LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Черная ящерица/Black Lizard/Япония/1968/Реж: Киндзи Фукасаку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Черная ящерица/Black Lizard/Япония/1968/Реж: Киндзи Фукасаку Ответить с цитатой



Имеем противостояние между преступником и детективом. В роли преступника выступает женщина, которую, правда, играет оннагата Акахиро Мива, известная под псевдонимом Черная Ящерица. Ее привлекает все красивое, но больше всего она любит красоту человеческую, которая, как известно не долговечна. А вот если сделать из человека статую/куклу, то жизнь красоте определенно можно продлить. В роли детектива выступает некий Акети (Исао Кимура) – детектив номер один в Японии. А начинается это противостояние с того, что некий богатый господин Иваса получил письмо от Черной Ящерицы. В письме говорится о том, что его красавица-дочь будет похищена. После чего Иваса незамедлительно нанял лучшего японского детектива.

Смотрибельное кино…как я давно не использовал это слово Smile. А все потому что, посмотрел фильм, а сказать мне особо и нечего. Не могу сказать, что фильм понравился, но и не могу сказать, что не понравился. Фильм оставил меня безучастным. Разве что хочу отметить, что во многом фильм является смотрибельным благодаря персонажу Акахиро Мива. Так до конца и не ясно женский ли персонаж перед нами, но отыгрываемый актером мужчиной (короче говоря, оннагата) или все же персонаж задумывался как трансвестит. По крайней мере, в фильме никаких намеков на мужскую природу персонажа вроде бы не было. Также интересно и отношение Черной Ящерицы к преступлению вообще, которое можно узнать из ее монолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще там снялся великий писатель и провокатор - Мисима Юкио, кажется в роли одной из статуй. Пересказываю с чужих слов, поскольку охотно верю (в том числе и тебеSmile), что фильм посредственный...

Оффтоп: прекрасно раскрыта тема трансвеститов (восточных) у Кроненберга в "М. Баттерфляй".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aksuk писал(а):
тема трансвеститов (восточных) у Кроненберга в "М. Баттерфляй".


один из самых несуразных фильмов кроненберга, не мой взгляд. поразило, что основан на реальной истории: как можно - я прошу прощения - драть мужика несколько лет в задницу, и не понять, что это мужик?! я, кгнечно - и слава богу - не специалист, но дичь неимоверная. но даже не в этом дело: от фирменного кроненберга в М. почти и нет ничего, кроме финала в тюрьме. похож филм на фестивальную какую-то попытку скорее.

ящерицу же я помотал туда-сюда - и он мне показался похожей на фукусаковский же особняк черной розы, который считаю претенциозной смурной чушью. пока отложил до лучших времен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не специалист, но тут, мне кажется, не это главное, перевоплощение Лоуну (прекрасный актер кстати, мог бы стать звездой после "Последнего императора") очень даже удается. А Кроненберг вдумчиво копает свою тему мутантов, ну и очередной раз отлично эксплуатирует штамп Айронса-подкаблучника Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aksuk писал(а):
очень даже удается


не, мне так не показалось. на мой взгляд актер подобран крайне неудачно: травести там просто плещется. невозможно принять, что это существо кто-там там реально считает женщиной - ну хоть тресни. м.б. еще и из-за этого фильм для меня "не пошел". ...а айронса вообще не люблю сильно. и гумберт из него препоганый вышел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB