LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Декабрюхов и Октябрюхов (1928)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Декабрюхов и Октябрюхов (1928) Ответить с цитатой

Уже после Барышни и Хулигана мне стало ясно, что что-то с Маяковским было не то. Если в стихах ему вполне успешно удавалось маскировать собственное мещанство природной мощью таланта, то в сценариях у него не было подобного прикрытия. Барышня то ещё ничего, мылодрама и мылодрама. Но Декабрюхов и Октябрюхов оказались совсем другим фильмом, сделанным более качественно, но по сути куда более мерзким.
Короче, жили были братья Октябрюховы. Оба толстые и пригожие. Тот, что более толстый, женится на столь же округлой и лоснящейся даме. В даму, естественно, влюблён младший. Но в момент свадьбы начинается революция. Старший бежит за границу, переодевшись в женское платье. Младший - прячется в шкаф. Новая власть, в лице солдат и комиссара, находит его в этом шкафу и говорит:
Цитата:
Так как вы -- спец по гардеробу, -- назначаем вас временно исполняющим обязанности внештатного заместителя помощника младшего швейцара
. И далее идёт показ судьбы двух братьев. Один, неудачник, деградирует и спивается в Париже, второй - ловко встраивается в новую систему. Сперва швейцар. Потом вовремя доносит на подозрительного человека. Сам донос выглядит полным идиотизмом, типа он заглядывает в ботинок посетителя и видит там записку следующего содержания:
Цитата:
Предъявитель сего -- польский майор Букашко, уполномоченный по разрушению топливного транспорта. Всем белым организациям оказывать ему всяческое содействие

"Товарищь Декабрюхов" сообщает куда следует, где следует его хвалят, называют расторопным парнем и назначают Председателем комиссии по изъятию ятей с вывесок булочных предприятий города Киева Ну и далее у него все в полном шоколаде. Кстати, всё это время Декабрюхов младший полностью содержит невесту старшего. Они живут вместе, у них портрет Маркса в золотой раме и куча разного имущества. И общаются сии "пролетарии" между собой так:
Цитата:
Ни слава, ни почести, ни 17-й разряд тарифной сетки не радуют меня без вашей любви, Марья Ивановна
Выглядит всё это отвратительно.
В конце-концов старший ломается и решает вернутся в Россию. А там уже органы сочли, что прежний брак недействителен и разрешили его брату с невесткой поженицццо. И при браке новая пара берёт себе фамилию "Октябрюховы", как соответствующую их новому положению.
И вот этот убогий гимн НЭПу, номенклатуре и мещанству Маяковский написал на десятилетие революции!!! Пиздец, прошу простить за бедность речи.
P.S.
Но не смотря на всё в фильме есть просто прекрасные моменты, только они все связанны с сатирическим описанием парижских эмигрантов. Вообще, маргинализировавшись они стали каким-то человечными, в отличии от своих братьев по духу, вписавшихся в новую систему. И главное - там есть один гениальный эпизод с анимационными титрами. В принципе весь фильм стоит посмотреть только ради него, но это очень высокая цена. Поэтому я вырезал его и залил на ютубу.
http://www.youtube.com/watch?v=bFF9JItgz84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессмысленно, конечно, спорить с человеком, который не прочитает и не ответит, но все же отпишусь тут справедливости ради Smile
Безумный Сессил Б писал(а):
И вот этот убогий гимн НЭПу, номенклатуре и мещанству Маяковский написал на десятилетие революции!!!
К сожалению, я фильм посмотрел не целиком, версия, которая есть у меня, обрывается после того, как Декабрюхов возвращается из Парижа, но все же вплоть до этого момента была сплошь сатира. Как ее можно было не заметить и обвинять сценариста в восхвалении мещанства - не понимаю. И совершенно оправдано отсутствие реализма в деталях - здесь же сплошь гиперболизация и утрирование. Местами дело доходит до фарса, что лично мне не очень понравилось. Например, совершенно гениальный момент, когда в начале картины пирующие в честь свадьбы герои вдруг слышат грохот начавшейся революции. Но их чисто фарсовые скачки по квартире - перебор, на мой взгляд. Впрочем, настоящая проблема фильма не в этом. Проблема в том, что футуризма тут опять нет. За исключением мультипликационных вставок это обычная для тех лет сатира по поводу белой эмиграции и оставшегося мещанства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелюбопытно!!
Из выступления Маяковского в 1927 году на диспуте "Пути и политика Совкино":
Цитата:
Наша кинематография насквозь старая. Вы все врете. С этим Протазановым лезут столетние древности кинематографии. Кинематографа не было, а уже был Протазанов с его <пропуск в стенограмме>. (Смех.) Со всех сторон лезут столетние эстетические пошлости, и никакой связи с советской современностью эти пошлости не имеют. Вы говорите — подите и покритикуйте. С какого черного хода мы будем залезать в Совкино, если журналистов не принимают и с ними не разговаривают? Мы вот и критикуем, мы сейчас поговорим.

Говорят, что вот Маяковский, видите ли, поэт, так пусть он сидит на своей поэтической лавочке... Мне наплевать на то, что я поэт. Я не поэт, а прежде всего поставивший свое перо в услужение, заметьте, в услужение, сегодняшнему часу, настоящей действительности и проводнику ее — Советскому правительству и партии. (Аплодисменты.)

Я хочу сделать свое слово проводником идей сегодня. Если у меня есть понимание, что миллионы обслуживаются кино, то я хочу внедрить свои поэтические способности в кинематографию, и так как ремесло сценариста и поэта в основе своей имеет одну и ту же сущность, а я понимаю это дело, то я буду учить вас. Я буду учить вас всем вопросам сценария.

Я один напишу двести сценариев... (Аплодисменты.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Прелюбопытно!!

ого!
Илья, здорово ты копнул!
Спасибо преогромное!
Удивительнейшее время было тогда.
Наши дизайнеры сделали тогда такой гигантский рывок, что весь запад у них учится до сих пор. С кино, однако же, этого не произошло. Или я ошибаюсь?
Нашел тут недавно на даче книгу Макаренко "Для родителей". С интересом начал читать. Но когда добролся до промывания мозга идеологией -- выбросил нахрен.
Противоречивая ситуация. С одной стороны все новое, что привнесли те люди -- крутизна невероятная, а с другой -- то, что исходной точкой их поисков была лютая ненависть к "старому строю", причем под эту формулировку все, что угодно можно было подвести.
В общем, прелюбопытно -- ты прав. Для себя однако я пока не разобрался ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
С кино, однако же, этого не произошло. Или я ошибаюсь?
Ну рывок был: Эйзенштейн, Кулешов, Пудовкин, Довжено, Вертов... - их достижения до сих пор по всему миру изучаются.
cartesy писал(а):
Нашел тут недавно на даче книгу Макаренко
Я у него только "Флаги на башнях" читал. Но краеугольным камнем его методы ведь не идеология была. Вот тебе пример деидеологизированного Макаренко в современной педагогической практике просвещенной Европы Smile http://www.rian.ru/society/20080125/97719453.html
cartesy писал(а):
исходной точкой их поисков была лютая ненависть к "старому строю"
Может, поэтому столько радикально новых идей и сумели придумать? Да и не все обязательно люто ненавидели, на самом-то деле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Может, поэтому столько радикально новых идей и сумели придумать?

однозначно поэтому!
mimoid писал(а):
Да и не все обязательно люто ненавидели, на самом-то деле...

не всЕ, или не всЁ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Из <a href="http://feb-web.ru/

пригляделся к ссылке.
Мощь!
Респект, как говорится, и уважуха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Вот тебе пример деидеологизированного Макаренко в современной педагогической практике просвещенной Европы Smile http://www.rian.ru/society/20080125/97719453.html

Smile строго, но гуманно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
не всЕ, или не всЁ?
не всЕ. да и не всЁ тоже, в принципе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может выложишь в Бойцов кинофронта свои находки о Маяковском?
По-моему, очень даже к месту и в тему)) будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. продублировать?
можно, в принципе. завтра сделаю, сейчас спать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB