LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Стивен Кинг.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 6:47 am    Заголовок сообщения: Стивен Кинг. Ответить с цитатой

Малая проза Стивена Кинга.

Купил тут в «Букинисте» за бешеный прайс в 50 рублей первый (из известных мне) изданный в России сборник Стивена Кинга –

Кинг С. Похоронная компания. Повести и рассказы.
Дальневосточное книжное издательство, Владивосток, 1991. Сер. «Тихоокеанская библиотека».


Купил в подарок другу моему Dario, старому кинговеду и кинголюбу , ибо таки почти инкунабула (гы! при тираже в 50 000 экз.) да и ваще культ. Переводчики хорошие, при том: Сергей Таск, Леонид Володарский.
И взялся я читать этот сборничек перед дарением, любопытно мне стало. Кое что читал в раннем детстве (как раз в аналогичном издании), кое что не читал, но смотрел экранизации. Кое что для меня оказалось вообще в новинку.
Прочитал. Порадовался. Кинг всё-таки хорош! Был. Когда был молодой, циничный, крепко пьющий, параноидальный, недобрый. Да и я рад, что взялся его серьёзно читать именно сейчас, в зрелом уже возрасте, когда я приобрёл с одной стороны определённый читательский багаж, с другой стороны - вкус к жанру. Раньше бы от многого я вряд ли бы пришёл в восторг.
Радует и сам факт того, что проза малая. Я с трудом представляю себя читателем кирпичей типа слезоточивой «Зелёной мили», или менее слезоточивого, но как говорят крайне дурно переведённого, «ОНО».
Краткость – сестра и Кинг это хорошо понимает - сам неоднократно подчёркивал, что писать короткие рассказы ему очень нравится. Всегда приятно заниматься тем, что у тебя получается лучше всего, ага.

Повести:

Вчера до четырёх утра читал «Побег из Шоушенка», переведённый (не ясно зачем) как «Домашний адрес – тюрьма». Повесть открывает сборник, но читал я её последней – не внушала мне доверия эта игра с названием. Очень понравилось. Мистики практически нет, характеры выписаны, героям сопереживаешь. Теперь собираюсь посмотреть фильм, надеюсь не разочаруюсь.

«Блуждающая пуля». Хорошая повесть о коллективном помешательстве писателя и его редактора на почве «гарантийных человечков» - форнитов, маленьких эльфов, живущих в пишущих машинках и приносящих удачу хозяину, если регулярно их подкармливать. По ходу переписки с перспективным автором, редактор уходит в глубочайший запой, подозревает электрические приборы и телефоны в нанесении непоправимого ущерба всему и т.п. Выжили не все, в общем.

«Способный ученик». Неплохое сочинение. Прилежный американский школьник признал в соседском алкоголике-старичке беглого <фошыздасволочьненавижу> коменданта одного из немецких лагерей уничтожения и шантажом стал требовать от него подробных рассказов о своём геройском боевом прошлом типа «абажуры для ламп из кожы ыгы, стаканы для пива из их черепов». Потом прикупил ему бутафорскую эсэсовскую форму и заставил выхаживать. Потом привёл его знакомиться с родителями. «Ветеран» сперва очень отнекивался, а потом так вошёл во вкус, что тинейджер стал сам не рад. В конце всех убили. Туда им, собстна, и дорога.

Рассказы:

«Я знаю, чего ты хочешь». Чмошный студентик колдунством добивается любви и страсти первой красотки на общаге. Но она его таки вычислила и послала нах. Забавно, в общем-то.

«Весна в Нью-Шароне». Какая-то падла режит студенток на кампусе провинциального американского университета. Негодяя так и не нашли. И через несколько лет *зловещим голосом* кошмаааар повторяяяется. Фигня, в общем-то.

«Грузовики». Грузовики очень посходили с ума и давай всех давить. Несколько человек засели в харчевне при автозаправке, вокруг которой сновало много очень злых грузовиков. Когда у грузовиков кончался бензин они быбикали морзянкой требования заправить бак. Апокалиптично.

«Карниз».
Страшно ваще. Сперва один богатый капиталист изрядно погонял по карнизу высотного дома любовника своей жены, а потом и он его.

«Последняя ступенька».
Безвкусный какой-то текст. Про забавы на ферме, когда девушка чуть не разбилась, прыгая с высоты в сеновал.

«Корпорация «Бросайте курить». Страшно ваще. Корпорация «Вставай на лыжы». Хоть я и менее никотинозависим, чем потребители сигарет, тем ни менее перечитывал без восторга.

«Чужими глазами». Отличный научно-фантастический рассказ про космонавта, подцепившего на планете Венера какую-то венерическую (буквально) болезнь от которой у него на пальцах выросли страшные глаза, которые всех убивали ваще.

«И пришёл Бука»
(АКА «Домовой», АКА «Бугимэн»). Как-то «Бугимэн» у меня ассоциировался всю жизнь с чем-то гарипотерообразным и детским, а не с этой мразью сарайной, которая меня весьма напугала в детстве. В сотый раз перечитал рассказ и порадовался. Экранировать бы его в строгом соответствии с литературным первоисточником. Так и вижу мистера Биллингса – истеричного, недоброго, пьющего, женившегося по залёту, тупого и трусливого при том и этого мерзкого Буку. Бррр.

«Поле боя». Наёмный убийца порешил владельца фабрики игрушек. А потом ему прислали игрушечный набор «Военная база», который ожил и показал ему кузькину мать. Прикольно.

«Иногда они возвращаются».
Рассказ неплохой, конечно, но сюжетно филь мне нравится куда больше. Там эта тусовка демоническая такая гнусная прям, а у Кинга в финале какой-то доморощенный сатанизьм.

«Свадебный джаз». Прекрасный рассказ! Ни грамма мистики, такой «гангста-реализм», при том очень атмосферно. Прекрасно передан дух эпохи сухого закона, джаза, бандитских разборок того времени. Опасный ирландский бутлегер нанимает высокопрофессиональных лабухов играть на свадьбе его безобразно толстой сестры и мелкого уродливого итальянца. Данный бандос крайне болезненно реагировал на любые шутки в адрес сеструхи, чем не преминули воспользоваться пацаны из греческой этнической ОПГ и устроили кровавые разборки. Но в результате всех сурово покарал тот, от кого этого никто и не ожидал.

«Человек, который никому не подавал руки».
ИндИйское проклятье превратила молодого человека в изгоя. С рассказчиком он встретился за карточным столом. Всё кончилось трагично. Хороший рассказ.

«Кукурузные дети».
В отличии от фильма, где много налито воды и прилеплен хэппи-энд, рассказ простой как три копейки. Ехали-ехали, завернули не туда, там их убили – всё.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
«И пришёл Бука»

валера риммер еще в нач 90-х делал на Местом времени, на радио, постановку по Буке - было отлично
жаль, записей не осталось
т.е., лет за 500 еще до Модели для сборки он делал программу именно такого концепта. причем вещи выбирал куда как умнее, чем МДС

а, вообще, сборничек этот (мне и его, помнится, покойный Свиридов прислал, потому как в Кырске его не было тогда) очень щадящий у них вышел: удивительно без мяса

и забавно, что половина этих вещей экранизирована
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "коллекция трупов" (это первый том из "Мастеров остросюжетной мистики") в этом отношении кровожадней, да? Перевод там как, съедобен?
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, не: такой же
и рассказы частями пересвистываются
перевод нормальный
(как у всех книг серии
пр кр мере Кинга
Страуба оттуда я не покупал
а Маккамон странный чувак)

...зато там рассказ Оставшийся в живых:
http://skili.city.tomsk.net/images/sk1-1.txt
у Кинга - мой один из любимых
(наряду с Невинной жертвой)
гуро такое презабавное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
«Побег из Шоушенка», переведённый (не ясно зачем) как «Домашний адрес – тюрьма». Мистики практически нет


да там ее вообще нет
и редкий случай, когда фильм ничуть не хуже лит. источника
картина - тоже одна из любимых
полная хрень: если начал смотреть - нереально остановиться
хотя видел раз 7, как минимум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько помню, в оригинале она вообще Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме называется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме называется
Так точно.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг. Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
Купил тут в «Букинисте» за бешеный прайс в 50 рублей первый (из известных мне) изданный в России сборник Стивена Кинга


Первый сборник Кинга вышел в середине 80-ых: роман "Мертвая зона" и несколько рассказов.

Самая первая публикация Кинга в СССР - рассказ про оживших игрушечных солдатиков - был опубликован в "Юном технике" в первой половине 80-ых.

Практически сразу же в "Литературной газете" появилась разгромная статья "Смешно, аж мороз по коже!" про творчество Кинга (как я понимаю, самая первая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и если мне память не изменяет, в литгазете Сражение и было опубликовано другим разом, и с другим переводом. но не уверен (библигорафию лень смотреть. помню, что толстая газета "про литературу" была - товарищ страницу вырвал и принёс в школу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
...и если мне память не изменяет, в литгазете Сражение и было опубликовано другим разом, и с другим переводом. но не уверен (библигорафию лень смотреть. помню, что толстая газета "про литературу" была - товарищ страницу вырвал и принёс в школу)


"Сражению" вообще повезло в СССР. Имеется даже мультипликационное воплощение рассказа. Вот описание:

«СРАЖЕНИЕ»
(фильм)

рисованный
КИЕВНАУЧФИЛЬМ, 1986 г.

По рассказу Стивена Кинга

режиссер Михаил Титов
сценаристы Михаил Титов, В. Горячев
художник-постановщик Мария Черкасская
аниматоры М. Яремко, А. Карбовничий, В. Врублевский, Адольф Педан
оператор В. Щиголь, Александр Мухин
композитор Владимир Быстряков

Мультик (в посредственном качестве) имеется на multiki.arjlover.net.

Подозреваю, что это единственная отечественная экранизация Кинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid_Zol писал(а):
«Иногда они возвращаются». Рассказ неплохой, конечно, но сюжетно филь мне нравится куда больше

их 3 штуки, причем
правда, 2 - "на основе персонажей ст. кинга"
то бишь, притянуто за ухи, что твои хэллрайзеры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пауль писал(а):
Адольф Педан
Солидно звучит! Laughing Как погоняло малолетнего скинхэда какого-то Very Happy
olegmanson писал(а):
Leonid_Zol писал(а):
«Иногда они возвращаются».

их 3 штуки, причем
правда, 2 - "на основе персонажей ст. кинга"
Угу, я смотрел 2 шт. Оригинальный смотрел и второй, который "Иногда они возвращаются... снова" про сотониздов, которые потом стали дЭманы из АдЪа и Эзраеля. Very Happy В общем-то, совсем неплохой фильмец, чтобы вечерок скоротать. Местами - забавный, местами - неуютный даже. И рожы у них вполне гнусные, что хорошо.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CarbonMonoxide



Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Стивен Кинг. Ответить с цитатой

Пауль писал(а):

Первый сборник Кинга вышел в середине 80-ых: роман "Мертвая зона" и несколько рассказов.

Самая первая публикация Кинга в СССР - рассказ про оживших игрушечных солдатиков - был опубликован в "Юном технике" в первой половине 80-ых.

Практически сразу же в "Литературной газете" появилась разгромная статья "Смешно, аж мороз по коже!" про творчество Кинга (как я понимаю, самая первая).

Ещё у меня лежит журнал ("Знание-сила" по-моему)за какой-не-помню-точно (но ещё совецкий) год. Там его рассказ "Text Word Processor of the Gods" напечатан. Помню это было моё первое знакомство c Кингом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен Кинг – Всё предельно / Stephen King - Everything’s Eventual. 2002.

Общее впечатление от сборника: Хорошо, кое-где даже очень. Радует, что Кинг не отходит от любимой им малой формы, она даже теперь ему удаётся вполне (это я пишу, судя по тому, что говорят о его последних романах – скурвился, дескать, Король Степан – исписался). Очень понравились комментарии Кинга к почти каждому из рассказов. Очень и очень душевно может писать «Король Ужасов» о всяких бытовых мелочах, о собственной жизни и о собственном писательстве (сейчас читаю его «Как писать книги» - умиляюсь, да и другие вещи Кинга, говорят, что, как и многие гениальные жанровые авторы – Сименон, Кристи, Стругацкие – он блестящий бытописатель).

Секционный зал номер четыре.
Я бы в название добавил «…или волшебная сила эрекции». Байка про то, как чуть было вскрытие не установило, что больной умер от вскрытия, но у чувака вовремя привстал.
По пятибалльной шкале – 3+.

Человек в чёрном костюме.
Про сотону. Дедок рассказывает как по малолетству по лесу шатался и там его чуть было не сожрал сотона. Теперь дедок боится, что сотона его таки сожрёт – гондон прожорливый, он такой, да.
На четвёрочку рассказ.

Всё, что ты любил когда-то ветром унесёт.
Крайне достойный рассказ, куда товарищ Кинг пульнул кое-что из своих запасов настенных надписей в сортирах, мотелях и в сортирах мотелей (а среди них встречается не только «хуй», кто считает иначе, тот гондон, дебил, мудак, козлина, потому что читать умеет только одно слово – собственно «хуй»). Рассказ про коммивояжера, который вздумал немного застрелиться в одном из номеров мотелей. И у которого была одна, но пламенная страсть – собирать разные интересные надписи на разных стенах в записную книжку (заглавие рассказа – одна из них). Как и Сам автор в комментарии к рассказу, я скажу, что очень надеюсь на то, что стреляться герой раздумает – хороший он человек, потому что.
Пятёрка.

Смерть Джека Гамильтона.
Душевный рассказ про чикагскую братву 30-х, про пацанов из бригады Джона Дилинджера. Выдающийся тогда был криминалитет. Не скажу, что я всецело одобряю деяния данных пацанов, но они куда как достойнее теперешних нигеров в злате и с волынами. Хороший рассказ, дух эпохи (которая мне нравится) ощутил.
5.

В комнате смерти.

Пожалуй, самый «мясной» рассказ сборника. Мясной в меру, конечно. Американский журналист угадил в пухлые ручонки южноамериканской кровавой гэбни, которая давай с него спрашивать за всё в подвале южноамериканской лубянки. Потом он их всех победил, естественно, и вернулся домой.
Тройка с плюсом. Умело, захватывающе, но уж больно всё в плохом смысле слова сказочно.

Смиренные сёстры Элурии.
Номальное такое фэнтези. Повесть из цикла «Тёмная Башня». Хороша тем, что ей порадоваться можно даже не читая ни одного романа из этого цикла. Что я и сделал, собственно, потому что нормальное такое фэнтези. Про орден нечеловеческих баб-людоедок, к которым попадает герой. Говорю ж, нормальное такое фэнтези.
4.

Всё предельно.
Про даровитого пацана, который занимался тем, что работал подсобным рабочим в магазине, но при этом умел накалякать такой хитрый код, который если послать нужному человеку, он тут же начнёт дико кончать с собой. По этому поводу его тут же ангажировала американская кровавая гэбня чтобы он писал такие коды и рассылал их по ымэйлу всяким неугодным и прочим несогласным. Что он и делал, покуда ему не надоело, ибо даже ему стало понятно, что спамер, как известно, хуже анонима, а аноним - хуже пидараса. Милый рассказец.
5-.

Теория домашних животных: постулат Л.Т.

Одному мужику супруга подарила одно домашнее животное. А он ей, не будь дураком, презентовал другое домашнее животное. Потом всем стало ясно, что животных они покупали сугубо для себя, потому что более дурацкого подарка не придумать. А потом они развелись. А потом чувиха уехала к маме, но по дороге её судя по всему убил маньячивший в тех краях маньяк – тела таки не нашли. А чувак страдал и надеялся, что она жива, здорова и приторговывает пиздою в каком-нибудь придорожном техасском борделе. Как-то так.
А одному моему другану на днюху одна чува задарила хомячиху. Как выяснилось поже, та хомячиха была немного беременна и через каких-то пару недель у моего другана было уже с десяток хомяков. Сперва он думал их сам сожрать, потом решил из продать за мелкий прайс гордому кавказцу Умару, который гордо держит у нас на районе ларь с шаурмой, но потом таки решил проявить гуманизм и банально сдал их в зоомагазин (если мне склероз не изменяет, он их отдал совершенно бесплатно – лишь бы забрали). Вот так-то.
А рассказу тройбан, безвкусным каким-то он мне показался.

Дорожный ужас прёт на Север.
Весьма дурацкий, но вполне задорный рассказ про писателя, который закупил на гаражной распродаже картину повесившегося художника с изображением лютого маньяка, который прёт в своём тачибане на Север и всех типа по дороге мочит. А картина, понятное дело, оказалась волшебная, ну и этот негодяй и взаправду как давай всех со страшной силой аннигилировать.
4.

Завтрак в «Кафе Готэм».
Жена ушла от чувака и решила у него отжать побольше бабла. Наняла, сука, адвоката и психиатра и набила супругу стрелу в «Кафе Готэм», чтобы за кофием и булочками в спокойной и приятной обстановке перетереть, как она – сучара алчная - у мужа при разводе оттяпает имущество и денюшки. Но конструктивной беседы не получилось, потому как метрдотель данного общепита крепко вольтанулся, и как давай пером махать и всех пытаться зарезать. Затейник, блин.
5.

Чувство, которое словами можно выразить только по-французски.
Богатая супружеская пара отправляется во второй медовый месяц (годовщина и всё такое), а по дороге супругу страшно дежавю дежавит. О, это у неё было всем дежавям дежавю – то автомобиль куда-нить врежется и ейному мужу главу снесёт, то «серебристый лайнер ТУ развалился на лету». И так несколько раз – только очнётся, так по новой. С одной стороны – оно и понятно - «ТУ выпускает хуету», ну а сам Кинг грит, что типа это рассказ про АдЪ, а АдЪ – это бесконечное повторение.
3.

1408.
Про писателя, который пишет, да. А пишет он про всякие нехорошие места, где всякие приведенья тусуются и прочая сотона. В стилистике «испытано на себе», типа я там ночью был, водки выпил, харч пожрал - пикничок устроил, ни хуя не видел. Ну и по этому поводу он решил заночевать в одной гостинице в номере 1408 (в сумме это тринадцать, что, я считаю, просто пошло), где якобы обитает всякая нечисть и постояльцы которой массово мрут в процессе проживания там (с собой кончают и всё такое). Управляющий гостиницы его дико отговаривает от этой затеи, но тот – ни в какую. Ну, вселяется наш писатель в нумера, а там и вправду всё очень даже – ой.
Один мой знакомый (по словам других моих знакомых – мне же с ним в одной гостинице проживать не доводилось) дико гордится тем, что после того как он съезжает из гостиничного номера он принципиально старается дико там всё изговнять, оставить открытые краны, потоптаться по постельному белью грязными педалями, только что не накакать на пол, не изрисовать стены всякой похабщиной и не запажарить там всё дико. При том, что уборщицы, по идее, должны сказать ему спасибо, что он не курит и не пьёт (да, у меня есть и такие знакомые), иначе бы он до кучи посыпал бы всё сигаретным пеплом, закидал бы бычками и битыми пузырями из-под напитков, там, разных. Мне не очень понятно на кой болт он это делает – мстить за херовое обслуживание и грубость персонала, с появлением интернета можно куда более действенно – если конечно есть время писать на кучу форумов и гостевых книг. Тем более, мне доподлинно известно, что по крайней мере один раз он жил в далеко не самой херовой гостинице (впрочем, таки в России – персонал там совершенно кафкианский, конечно, но всё прочее было просто прекрасно). Может он считает, что раз деньги уплОчены, он волен безобразничать всласть (хоть и ни разу не барское это дело, нумера раздраконивать)? Тоже вряд ли – я не знаю, катается ли он за свои непосильным трудом заработанные, в основном за счёт каких-то стипендий, ну и за счёт организации в командировки, наверное. Чужая душа – потёмки.
Я к чему это вспомнил, собстна. А к тому, что после того, что некоторые наши (далеко не самые простолюдинные) сограждане творят в номерах гостиниц, не удивительно, что туды заселяются всякие призраки, дЭмоны и прочая сотона. Им там поди особо лакомо, в силу природной пакостности. Об том, что они творят там и рассказец. В экранизации к финалу, впрочем, герой куда больше в нумерах урону нанёс, нежели мой знакомец. Но там и его поколбасило сильнее.
Я сперва кино посмотрел, и только потом рассказ прочитал, что несколько обломало, ибо кино несказанно задорнее, страшнее, ну и просто там всего больше. Но рассказ неплох – четвёрка, правда - с жирным минусом. Минус – за обыгрывание числа 13: несолидно, я считаю.
Например, ваш покорный слуга уж почти двадцать лет как живёт в квартире под номером тринадцать, и заебись живёт, слава Богу.

Катаясь на «Пуле».
Вот этот рассказец меня очень порадовал. Душевный такой. Студент узнаёт, что его мама – единственный его родной человек, попала в больницу после инсульта. Он тут же ломится к ней, за две сотни вёрст автостопом. По дороге его подсаживает чувак, который оказался несколько трупак. И трупак грит ему такой: я типа адский посыльный и типа должен одного из вас заграбастать – либо тебя, либо, мать твою, твою мать. И выбирай резче, кого именно мне утащить в адский ад, мать твою, ибо если будешь сопли жевать, я заграбастаю вас обоих и тебя и твою мать, мать твою.
Рассказу пятёрка.
Фильм, кстати, по нему тоже весьма и весьма приличный сделали. Дэвид Аркетт (хороший актёр, кстати, у Крэйвена в «Крике» он блестяще дурака врубал, в первой части) – очень колоритный трупец, в косухе и с бакенбардами. Действие в фильме перенесено в конец 60-х, что душевности только добавляет – все хиппи волосатые, а на саундтреке “Zombies”, “Jafferson Airplane” и иже с ними. А я их люблю!

Четвертак, приносящий удачу.
Не хоррор, но при том очень хороший рассказ о нелёгкой жизни гостиничной горничной, матери-одиночки.
5.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стивен Кинг - «Буря Столетия».


Сперва прочёл кинороман (как-то сценарием это называть язык не поворачивается), а потом и кино посмотрел. Очень понравилось и то, и другое. Декорации абсолютно кинговские: маленькая островная община (в штате Мэн, разумеется), галерея характеров островитян, страшная буря, которая отрезает остров от остального мира и страшный человек, который пришёл на остров творить страшные дела, настоятельно требуя у островитян выдать ему то, что он хочет (а он прямо им не говорит что именно, загадочный такой), иначе он применит колдунство и все островитяне тут же ломанутся топиться в море-окиЯн. Причём, страшный человек ничо так чувак – публично резал правду-матку и обличал население острова среди которого имелись и педофил (священник, естественно), и мздоимец, и даже местный сельский «наркобарон». Если бы он ещё всяких пенсионерок по беспределу не мочил, а в конце не превратился бы в какого-то Гэндальфа злоебучего, то всё бы было бы ваще ништяк.
Главный герой – уж слишком хороший парень, прямо таки сказочно порядочный. Нужно сразу это принять как должное, потому что на фоне куда более живых и неоднозначных персонажей, немного раздражает, когда главный герой весь такой 100% правильный американский «кроссафчег». Самый страшный грех которого – списывание на экзамене в студенческие годы.
Кино – типичный минисериал по Кингу, неторопливый, атмосферный и без особого макабра. В сценах «злой дядька и дети» грамотно обыгрывается эстетика всяких «Питеров Пэнов» и «Гарри Потеров».
Вообще, «Буря» - что фильм, что книга – очень неглупая вещь, так что если кто ещё не – настоятельно советую.
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB