LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Пикник у висячей скалы Питера Уира

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Пикник у висячей скалы Питера Уира Ответить с цитатой

Это достаточно ранний Уир, австралийский.



http://imdb.com/title/tt0073540/

Австралия, 1900 год. В день Святого Валентина юные воспитаницы женского пансиона (кроме одной) вместе с чудаковатой учительницей отправляются на пикник у подножия местной геологической аномалии - Висячей Скалы. Четыре девушки отправляются на прогулку (конечно им запрещено подниматься на террасы скалы) и, забираясь все выше, полностью теряют чувство пространства-времени. Такое ощущение, что что-то на скале входит в резонанс с их внутренним миром, особенно остро это чувствует Миранда - самая неземная из них. Она - вроде центра, который притягивает всю любвь, ее считают ангелом, подруга, не поехавшая на пикник сирота Сара, просто одержима любовью к Миранде. Но та не корыстна, она не поглощает чувства, а с радостью отдает их окружающим.

И любовь Висячей Скалы оказалась такова, что три девушки из четырех (толстой инфантильной Эдит стало худо сразу, едва они начали подниматься) исчезли без следа, будто и не было. А следом за ними и чудачка-училка, мирно читавшая про свои биссектрисы под солнечным зонтиком. Встала и ушла, говорят, что в одних панталонах.

Может показаться, что я тут что-то интерпретирую, осмысливаю, спекулирую. Ничуть, все буквально так. Фильм Уира просто перенасыщен загадками, поэзией и самой необыкновенной любовью, которая только бывает в кино. Он начинается с солнечных бликов, шепотов и валентинок (девушки пишут их друг дружке), какой-то легкой беготни и так на полутонах идет все 2 с лишним часа. И даже вхождение в сюжет совершенно земных персонажей - полицейского, его матери, доброго и немного циничного конюха, не разрушает эту ткань. Дело, мне кажется, в режиссерском намерении видеть мир именно таким - величественным и необьяснимым, наполненным удивительными вещами и чувствами.

Возвышенное в лучшем смысле кино. Для меня - один из абсолютных шедевров.


Последний раз редактировалось: Aksuk (Пт Сен 15, 2006 3:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если долго смотреть на ту скалу (а ее, собственно, долго и показывают), то на ней начинают видеться разные тени и лица. Жутковато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

partizan_bosnuk писал(а):
Если долго смотреть на ту скалу (а ее, собственно, долго и показывают), то на ней начинают видеться разные тени и лица. Жутковато.


В детстве отец возил мена на Кара-Даг в крыму. Там тоже лица в вулканических скалах. Может это детская фиксация, и потому я так эмоционально воспринимаю это кино...

Еще мне очень нравится, что Уир почти никогда не делает акцента на загадочном. Там есть персонаж - абориген в треуголке, его лица почти не видно, но о нем говорят потом, очень интригует Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо себе, кстати, купить это дело.
Три (?) года назад Первый канал выкинул такой фокус: устроили четырехнедельный кинопаказ уировских фильмов. По воскресеньям в два часа ночи начинали крутить по два фильма подряд. Пиздец. Каждый понедельник я шел на работу аки зомби...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тогда и посмотрел его в первый раз. В паре с ним шел "Сантехник" - потрясный нервный триллер, не то комедия, я заснул к сожалению. Чем там дело кончилось, не помнишь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

partizan_bosnuk писал(а):
Три (?) года назад Первый канал выкинул такой фокус

По СТС тоже было нечто похожее: года два назад они показывали раннего Уира в выходные ночью и без рекламы. Я тогда посмотрел "Автомобили, которые съели Париж", "Последнюю волну" и "Пикник"... Видимо на тв любят Уира, но открыто признаться в этом не хотят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aksuk писал(а):
Я тогда и посмотрел его в первый раз. В паре с ним шел "Сантехник" - потрясный нервный триллер, не то комедия, я заснул к сожалению. Чем там дело кончилось, не помнишь? Wink


Я досмотрел. Smile
Короче, тот сантехник так достал тетку, что она взяла, да подставила его. Спрятала какие-то, кажется, драгоценности, да и обвинила его в краже. Его и повязали. Конец. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

partizan_bosnuk писал(а):
Я досмотрел.
Короче, тот сантехник так достал тетку, что она взяла, да подставила его. Спрятала какие-то, кажется, драгоценности, да и обвинила его в краже. Его и повязали. Конец.


Отлично! Позитив Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел на французском, которого не знаю. Однако, фильм понравился и запомнился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отзывы зрителей:
Фильм с претензией, но не более того. Такое впечатление, что режиссер понятия не имеет ни о Станиславском, ни о Чехове.Все сцены затянуты. Пустой фильм."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

признаться, подзаснул я пока глядел.
как-нибудь пересмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roxton



Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальный фильм. Недавно раздобыл еще и DVD-версию, буду смотреть. В этом фильме очень здорово передается присутствие нечеловеческого, какой-то срывающей крышу жути. Любопытно бы повесть почитать, по которой фильм снят. Писательница вроде бы говорила, что сюжет наполовину взять из головы, наполовину по действительным событиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB