LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Опасные контакты первой степени (Hark Tsui, 1980)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: Опасные контакты первой степени (Hark Tsui, 1980) Ответить с цитатой

Dangerous Encounters: 1st Kind

Второй или третий полнометражный фильм видного представителя так называемой Новой Волны гонконгского кино Цуй Харка (в том же 1980-м он снял комедийный экшн-хоррор "Кун-фу каннибалы" - соответственно, свой третий или второй фильм). Жестокая, кровавая, неожиданно пессимистичная история, в которой малолетние безответственные идиоты (трудно назвать их "положительными" героями, но именно им зрителя вынуждают сочувстсвовать) безуспешно противостоят жестокой правде реального мира. Отдельные эпизоды весьма неприятны, присутствует насилие над животными (втыкание иголок в спины белых мышей, крайне натуралистичное умервщление кошки, я так и не понял, в самом ли деле ее убили), начало фильма вообще паталогическое и эмоционально гнетущее, жаль, что весь фильм не выдержан в такой атмосфере - было бы поистине больное кино. Но в то же время фильм трудно назвать мрачным - меня всегда поражала способность гонконгцев вставлять в самые жуткие моменты действительно смешные юмористические сценки (некоторых покоробит их "пошлость"). Это, с одной стороны, эксплуатационное кино, с другой - издевательская фантазия-рассуждение о безответственной эгоцентричной молодежи. Впрочем, сюжет мне особенно последовательным не показался, более того, фильм у меня в восприятии распался как бы на три части: шизоидное начало, основная криминально-приключенческая часть, напоминавшая порой стилистически что-то японское (может быть, фильм Вакамацу про молодых террористов, а может что-то еще), и финальный нигилистический пиздец. Да, пиздец самый натуральный! Жестокость ради жестокости, наказание, осуществляемое хладнокровными палачами. Перед прокатом фильм подвергся строгой цензуре, но вовсе не сцены насилия возмутили цензоров - запрещена была вся сюжетная линия, касающаяся организации взрывов, а так же эпизоды, имеющие политический подтекст. Многие куски пришлось переснимать, попутно изменяя сюжет. Что там было выдумано, не знаю, я смотрел изначальную версию. Однако, похоже, пленка с вырезанными сценами не сохранилась: хотя у меня DVD-рип, многие эпизоды представлены в плохом VHS-качестве. Любопытно, что в фильме звучит немало популярной диско-музыки, не удивлюсь, если она была просто ворованной, для гонконгского кино того периода это было нормально.

Трое молодых кретинов ради прикола делают искусственную бомбочку с часовым механизмом и взрывают ее в кинотеатре во время сеанса. Пострадавших нет, ведь ребята всего лишь хотели повеселиться. Но их пропаливает странная девушка - больная на всю голову психопатка, одержимая насилием. Она угрожает придуркам, что расскажет все своему старшему брату-полицейскому (единственный более-менее положительный герой в фильме, да и тот ведет себя как моральный урод - то спьяну блеванет сестре прямо в лицо, то изобьет ее, не умея иначе к ней подступиться). В обмен на молчание она требует от взрывателей дружбы и активного участия в ее извращенных планах. Теперь они под ее руководством осуществляют "мелкие" террористические акты: то, угрожая бомбой, заставляют раздеться целый автобус иностранных туристов, то устраивают настоящий взрыв в общественном туалете... Ребят это все угнетает, и они хотят отделаться от своей новой "подружки", но убить ее не решаются. Но вот однажды случайно четверо врагов общества сталкиваются с белым мафиози (вроде бы первая роль Брюса Бэрона, интереснейшее и познавательнейшее интервью с которым можно прочитать тут: http://www.nanarland.com/interview/interview.php?id_interview=brucebaronvo&vo=1&page=1 ), перевозящим коробку, принадлежащую иностранной мафии, занимающейся торговлей оружием. Коробку ребята умыкают, а в ней лежат пачки банковских чеков на очень крупную сумму в японской валюте. Наивным дурилкам кажется, будто их проблема в том, что легально обналичить эти деньги можно только в Японии, из-за чего им приходится связаться с местными опасными преступниками в надежде сбыть украденное. На самом же деле проблема в том, что владельцы денег - очень крутые белые мужики, у которых много оружия и совсем нет тормозов. А тем временем полиция (и брат героини) усиленно разыскивает опасных бомбистов. Многие скоро сдохнут.



























































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB