LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Хребет дьявола/Devil's Backbone/Испания/2001/Г. Дель Торо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Хребет дьявола/Devil's Backbone/Испания/2001/Г. Дель Торо Ответить с цитатой



Рассказ о 12-летнем Карлосе, который после смерти отца, попадает в школу Санта Лусии на попечение директрисы Кармен и пофессора Касареса. Отец мальчика был мятежником, убитым в сражении против режима Франко. И хотя приют перегружен большим количеством детей, директор школы сочувствующе принимает молодого Карлоса. Постепенно, Карлос исследует тайны школы, оказывая помощь юному призраку, коорый бродит по земле, и известен по имени "тот, кто вздыхает". Эта сверхестественная, странная и непредсказуемая история призрака – также политическая аллегория для зверской войны, которая идет вне стен школы.

Интересный режиссер этот мексиканец Гилльером Дель Торо. В его фильмографии с одной стороны значатся мастерписы: "Хронос", "Хребет Дьявола" и "Лабиринт Пана" – обласканные критиками и призами, а с другой стороны типичные блокбастеры – "Мимик", "Блейд 2" и "Хеллбой".

Хребет дьявола вроде бы двухслоен. Во-первых, если забить на аллегорию, то это крепкая смесь драмы с мистическим триллером/ужасами. Красиво снятая, с хорошими спецэффектами. Их, правда, немного, но они хорошо вписаны в картину. Основу составляют два уже, наверное, трюизма: "Люди гибнут за метал" и "Надо бояться не бомб, и призраков, а людей".

Второй слой это аллегория. Но, к сожалению, я так и не смог пробиться через символизм фильма. Хотя, может, Хасинта – это нацики, остальные дети и взрослые – обычные жители, Санти – жертвы войны. Но больше всего меня смущает бомба, которая упала посреди двора и не разорвалась. Вернее, меня интересует не сама бомба, а то, что она символизирует в данной работе. Взрослые считают, что она мертва и не обращают на нее внимания, но дети иного мнения. В одной сцене она даже становиться целеуказателем. Она может символизировать ожидание, незавершенность дел, призрака и др. Также мне интересно почему фильм называется "Хребет дьявола".

В общем, фильм хороший, даже несмотря на то, что у меня остались вопросы. Может кто-то из форумчан мне поможет найти ответы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хребет /в др. переводе - позвоночник/ дьявола - аномалия, при которой спинные позвонки выдаются чрезмерно, зачастую прорывая кожу и высясь этаким гребнем стегоцефала /открывающие фильм титры как раз наложены на кадры с такими младенцами/. по ходу
картины кто-то это там объясняет и трактует, но я забыл кто и в какой момент, поскольку мне кино категорически не понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
хребет /в др. переводе - позвоночник/ дьявола - аномалия, при которой спинные позвонки выдаются чрезмерно, зачастую прорывая кожу и высясь этаким гребнем стегоцефала /открывающие фильм титры как раз наложены на кадры с такими младенцами/. по ходу

Это я все знаю...

olegmanson писал(а):
картины кто-то это там объясняет и трактует

и это тоже...

Но ответа нет все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB