LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

olegmanson - Над вечным покоем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения: olegmanson - Над вечным покоем Ответить с цитатой

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ. ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ
Над вечным покоем

---
«Если ты не любишь смерть, значит, ты и жизнь до конца не поймешь».
Лао-цзы
---


Не смотря на моё нездоровый (как тут многие предполагают и всегда подчеркивают) интерес к некрофилии и прочему мертвому запределу, погосты на автора в последнее время производят - признаюсь - унылое впечатление и привлекают мало. По молодости я, правда, любил испить с таким же, как сам, придурями портвейн-другой на могилке посимпатичнее, помедитировать под чернью ночного неба, или придти в одиночестве и, выкурив сигаретку, чутко поприслушиваться к таинственным кладбищенским шорохам и скрипам...
Как-то давным-давно шел поздним вечером через Покровское - а на меня как дунет неожиданно теплым и смрадным потоком воздуха из межмогильного проема!.. Кратковременный шок! Встал, что вкопанный. Жду, чем, мол, дело кончится, что дальше будется... А ничего. Природно-атмосферный взбзик некий ощутился мне тогда...
Вот с тех пор, собственно, я окончательно уяснил, что нет в кладбищах ничего опасного. И, чтоб производить сомнительное впечатление, стал я водить барышень ночью прогуливаться меж оградок. Тех, кто посмелее, поотмороженней, да попьянее. Очень, знаете ли, волнительно на каком-нибудь рыхлом бугорке темной-темной ночью сексоваться. Адреналин, вообще-то, особо не брызжет, но зато имеется во всем этом легком изврате какая-то милая романтичность. Не говоря уж про экзотику.
...И дама после есть, что подругам рассказать, широко тараща глазья.
Но - прошу отметить - от того, что секс на кладбищах любопытен, они, кладбища, ничуть не стали мне более приятны.
Погост - он погост и есть.
(Крайне трудно сейчас не сорваться на дежурно-высокий слог и не покидаться с плеча вычурными словосочетаниями, типа «обитель мертвых», «место, откуда нет возврата», etc. Тем более, что возврат есть. Эксгумацией зовётся).

***

…Пока мы пилили от редакции до Бадалыка, единогласно сошлись в одном: дурость это всё. Небывалая дурость закапывать людей в землю, отводя каждому уже отжившему своё телу несколько квадратных метров земли. Пусть Россия огромная - заселять ее/не перенаселить. Пусть пространства почти бескрайние. Не в этом дело.
Что может быть более чудовищным и болезненным, чем сотни тысяч трупов, закопанных вместе? Что может быть более чудовищным и болезненным, чем постоянная ритуалистика ухаживания и регулярного дорогостоящего украшательства мест, где лежат наши мертвецы?
Когда я приезжаю к матери (ещё живой) и она начинает меня корить, отчего я уже лет восемь не был на могиле бабки, я всегда отвечаю: «Она ж мертвая. Ей всё равно, приходит кто-то к ней, или нет».
И что, после этого я урод?
Не думаю.
Заметьте: для прорвы народа Родительский день - это всего лишь еще один повод официально и от души нажраться. Не более. В Родительский день даже милиция ведет себя смирно. Дескать: понимает. Ага.
Вот вы говорите: «Память». Зачем нужна такая память? Зачем рыдать над обозначенным на земле местом, где под двухметровым слоем перегноя лежат объеденные червями кости? Хочется вспомнить - достань альбом и посмотри на фотографии.
Десятки людей ежедневно бродят по гигантским пространствам Бадалыка, завязая по уши в снегу, чтоб десяток минут постоять у оградки и, возможно, уронить скупую слезу, глядя на блеклую фотографию любимого дядюшки...
В нормальных странах, давно уже не отягощенных варварскими обычаями, для таких благих целей предусмотрены крематории. А урну с прахом можно поставить дома на трюмо и упиваться своей скорбью, сколько влезет. Вариант - вмуровать в стену в том же колумбарии. Рядышком - фото. Тут же - вделанная вазочка под цветы.
Скорбите на здоровье!
Но у нас так не можно. У нас кладбище - это всенепрменно территория размером с Лихтенштейн.
А если сложить воедино все российские кладбища - на них разместится Бельгия + парочка Ватиканов.

***

Неторопливо едем по центральной алее Бадалыка. Наш фотограф выбирает, что б поэффектнее запечатлеть. А запечатлевать есть что. Все вокруг здесь, именно на центральной, слегка смахивает на антураж не слишком жизнерадостной сказки: на крестах скукожась сидят огромные, как самовары, вороны, снег почти нетронут. На одном дереве мы увидели даже угрожающую сову. Впрочем, по последнему пункту ничего удивительного - этой зимой наблюдается форменное паломничество сов в Красноярск. Так что мы не поразились.
Центральная аллея - это на Бадалыке самое познавательное. Ну да вы в курсе - всяк красноярец хоть раз, да был здесь. Величие некоторых монументов просто потрясает. Особенно цыганских. Любят они церителивщину. Размах. Смотрите, бля, кто тут покоится - не хрен с горы.
...Да уж. Не хрен. Такие памятники людской пафосности - аж зубы ломит.
Столько денег вбухано, что вся Калмыкия смогла б на них месяц жить безбедно.
«Братва» тоже не отстает. «Братва» тоже любит монументальность.
...Грязные всё это деньги. Грязные, как самый поганый канализационный отстойник. Первые набили карманы сбывая «дурь» вашим сколовшимся детишкам. Вторые - сшибив лавандос со всего остального.
И весь этот навоз органично вливается в и без того вязкую трясину черной кладбищенской энергетики.
Мерзопакостность.

***

...Я вот думаю: может оттого такой дурак сейчас, что в молодости трахался на могилах?



ЖИВЫЕ
Могила по наряду

Профессия могильщика, как и санитара морга, для нормального человека, обывателя среднестатистического, всегда была плевком откуда-то из запредельных, пугающих областей, из зловещих, параноидальных фильмов «Фантазм» и некрофильских криминальных хроник. Плюс литература-беллетристика тут тоже смачно руку приложила. От безобидного Джерома К. Джерома до Мамлеева, Юрия Витальевича. И хоть в «Трое в лодке» хранитель «склепиков-могилок-черепочков» был вырисован псевдосмешным старым маразматиком, до трогательных соплей из носа влюбленным в истертые надписи на памятниках, а в рассказах сына профессора психиатрии Мамлеева всю люди погостов - архиугрюмейшие существа с вывернутым наизнанку гнилым нутром гробов вместо глаз - и то, и то одинаково отталкивающе и тошнотворно. При одном лишь звуке слова «могильщик» наиболее впечатлительные начинают почти физически ощущать тяжкий запах многогодового тлена и перебродивших склизких опарышей. Мерещатся покосившиеся кресты, втоптанные в грязь остовы жестяных венков и ржавый частокол кривозубых оград вкруг ввалившихся бугорков.
И всего поверху - взъерошенные вороны надсадно каркают, словно пытаясь выблевать из смрадных глубин тельц своих несуразных склеванные тухлые печенюшки, оставленные родственниками упокойников для скромного поминовения.
Не для слабонервных пьеска.
...Мало радостного. Не работа, а одна сплошная черно-белая иллюстрация к «Некрономикону» безумного араба Абдула Аль Хазреда.
Альбом наиболее экстремальных репродукций Гигера.
Здравствуй, дедушка Иеронимус Босх! (Побывай ты в старой части нашего Бадалыка тихим малолунным вечерком - и Last Judgment выглядел б еще поучительнее (брежу))...
Образ хрестоматийный могильщика банален, до неподвижности: се кондовый испитый мужик. Небрит, одутловат, суров и неразговорчив. Одет в кирзовые сапоги, рваный ватник и теплые штаны, щедро изгвозданные кладбищенской землёй. Он осатанело машет попеременно то огромной лопатой, то неподъемным ломом, вгрызаясь в почву, как циклопический крот...
Жуть!

***

Пока наша выездная группа скорбно колесила по Бадалыку, мы трижды замечали на общем бело-сером застывшем пейзаже дальние копошащиеся фигурки. (И, что показательно, при ближайшем рассмотрении все эти граждане исключительно соответствовали почти всем вышеозначенным портретным пунктам). Подъезжали, наивно пытались сподвигнуть на откровенный диалог с прессой... Пара грозных трудящихся над первой ямой нас просто и ненавязчиво послала, аргументируя посыл свой убийственной логичностью: «Мы ж не кинозвезды, чтоб нас фотографировать/интервьюировать!»... Ну, вообще-то, да. Верно. Поэтому мы без дискуссий скромно отвалили, не рискуя раздражать. Мы ж не звери, мы ж всё понимаем: раннее утро, легкий морозец и легкая же промёрзлость земли, нехотя дающейся железу лопаты. Возможно, похмелье. Сумрачность общего состояния... А тут прутся - выспрашивают чего-то... Не стоит.
...Второй виденный нами могильщик так посмотрел, так выплюнул пожеванный чинарик, что мы сразу просквозили мимо. По лицу его было ясно - такой ничего не скажет даже гестаповским прихвостням с раскаленными пассатижами наперевес. Такой тебя просто закопает сразу. ...Видать, уже очень давно товарищ в этом бизнесе...
...И только третий виртуоз прямоугольных рвов, 33-летний Сергей, одиноко и сосредоточенно колупающий грунт на самом-самом дальнем бадалычном отшибе, уделил нашей настырности несколько минут. Очевидно, визит СМИ совпал со временем его перекура.
...Когда я тащился к нему, форсируя еще с самого начала зимы не хоженные шапки сугробов, дорогу мне пересекли беспорядочные лунки заячьих следов:

- ...Зайцы? Тут водятся зайцы?!
- Бегают. - Веско проконстатировал могильщик и опёрся на черенок лопаты.

- А жрут-то чего? Мослы выкапывают и грызут с аппетитом?
- Кору объедают. Чем еще заяц питается?

- Ааа... Я как-то по зайцам не специалист... Давно здесь работаешь?
- Два года.

- Бадалык - основное красноярское кладбище. Большую часть мертвецов сюда свозят хоронить, да? Все кричат единогласно, что жизнь всё хуже и хуже - мрём, как тараканы от дихлофоса. Плюс демографы говорят, что смертность растет, рождаемость падает. Вопрос: тебе заметно стало, что население планомерно крючится? В смысле, больше могил приходится копать?
- Да нет, так же, как и раньше. Сколько могил два года назад рыли - столько же и сейчас роем.

- Как думаешь, от чего активнее всего умирают? От радиации, может, от пестицидов в помидорах, убивают доверчивых сограждан в темных проулках?
- Какой пестицид? Думаю, от алкоголя, наверное, сильнее всего мрут. Спивается народ.

- Слушай, а чего ты именно здесь копаешь, а не на новом?
- Да родственников в одну оградку подхораниваем. Чтоб по-семейному.

- Проблемно копаться-то? Сильно промёзло всё? А то мне тут про могильщика на кладбище в Шинниках рассказали, который за зиму полутораметровый ломик где-то на метр стачивает. Без дураков!
- Нет. В этом году нормально. Промёрзло не шибко. Можно работать.

- Сколько у тебя времени на одну могилу уходит? Если без затяжных перекуров?
- Если один рою, то часа четыре.

- К слову, там, на новом кладбище, два парня копают. А отчего ты в одиночку? Или так выгоднее в материальном смысле?
- Людей просто не хватает.

- У вас не хватает людей? Да ну?! Мне всегда казалось, что могильщик - это хоть не престижно, мягко говоря, но зато денежно. И свободные места здесь у вас не особо. Ошибся?.. Ладно, вопрос тогда нескромный: сколько платят? Зарплата/оклад?
- По наряду платят.

- То есть?
- Выписывают тебе наряд туда-то и туда-то - идешь и роешь. Что вырыл - столько получил.

- И как оно выходит? Стоит, может, кому-то профессию менять и к вам подаваться?
- Зимой - рублей 150 за могилу. Летом - меньше, естественно. Летом - рублей 70.

- И сколько могил за месяц можно вырыть?
- Могил двадцать пять где-то.

- А как тебя сюда занесло?
- Работал на шинном. Ушел. ...Принесло сюда. У меня вообще с этим кладбищем многое связано. (Сергей сделал строгое лицо и я счел вежливым не надоедать расспросом, что именно у него с сими местами такое связано)

- То есть, устроиться к вам легко и запросто. Конкуренции вообще никакой.
- Да хоть сейчас!

- Извини, глуповатый вопросец возник: нравится тебе здесь? Как, вообще, общее самочувствие?
- (Философски) Нравится-не нравится, а куда идти?

- О! Куда? Хоть куда! В коммерцию. Торгую же все подряд и всем подряд: от шпротов до шагающих экскаваторов. И никакого образования не надо. И хоть тоже на холоде, бывает, зато ломом махать не надо. И от мертвецов на дистанции.
- Не, коммерция - не для нас

- Слушай, ну ведь тут каждый божий день могилы, могилы. Похороны-похороны. Гробы-гробы. Народ своих покойников привозит - ты их в землю. Все стоят вокруг и рыдают. Нормально! Блин, и так изо дня в день! Ничего, не давит? Чернуха же непролазная!
- Да тут, наоборот, спокойнее. Успокаивает вся эта обстановка. Тихо здесь.

- И ничего не наводит на размышлизмы, что, де, вот так же и я лежать буду лет через дцать, и черви меня станут кушать - все дела? Сегодня ты ходил еще по асфальту, пил водку и ел колбасу и сыры всякие, а завтра - бэмс!..
- Пока не задумывался я об этом.

- Не, ну ты оригинал! Каждый день рыть могилы, закапывать жмуров и не предаваться мыслям, о бренности бытия и мимолетности жизни! Замечательно просто!.. Ты случайно не в курсе, сколько всего могил на Бадалыке сейчас? Приблизительно хотя бы.
- Да полгорода уже здесь!

- И всё расширяется, расширяется бесконечно. Конца/края не видно...
- Сам видишь: по горам уже ползет...

Я выбрался из сугробов, набрав полные сапоги отвратительно хладного снежного месива, встал на продуваемом всеми ветрами лысом «пятачке», под облупленным фонарем с оборванными проводами, последнем в унылой веренице его братьев, и пришибленно огляделся... По всем четырем сторонам от меня, на сколько хватало глаз, торчали рассохшиеся крести, грубо сваренные треугольники, украшенные корявостью звезд, мраморные плиты... И под каждым таким знаком - чье-то сгнившее тело.
Сотни тысяч сгнивших тел.
По-моему, Сергей меня обманул зачем-то. Находясь тут не возможно не думать о неминуемости своей смерти...
Занавес.



ЖИВЫЕ-II
Китайские цветы на русские гробы

Первое же, что резво и резко бросается в глаза при подъезде к кладбищу Бадалык - неестественное буйство зелени по обе стороны дороги. Это зимой-то! Как галлюциногенный сон, честное слово. Можно даже подумать: «Во обкурился!», - и неловко вписаться в фонарный столб, брызгнув фейерверком лобового стекла в безучастное пространство... Ну, понятно, что это я утрирую. Ибо все знают, что за зелень такая там кустится (зеленое-зеленое, а посредь, вяло - капли красных и сиреневых цветков. Замогильно этак...). То венки, скорбные корзинки искусственной поминальной растительности - последние приветы дорогим мертвецам.
Торжество ритуальной мысли - ткнуть в кочку над погребенным пучок пластмассовых ботаник и сим утешиться, с чувством выполненного долга. Пластик - оно вам не живость чего-то еще недавно росшего, имевшего свою неразумную жизнь и издыхающего после того, как корни покинут землю. Пластик - это надолго. Стоит под морозом и несгибаем промозглым ветром с дождем, как влитой. Только как бы линяет чуть.
Ага: мертвецам - мертвецов.
Порадуйтесь, сердешные...

***

Бойкие, упитанные торговки краснолицые, завидя наш небольшой, но сплоченный коллектив, а, особенно, фотографа, интимно блещущего расчехленным объективом, на все просьбы поделиться проблемами трудовых будней панически замахали руками. Я так предположил, что нет у них никаких проблем. Всё у них прекрасно.
Так прям и выдали: «Ничего вам не скажем!».
Вот те и здрасьте! Можно подумать, мы с налоговой пытать пришли - веночки их пересчитывать, в карманы алчными калькуляторами лезть.
...И только мадам Нина ничего не боится! Что спросил - ответила. (Сперва она, стоящая с самого краю длиннющей выставки кружка «Умелые руки», при нашем приближении возликовала. Думала, что мы схоронили кого - прикупить позументов надо. Даже как-то неудобно сделалось потом ее разочаровывать. Даже как-то стыдно стало, что мы такие все живые и здоровые и никого не закапывает в почву). И то верно: вопросы нас ведь исключительно житейские интересовали.

- Ух ты! - Начал я почти искренне, пошло стремясь заручиться доверием. - Сколько тут у вас красоты всеразличной! На любой вкус практически. И некое эстетство, и классика... Какая цена на веночки?
- Разные есть. И по пятьдесят есть, и по восемьдесят, и по сто.

- Я так подозреваю, что «братков» и цыган, ценящих, чтоб максимально попышнее, такая дешевая «попса» не устраивает. Есть чего-нибудь пограндиознее? Чтоб сразу было видно, что чиста канкретна пацана уважали. Самый дорогой - это какой?
- Есть и по пятьсот рублей.

- Это который? Где? Покажите! Хоть одним глазом вытаращиться...
- Здесь нету. Такие у нас по спецзаказу.

- Ясно. А от чего цена венка зависит? Понятно, что от размера. А еще от чего?
- От материала еще зависит.

- Вот мы тут стоим минут десять - и никто не подошел еще. И не только к вам конкретно не подошел, а вообще ни к кому из коллег (ваших)... Как торговля идет? Скверно идёт?
- Да мы тут с самого утра стоим «пустые». С девяти часов еще ничего не продали. И стоим до четырех-пяти вечера так.

- Нормальный такой бизнес... Странно, однако. Мы тут перед вами с суровым могильщиком беседовали. И он поведал, что могилы роет исправно - похороны еще никто не отменял. В связи с чем хотелось бы узнать: сколько венком уходит у вас в среднем за день?
- Вчера за весь день всего один продала. За 120 рублей. И всё.

- Знаете, меня еще с детства конфузили душевно все эти искусственные цветочки-веночки. Как-то всё это мерзопакостно! И так человек мёртв, а ему на могилку еще и гербарии эти кладут, тоже мёртвые. Кучей, причем. Ритуал нездоровый. Тоска страшенная. С живыми цветочками и венками из ёлок было б, по-моему, не так грустно, нет?
- Зачем живые? Не надо живые! Во-первых, живые и берут плохо. Во-вторых, они долго не лежат. Особенно летом. Летом чуть пригрело и всё - выкидывать. Потому как всё пожухло и осыпалось, пожелтело. А наши долго стоят.

- И где вы их берете? Какая-то оптовая база по погребальной атрибутике?
- Сами делаем!

- Интересно как! И где-то учат этому, в смысле венкостроительству.
- Сами и учились!

- И сколько времени уходит на одну поделку?
- У кого как. У меня - часа четыре на большой венок.

- За день, соответственно...
- За день- три-четыре.

- Замечательно! А запчасти?
- Всё покупаем. цветы покупаем, ленты покупаем - все покупаем. Все заготовки. Каркас покупаем. И сами делаем - у кого какая фантазия.

- И где склад деталек?
- Из Новосибирска возим. Цветы - из Китая.

- Это чего ж такое получается, люди добрые, наши такие криворукие, что сами и приличных цветков нашлепать не могут? Позорище-то какое, а?!
- Не могут! Цветы хорошие - не могут!

- Это мы капец дожились: на русские могилы - китайские цветы! Если дело будет продолжаться в заданном темпе, я завещаю, чтоб меня кремировали и пепел развеяли над Антарктидой. Путь пингвины посмеются!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
глядя на блеклую фотографию любимого дядюшки...

всё ж таки, ключевое слово -- "любимого".

olegmanson писал(а):
Он осатанело машет попеременно то огромной лопатой, то неподъемным ломом, вгрызаясь в почву, как циклопический крот...

Laughing
Могильщики блистательны и прекрасны!

Здорово! Хороший репортаж! С настроением.

Только меня смутили несколько мест, где ты "гнилые и печенки" из ворон выковыриваешь и все такое... Не так, чтобы смутило, но читаешь-читаешь увлеченно, уж и картина целая перед глазами появляется, и вдруг, будто об камень, спотыкаешься, и все из башки вон Smile

Для кого репортаж делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для одной мега-популярной местной газеты. у меня целая серия была огромных материалов: морг, психушка, детская психушка, абортарий, городская свалка... все эти вот красоты - подробно и объемно. редактор рассказывает, что после кладбищенского разворота (ну, вообще-то, это были 3 полосы) явился какой-то угрюмый тип и требовал автора. говорил, что таких ублюдков надо в землю втаптывать, для которых ничего святого, которые ебутся на погостах. но я редко в офис хожу, оттого не застал ходока. очень,бля, желел потом. насчет в землю втоптать - это б мы обсудили с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cartesy



Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 845
Откуда: Москва / Минск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
для одной мега-популярной местной газеты.

3 полосы ?!! Немало!
olegmanson писал(а):
явился какой-то угрюмый тип и требовал автора.

относись к этому философски, времени остается все меньше и меньше Smile
Согласись, не каждый день приходят в редакцию втаптывать автора в землю. Может, у того перца миссия какая-то была к тебе. Или, может, он тебе великую весть нёс, которая изменила бы всю твою оставшуюся жизнь.
...а заодно и прошлую тоже! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я ко всему отношусь философски... как еще-то? иначе - никак. иначе - ёбнешься, извините
cartesy писал(а):
Согласись, не каждый день приходят в редакцию втаптывать автора в землю.

в эту - частенько. одного репортера убили в конце-концов. кто- так и не нашли. а за что - были версии. вплоть до мести педерастов. хотя всем ясно, что там политическая заказуха была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB