LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Наука и религия (вырезано из "Странных историй..."
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
Нельзя было считать, что наука что-то "должна".
Просто я самонадеянно забыл, что Бог никого не станет принуждать: что просишь -- то и получишь......у Меня времени много."

Хорошо сказано.
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
мы просто предлагаем не смешивать её с религией

Вот, я показал, что такое для меня религия.
Теперь и ты покажи.
Тогда буду готов ответить на все твои вопросы.
Только про доказательство существования ты меня больше не спрашивай Smile
Бессмысленно доказывать существование глагола to be.

uzername писал(а):
старательно роешь подкоп под нашим фундаментом

о каком "фундаменте" речь, если у тебя реальный мир воспринимает только наука, а религия -- вымышленный?! Smile
Если по твоему это так, то никакого фундамента у "вас" нет и в помине.
Это тебе может объяснить любой верующий ученый.
Или ты считаешь, что таких ученых не бывает? Smile

uzername писал(а):
в этом топике как раз ты и атакуешь науку

ну, ты прости меня, ежели я тебя чем задел Smile

uzername писал(а):
ты до сих пор ни разу ни привёл ни одного довода в подтверждение своих слов

почему же?
часть доводов я только что привел.
Но ты спрашивай еще.
Теперь буду тебе отвечать (только ты не забудь сказать, что есть, по твоему, религия). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
Вот, я показал, что такое для меня религия.
Я тебя не просил ничего "показать". Я просил доказать, что есть Бог и почему наука без него не полна. А ты снова ушёл от ответа, но при этом хочешь, чтобы я отвечал на твои вопросы. Односторонний диалог какой-то...

cartesy писал(а):
Бессмысленно доказывать существование глагола to be.

Глагол существует и его используют на практике - это факт.

В продолжении дискуссии лично я не вижу больше смысла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Я просил доказать, что есть Бог

Вам доказательство в слова завернуть или формулами возьмёте?
Нет, я и не думал, что кто-то догадается попросить предъявить доказательство существования Бога Smile

uzername писал(а):
Глагол существует и его используют на практике - это факт.

Доказательство существования глагола начинается со слов "глагол существует..." Хм, довольно странно, не так ли?
На практике интегралы тоже используют. А реально они есть?
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
Нет, я и не думал, что кто-то догадается попросить предъявить доказательство существования Бога

Ну да. Но тогда вообще зачем об этом говорить вслух? Вера - это такое же личное, как и какие-то фобии и мании, допустим. Зачем на этом так фанатично акцентироваться, да ещё и обвинять науку, что она без религии она не полна? Похоже на бред религиозного фанатика, увы...
С другой стороны, Cartesy мог бы сказать хотя бы так: я однажды ощутил присутствие Бога во всём, и я бы поверил, что он действительно это ощутил и пережил и что от этого отталкивается. Но пока что у меня такое впечатление, что он про это в сборнике мифов прочитал. Ничего, кроме нападок и пустых слов я от него не услышал....

А ты намеренно принимаешь позицию "адвоката дьявола" или тоже научный верующий?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё:
Если у нас не полная картина мира, а у вас полная - ну так расширьте нашу. Или хотя бы намёки дайте, как расширить.Smile) Ничего этого в дискуссии НЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
А ты намеренно принимаешь позицию "адвоката дьявола" или тоже научный верующий?

Я верю в такого бога: Бог - это совокупность всех законов, по которым живёт, развивается, изменяется мир. Как уже известных человеку, так и ещё не открытых. Таким образом наукой познать мир можно, но не исключено что в дальнейшем нужна будет смена парадигмы.
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chemist



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 106
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Если у нас не полная картина мира, а у вас полная - ну так расширьте нашу. Или хотя бы намёки дайте, как расширить.

Да не заморачивайся ты сильно. Никто не заставляет верить в Бога или т.н. "сверхъестественное" чтобы картина полная была. Просто не нужно это отрицать. То бишь полнота в том, чтобы допускать что такие вещи могут быть. Ну это я упрощённо сказал Smile
_________________
Редкие фантастика и фильмы ужасов на сайте http://www.terror-from-beyond.narod.ru/.
Продажа и обмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто тебе сказал, что мы прямо-таки "отрицаем"? Просто крайне глупо обсуждать "непознаваемое" вслух и спорить об этом, если этому нет никаких доказательств. Это похоже на бред. Почему математическая формула станет лучше только оттого, что тот, кто её вывел, "допускает" существование чего-то там?
Я лет 10 назад в течение пары лет был научным верующимSmile. Считал, что наука доказала, что бог есть. Литературу всякую читал лженаучную.Smile Временный психоз такой был. Сейчас забавно анализировать.
Опять-таки, я ничего не отрицаю, я скептик с уклоном в какие-то метафизические психозы. Но поскольку всё потустороннее ничем не доказано, то я по вашим понятиям атеист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chemist писал(а):
Да не заморачивайся ты сильно.

Я не люблю, когда люди бросаются словами, за которые не могут ответить. Cartesy пока что не ответил ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Chemist писал(а):
Да не заморачивайся ты сильно.

Я не люблю, когда люди бросаются словами, за которые не могут ответить. Cartesy пока что не ответил ни разу.

Ой, что-то у вас страсти накалились! Мороженого? Laughing Остудить ситуацию...

_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я совершенно спокоен. Мне не мороженое нужно, а их ответы. Smile Хотя и мороженое не помешает, спасибо пингвину.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Но тогда вообще зачем об этом говорить вслух? Вера - это такое же личное, как и какие-то фобии и мании, допустим. Зачем на этом так фанатично акцентироваться, да ещё и обвинять науку, что она без религии она не полна? Похоже на бред религиозного фанатика, увы...

uzername писал(а):
cartesy писал(а):
Вот, я показал, что такое для меня религия.
-------------------
Я тебя не просил ничего "показать".

Mimoid в самом начале разговора приводил понятие "религия"
mimoid писал(а):
"Разновидность какого-н. вероучения со свойственными ей обрядами."? (с) Ушаков

Просил меня сказать, что, по-моему, религия есть?
Я тогда сказал, что вещь эта интимная и определил ее как "вероисповедание".
И, теперь, вот, раскрыл эту "тему", что она -- для меня.
Я от себя сказал, ни на кого не ссылаясь. Словари не цитировал.
Зря ты этого не ценишь.
Тем не менее, один вопрос я уже закрыл.
uzername писал(а):
В продолжении дискуссии лично я не вижу больше смысла...

uzername писал(а):
Мне не мороженое нужно, а их ответы.

не понял тебя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ответь на вопрос наконец: как может чьё-либо интимное вероисповедание влиять на точность формул или химических реакций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
Я все-таки лукавил предполагая, что области науки и религии должны пересекаться.
На самом же деле я считал, что все научные поиски должны основываться на религиозных мотивах.
Конечно же, тут я ошибался.
..........
Наука, конечно, может заниматься чем угодно -- это ее право и ее свобода. Но наука без точки на сердце -- это наука пустоты. Она, несомненно, может приносить реальные и многочисленные "практические" плоды, типа ядерной бомбы, самозастегивающихся пуговиц из человеческих костей или какого-нибудь клонирования населения в национальных интересах.

так что на точность формул вероисповедание не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB