LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Аэлита (Яков Протазанов, 1924)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Аэлита (Яков Протазанов, 1924) Ответить с цитатой

"Аэлита" - абсолютный шедевр, на мой взгляд. Понравилось в фильме вообще все! Единственное по-настоящему слабоватое место - не все концы закруглены, например, не ясно, чем же закончились похождения сыщика-дилетанта Кравцова. Но на общем фоне это мелочь.

Среди прочих достижений отмечу сложный и закрученный сюжет - не знаю, как в середине двадцатых годов, а нынче (да уже давно) всякий грамотный мэйнстримный сценарий как раз строится по такому образцу: и сюжетных линий больше одной, причем как минимум одна из них обязательно мелодраматическая, и какой-нибудь глуповатый смешной персонаж (собственно, Кравцов в исполнении Игоря Ильинского), и периодически происходящие миникульминации, поддерживающие внимание зрителя, и даже твист-эт-зе-энд Smile

Ну и момент, когда реальность мешается с фантазией, дорогого стоит - и сейчас, думаю, так снять (не копируя) способны не многие.

Влияние фильма, кстати, можно углядеть много где. Например, в "Когда умирает мозг" (случайно увиденные или услышанные слова становятся частью навязчивой параноидальной идеи).

Почитал сейчас рецензии на imdb, чуть не свалился со стула! Пишут: не шедевр; скучные мелодраматические места проматывайте, смотреть стоит только на потрясающие фантастический сцены Марса; сплошная советская пропаганда; сатиру не видят в упор; сомневаются в политкорректности фильма и т.д. и т.п. И эти же люди, например, удивляются появлению в советском фильме того времени сомнительной фигуры расхитителя Эрлиха! Т.е. восприятие совсем неадекватное какое-то... Утверждается, что можно найти множество ч/б и фантастических фильмов, лучших, нежели "Аэлита". Не знаю, я в кино того времени разбираюсь очень слабо, но, как бы там ни было, фильм Протазанова мне было смотреть гораздо интереснее, чем, например, нахваливаемый всеми "Метрополис" Ланга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
partizan_bosnuk



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 114
Откуда: Msk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Метрополис" я пытался посмотреть два раза. Оба раза засыпал. Нет, серьезно. Думаю сделать третью попытку, буду смотреть стоя, чтобы не уснуть.

"Аэлита" безусловно и интереснее сюжетом, и богаче актерской игрой. Но. Я ожидал честной экранизации неплохой фантастической повести, а в результате получил бодрые зарисовки из жизни молодой советской республики... То есть кино понравилось, но ощущение того, что меня наебали, не проходит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Метрополис посмотрел в первый раз на кассете лет шесть назад. Очень понравилось, не мог оторваться. Выл от восторга при виде актёрской мимики и жестикуляции.
Аэлиту пока не смотрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что посмотрел сабж. Сказать, что впечатлён - значит ничего не сказать. Совершенно удивительный, абсолютно безумный и непредсказуемый фильм. Окончательно влюбляюсь в немое кино.
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Аэлита (Яков Протазанов, 1924) Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Понравилось в фильме вообще все! Единственное по-настоящему слабоватое место - не все концы закруглены


А вы какую версию смотрели? Если с русскими титрами - то она короче на 30 минут англоязычной версии. Вот и прикиньте...
А фильм замечательный.

Пару дней назад записал со спутника "Туманность Андромеды". Надеялся - будет полная версия. Увы, показали несчастного кастрата (1 час 10 мин.) с новой озвучкой. А ведь еще пару лет назад один из украинских каналов показывал "коммунистическую" неурезанную версию. Не успел тогда записать...

"И грустно, и скучно..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пауль писал(а):
А вы какую версию смотрели? Если с русскими титрами - то она короче на 30 минут англоязычной версии. Вот и прикиньте...
Я потом разобрался, у меня версия урезанная оказалась.

А вообще, как обычно: иностранцы к нашему культурному наследию с большим уважением относятся, чем мы сами. Многие классические фильмы проще найти с английскими титрами, чем в оригинале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Я потом разобрался, у меня версия урезанная оказалась.

А вообще, как обычно: иностранцы к нашему культурному наследию с большим уважением относятся, чем мы сами. Многие классические фильмы проще найти с английскими титрами, чем в оригинале.


"Аэлиту" хоть есть с чем сравнивать - имеются две версии. А вот другие старые черно-белые фильмы: смотрим и даже не знаем насколько они близки (по продолжительности и по озвучке) к оригиналу. Большинство были "реставрированы" в 50-80-ых годах. И где там поработали ножницы никому не известно. Тех кто смотрел в кинозале оригиналы - давно уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вдруг пришло в голову, а ведь жанр Аэлиты вполне можно определить как "социалистический экспрессионизм" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

partizan_bosnuk писал(а):
"Я ожидал честной экранизации неплохой фантастической повести, а в результате получил бодрые зарисовки из жизни молодой советской республики... То есть кино понравилось, но ощущение того, что меня наебали, не проходит. Smile

А я вот книгу не читала и всё смотрела как надо быть с интересом Smile Но не покидало ощущение, что у сценариста перепутались листики в рукописи - не по порядку сложены Laughing Laughing Laughing
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Holy Manure! Been lookin for this beautiful classic for some time. Astounding Scenografy by Art-Deco Artist Aleksandra Ekste. You can say Aelita gave inspiration to both Metropolis and Flash Gordon. Russian Revolution In Outer Space, great stuff. THANX!"

(это я изучаю трэкер http://cinemageddon.org)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB