LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Исиро Хонда - Годзилла (1954)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Исиро Хонда - Годзилла (1954) Ответить с цитатой

В случае с Годзиллой у меня всегда наступал некоторый когнитивный диссонанс Embarassed С одной стороны - ни одному нормальному человеку не может не нравится резиновое чудище, топчущееся по игрушечным машинкам. И музыка там просто прекрасная, особенно основная тема. Я это усёк ещё подростком, в девяностые, посмотрев фильм, ныне идентифицированный мной как ГОДЗИЛЛА против МЕКА-ГОДЗИЛЛЫ 2. Но с другой стороны - чисто в качестве фильмов сериал про Годзиллу весьма и весьма фуфловат. Некоторое время я честно пытался хотя-бы запомнить кто есть кто среди хомосапиенсов, бегающих под могучей лапой главного героя, но любые попытки разобраться в сюжете и персонажах обламывались, в связи с на удивление бессвязными и алогичными креативами сценаристов. Короче, я их мог смотреть только как рестлинг чуваков в смешных костюмах на фоне картонных небоскрёбов. Хорошее развлечение, но к кино в целом имеет такое же отношение, как рестлинг к спорту. К тому же скоро эти однообразные бои с заранее предсказуемым победителем стали конкретно утомлять, поэтому я просто перестал следить за сериалом.
Хонда у меня тоже вызывал большие сомнения, когда в прошлом году я решил всё же копнуть в сторону изначального сериала, то первым попавшимся мне фильмом оказался КИНГ КОНГ против ГОДЗИЛЛЫ. Очень понравилось, ржал весь фильм. Но решил, что Хонда - это такой халтурщик и хохмач, снимающий откровенные комедии. Трудно относится серьёзно к режиссёру, снявшему узкоглазых папуасов и полёт Конга на воздушном шаре Rolling Eyes
И вот наконец - первый фильм сериала. Исток всего.
Сказать, что мне понравилось - значит не сказать ничего. Я честно в лёгком шоке, не думал что про старика Годзиллу можно снять столь сильный и вполне серьёзный фильм. Впервые люди оказались не безликими статистами, а полноправными участниками событий, за их взаимоотношениями было действительно интересно следить. Ещё одна неожиданность - собственно проход Годзиллы по городу. Все последующие атаки на места скопления трудолюбивых японцев воспринимались как то привычно, типа регулярное стихийное бедствие. При просмотре каждого фильма казалось, что все в этих сценах скучают, включая и самого Годзиллу. Однако первый проход ящерика по Токио меня лично очень вставил. Настоящая поэма разрушения, снятая со всей страстью людьми, не забывшими про атомную бомбардировку своих городов. Вообще Хонда воевал, он знает что это и как выглядит. Последующие эпизоды с разрушенным городом, явно списанным с фотографий Хиросимы и Нагасаки, и с детьми, к которым приставляют счётчик гейгера, только закрепляет впечатление.
Цитата:
Я выжила в Хиросима - выживу и здесь

Кстати, не могу отделаться от гипотезы, что весь хвалёный и "оригинальный" Кловерфильд вырос из одного эпизода первой атаки, когда журналисты с телевышки снимали происходящее до того момента, пока до нич не добрался наш малыш.
Короче, сильное, серьёзное и талантливое кино. Есть всё, за что я люблю сей сериал, включая всё ту же прекраснейшую музыку, но нет ничего, что меня в сериале раздражает.
Мнение о Хонде резко изменилось, если человек может снимать так круто, а потом откровенно валять дурака - то его фильмы точно стоит собирать. Добавил в виш-лист ГОДЗИЛЛА СНОВА НАПАДАЕТ (Больно понравилось, как всё это в чёрно-белом варианте смотрится) и УНИЧТОЖИТЬ ВСЕХ МОНСТРОВ, хочу увидеть атаку Родана на Москву. Да и вообще, судя по описанию там полный цирк, с конями и медведями. Ну и GODZILLA, KING OF THE MONSTERS надо оценить, просто интересно, как эти кулибины ухитрились вставить в столь цельный фильм американского журналиста Стива Мартинса Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, Хонда хорош, крепкий кинофантаст. Включи в свой список еще "Нападение людей-грибов" и "Йог: космическая амеба", там есть гигантский кальмар и гигантский краб Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, у него в активе имеется фильм про Ужасного Снежного Человека, кого-то там терроризирующего. И совместнаяс его другом Куросавой работа в стилистике арт-хауса. Так что человек точно разнообразный был.
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На торрентс-ру есть РОДАН с переводом, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польские художники - это дико круто, лучшие постеры в мире...


_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB