LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Воскресший \ The Ressurected

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Horror
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Воскресший \ The Ressurected Ответить с цитатой

Сценарист Дэн О'Бэннон в народе больше известен как режиссёр первой части "Возвращения живых трупов". Про его второй (и последний) фильм "Воскресший", снятый по мотивам лавкрафтовской "Истории Чарлза Декстера Варда" знает намного меньше народу, хотя в определённых кругах он достаточно известен. Этот фильм я искал с середины 90-ых, полгода назад он наконец вышел на ДВД, и вот сегодня мы наконец его посмотрели.
Сценарий на этот раз не О'Бэннона, но его режиссура - отличная. Конечно, фильм грешит нелогичными поступками героев, но общую атмосферу это не портит. Умели же в Голливуде раньше снимать хорошие фильмы... И ведь не так давно это было, эх... Поразили немногочисленные монстры в подземных лабораториях Варда - макеты и грим потрясающие! Атмосфера - напряжённая, я аж пару раз подскакивал (всё в тех же подземельях).
Сюжет не пересказываю, поскольку повесть Лавкрафта наверняка читали почти все. Впрочем, вот рецензия Раду (www.demonoid.narod.ru):
"К детективу (Джону) приходит молодая женщина по имени Клэр. Говорит, что его ей порекомендовала знакомая, которая когда-то была его клиенткой. Итак, женщина рассказывает, что хочет нанять его для расследования дела, связанного с её мужем - Чарльзом. Его полиция прихватила с грузом какой-то контрабанды. К тому же он (работает инженером-химиком в косметической компании) стал вести себя странно, ушёл из дома и поселился в отдалённом строении. Детектив узнаёт, что контрабандой оказался груз костей. (Как потом выяснилось, костей покойных людей, которые были в своих странах магами и колдунами) А сам Чарльз и впрямь оказался странным – лицо бледное, разговор непонятный, жена его не узнаёт, и ему для поддержания жизни зачем-то необходимо пить бычью кровь. После этого Чарльза повязала полиция, и его заточили в психушке. А Джон вместе с напарником и с Клэр отправился ночью в подвал дома, где последнее время проживал виновник его новой работы. Впереди страшная разгадка, которая откроет, что Чарльз при помощи магических снадобий оживил своего дальнего родственика, занимавшегося дьявольскими делами. Впереди ужасающая развязка...
Снято по Г. Ф. Лавкрафту. Очень сильный фильм. Он может посоперничать со многими другими кинокартинами по количеству экранного времени, проведённого в хождениях по мрачным, тёмным коридорам и подвалам – а это сделано бесподобно. Дэн О’Бэннон стреляет редко, но метко (его же фильм – классика ужасов ВОЗВРАЩЕНИЕ ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ). Ему удалось создать классную атмосферу напряжения. Спецэффекты хороши, хоть и видна, иногда, мультяшность. Но по мне пусть так, чем компьютерная графика."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По наводке Aksuk'а (спасибо ему огромное!) читаю последний месяц Лавкрафта. А "Историю ... Варда" закончил совсем недавно.
Кстати, позавчера, 20 августа, у Лавкрафта день рождения был.
Так выпьем же, други!

Всё! Срочно пошёл искать кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cartesy писал(а):
По наводке Aksuk'а (спасибо ему огромное!) читаю последний месяц Лавкрафта.

Человеческие жертвы ещё приносить не начал?Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Человеческие жертвы ещё приносить не начал?

э-э-э-э...
Нет!
У меня Лавкрафт по всем параметрам совпадает с кастанедовщиной, на чем довольно продолжительное время я весьма плотно сидел.
Потом остыл резко. Причем совершенно сознательно и знаю почему.
Так что у меня, можно сказать, стойкий иммунитет Smile
Вообще, такое чувство, что всю свою мифологию Кастанеда с Лавкрафта спилил. По крайней мере, многое у него взял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Лавкрафтом впервые ознакомился в 1991ом, когда его первая книжка вышла на русском. В те времена юный я был потрясён такой прозой. Сейчас меня уже сложно удивить какой-то книгой, а вот раньше это довольно часто происходило. Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому рассказу была еще игрушка-квест, называлась (кто-бы мог подумать) "necronomicon". Некоторые локации были очень страшными, почти как в книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Я с Лавкрафтом впервые ознакомился в 1991ом

тогда я крепко сидел на кастанеде.

Aksuk писал(а):
была еще игрушка-квест

я квесты плохо воспринимаю -- мне бы побегать Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dee-Dee



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравился «Воскрешенный». С большим удовольствием посмотрела.
И в «Некрономикон» я играла (люблю я Лавкрафта). Надо сказать, локации там похожи на локации из книг Лавкрафта, но еще больше они похожи именно на локации фильма «Воскрешенный». Иногда чуть ли не один в один. Думаю, что создатели игры смотрели фильм и не раз.
Смешной момент мне вспомнился в игре. Я там прошла довольно большой кусок не сохраняясь. Супруг говорит: «Сохранись». Я отвечаю: «Да ладно. Прорвемся». Делаю шаг и проваливаюсь в дыру в зале с дырами в полу. Со смертельным исходом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, это там, где в рассказе сидели неудавшиеся сущности.
Блин, надо срочно искать фильм, люблю эту атмосферу - сил нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Horror Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB