LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Сережа-некрофил и мертвая старушка
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать "Цивилизацию каннибалов" Диденко. Первое впечатление, что писал совершенно неадекватный человек, скорее фанатик, чем ученый: огромное количество эмоций и практически никакого обоснования высказываемых утверждений (все сводится (пока что) примерно к 2-м доказательствам: господствующее учение не имеет доказательной базы, значит, мы правы; многочисленные находки и раскопки доказывают, что мы правы (абсолютно без конкретики)). Повторюсь, это только первое впечатление.
Но, что я хочу сказать, так это то, что поддержка подобных теорий (пусть даже на словах) - это все тот же гуманный либерализм Smile Ведь всякие подобные диденки - это "уродцы" от науки. В своем роде они тоже маньяки, просто в другой сфере. Они не убивают людей, но создают террор и анархию в когнитивной сфере Smile (что, может, не так уж и плохо само по себе Smile ).
И, кстати, все эти оригинальные теории могут на деле оказаться гораздо опаснее для человечества, чем единичный сережа-некрофил. Например, Дарвин вряд ли думал, что некоторые его идеи, став частью социального дарвинизма и будучи восприняты в крайне радикальной форме, будут способствовать разжиганию печей Освенцима и проведению чудовищных евгенических экспериментов... Это так, к слову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
писал совершенно неадекватный человек, скорее фанатик, чем ученый

Да собственно так и есть, но читается интересно.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я несколько раз пытался на диденко наскакивать уже - и меня отбрасывает. грузят - как говорится - его книжки: никак не могу осилить
...а насчет хищников и травоядных /примерно/ занятно размышляет николас кло /про него есть все в той же апокалиптик калчер в конце/. при этом мужик от теорий просто перешел к делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у Диденко самой интересной показалась книга "Хищная любовь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://lib.aldebaran.ru/author/rudenko_boris/rudenko_boris_te_kto_protiv_nas/
Вот фантастика на основе теорий Диденко и Поршнева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал
будем изучать
а после, может,и диденку прочтем, вдохновившися
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Диденко самая клиническая работа - Хищное творчество. После неё я к нему гораздо более настороженно стал относиться. Он там вместо того, чтобы наезжать на всякие хищные фильмы, пропагандирующие преступность и так далее, обрушился на невинного Спилберга. И вроде бы даже Лема зацепил, я точно не помню уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
фантастика на основе теорий Диденко и Поршнева.


прочел седня за ночь. категорически не понравилось! но первая треть - вполне увлекательна, оттого и додавил. написано легко и без заебов - оттого и читается быстро/просто. нормальный такой русский язык. единственно, автор злоупотребляем словом "обиделся" - у него все персонажи постоянно на что-то обижаются. оттго выглядит все несколько кривовато. ну и есть косяки всякие по тексту, нестыковочки небольшие. напрягает нездоровый пафос моментов и желание автора максимально густить черные краски. персонажи ходульные, иногда - на уровне карикатуры просто какой-то.
самое светлое пятно - путешествия меж мирами. но их в книге мало и описаны они бегло довольно. но оно и понятно: чувак писал социальную фантастику, а не тартарары а-ля петухов.
итого: что-то вроде экстремизированных "людей х" у парня вышло. с большой поправкой на расейские реалии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руденко в 80-ых писал отличную фантастику, потом перешёл на детективы и боевики. Ну и вот эту вот поршневскую фантастику недавно написал... Охотно верю, что она слабая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Охотно верю, что она слабая...


да не то, чтоб слабая (по кр. мере эта книга), а какая-то ни рыба/ни мясо: у меня впечатление создалось, что ближе к финалу он просто заебся писать, что-то придумывать... конец он оставил открытым (но чем там все закончится - дал понять) и полууёбещно-призывным: мол, если не мы, то кто же?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB