, а пересмотреть не могу - мой диск у Мимоида...
Разве что коэновский ПЕРЕКРЁСТОК МИЛЛЕРА вполне хорошим оказался... Ну и советский трёхсерийный МИРАЖ, хм.
Хотел бы я посмотреть фильмы по Картеру БртаунуSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато я понял, откуда в Pulp Fiction светящийся чемоданчик.Smile Из KISS ME DEADLY.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Pulp Fiction светящийся чемоданчик

...а слышали, кстати, Главную Версию, что в нём было?
даже, якобы, косвенно благословленную тарантиной?
мол, там лежала душа марселоса уоллоса, простигосподи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
перед нами типичный интеллигентный американцец с добрым лицом честного налогоплательщика
че??

Что касается "адекватности" перенесения хард-бойледа в кино, то, на самом деле, проблема, думаю, прежде всего в кодексе Хейса, принятом в 1930-м году. Из-за него на экране нельзя было демонстрировать ни откровенного насилия, ни сцен сексуального характера, что, разумеется, ограничивало средства выражения. Но "жесткая" речь книжных героев, рискованное поведение "на грани фола", общая атмосфера депрессии - эти вещи в кино все же были (хотя речь при переводах могут и уродовать). Ну и скрытые сексуальные подтексты частенько наблюдались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
че??

У него там очень доброе дружелюбное лицо. Кстати, фильм гениальный! Такой абсурдистский и глупый фильм категории А я вижу впервые. Стопроцентно передан дух романов Спиллейна. Абсолютный бред, прекрасное кино.

Посмотрел МАЛЬТИЙСКОГО СОКОЛА. Опять этот ужасный Хамфри Богарт!! Кто его вообще в кино пустил?Smile Но всё же в роли циничного Спейда он чуть более уместен, чем в роли интеллигентного романтика Марлоу. Из чего следует вывод, что Хэммет лучше Чандлера.Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю СТЕКЛЯННЫЙ КЛЮЧ по Хэммету (который 1942). Отличное кино, прекрасная экранизация. Рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB