LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Солдат королевы/Soldier of Orange/Голландия/1977/Верхувен

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Солдат королевы/Soldier of Orange/Голландия/1977/Верхувен Ответить с цитатой



Второй фильм Верхувена Turkish Delight был признан лучшим голландским фильмом 20-го века, а Soldier of Orange занял второе место, кроме того, он стал самым дорогим фильмом с бюджетом 2.3 миллиона евро (в пересчете на сегодня, разумеется). В общем, определенно, Верхувен – голландский герой.

Это история о группе друзей, которые познакомились в лейденском университете перед началом Второй мировой, а точнее в 1938 году. Каждый из них пошел по своей дорожке, когда война началась. Хотя для Голландии особо войны и не было, поскольку она практически сразу капитулировала, королева бежала в Англию, но нация разделилась на тех, кто поддержал нацистов и тех, кто организовал подпольное сопротивление. Соответственно в фильме нет никаких батальных сцен, это, скажем так, шпионско-сопротивленческая драма. Большая часть времени отдана Эрику (Рутгер Хауэр), ведь фильм является экранизацией автобиографического романа.

Жалею я только о том, что смотрел 165-минутную версию вместо 215-минтуной (я так понял, что это была тв-версия разделенная на 4 эпизода), поскольку есть несколько резких невнятных переходов. И вообще фильм, как мне показалось, немножечко отдает сериальшиной, хотя с другой стороны и бюджет был не очень большой.

Во всем остальном фильм произвел на меня хорошее впечатление. Все так хорошо сплелось, что 165 минут как-то обидно быстро пролетели. Хочу еще! Правда, стоит отметить, что к военным фильмам я неровно дышу. И, наверное, главное достоинство фильма для меня в том, что он получился в меру серьезным и в меру ироничным. Момент, когда герои Хауэра и Краббе едут на мотоциклах в смокингах записываться в добровольцы, а улицу бомбят бомбардировщики – это же прелесть, или замечательное танго в исполнении Хауэра и Дерека де Лина.

Да, весь фильм за исключением одного эпизода снимался на натуре.

Итого, имеем, что из "раннеголландского" творчества Верхувена этот фильм мне понравился больше всего.

Танго в исполнении Эрика и Алекса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB