LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Поля смерти (The Killing Fields, 1984, реж. Роланд Джоффе)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Поля смерти (The Killing Fields, 1984, реж. Роланд Джоффе) Ответить с цитатой

Дебютный фильм Роланда Джоффе. Как раз дочитал вчера биографию Пол Пота, кампучийско-камбоджийского диктатора, и с удивлением обнаружил, что у меня имеется фильм на эту тему.
Кино очень мощное, нечто из разряда "одна из лучших картин, которую я видел". Сюжет основан на реальных фактах: американский журналист шлёт в свою газету репортажи из неспокойной Камбоджи при поддержке местного журналиста Прана, когда власть захватывают красные кхмеры во главе с Пол Потом. Народ вначале им радуется, но почти сразу же их радость проходит. Новый режим тут же отменяет образование, религию и рынок, отнимает детей у родителей и отправляет всех жителей больших городов в сельскую местность возделывать рис во благо народа и партии. Все иностранные посольства спешно закрываются, все кто может покидают страну. Главному герою удаётся отправить жену и детей Прана в США на одном из вертолётов, но самим пока улететь не получается. По городу ездят танки и броневики с торжествующими экс-партизанами с красными знамёнами. Тут выясняется, что время упущено и камбоджийцам покидать страну нельзя. Главный герой и ещё два журналиста (Джулиан Сэндз и Джон Малкович) спешно пытаются изготовить для Прана поддельный паспорт, но фотография засвечивается, и они улетают без него. Прана отправляют работать на рисовые поля. Новая власть очень жестокая и без раздумий убивает "врагов народа". Память объявлена чуть ли не болезнью, думать о прошлом запрещается. Родственные связи отменены, личность - тоже, в общем можно только работать и всё. Однажды Пран решается на побег...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дебютная роль в кино Хэйнга С. Нгора. Он работал доктором в камбоджийской армии, был арестован кхмерами и на четыре года брошен в тюрьму. Позже, чтобы избежать высылки в тайский концлагерь для беженцев, Нгор в 1980-м эмигрировал в Америку. Несмотря на отсутствие актерских навыков, он согласился на предложение Роланда Жоффе сыграть фотографа Дита Прана и стал первым выходцем из Индо-Китая (и первым буддистом), получившим «Оскар». Его фильмография насчитывала уже более десяти лент, когда в 1996-м Нгора застрелили у собственного дома; его родные и знакомые считали, что актера убили агенты кхмеров, но полиция доказала, что он стал жертвой ограбления"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"17 апреля 1975 года красные кхмеры захватили Пномпень, то есть практически всю страну, и дальше начались довольно странные вещи. Главным у них был некто Пол Пот, который еще в 1950 году посетил Югославию и проникся той наглядной идеей, что можно успешно посылать старших товарищей и все делать по-своему. Хотя его поддерживали в годы партизанской борьбы вьетнамцы и китайцы, он их по мере движения к победе тоже послал, особенно вьетнамцев, и стал строить счастье собственным способом. Опирался, он, впрочем, по-прежнему на учение товарища Мао насчет необходимости вернуться к сохе, а домны всякие, днепрогэсы — это вещь второстепенная. Поэтому из захваченных городов красные кхмеры быстро выселяли жителей, отправляя их перманентно на картошку. Интеллигентов на всякий случай расстреливали, потому что их ничему полезному заведомо не научить в плане сельского хозяйства. Пуль не хватало, поэтому практиковалось и забивание кувалдой или отрезание головы пальмовым листом. Членов семей врагов народа тоже в расход пускали, детей убивали, женщин.

В стране была объявлена новая эра, которая начиналась с нулевого года, хотя год этот затянулся — похоже, они так из него никогда и не вылезли официально. Деньги отменили в принципе. Экономику не только перевели на аграрные рельсы, но еще и начали все произведенное направлять на экспорт для закупки вооружения. Население стало дохнуть. Общие потери оцениваются миллиона так в два из имевшихся семи, но тут многое запутано. Во внешней же политике все усложнилось тем, что красные кхмеры стали зачем-то очень дергаться на Вьетнам, требуя отдать им обратно дельту Меконга. И даже начали переходить границу, переносить разграничительные столбы, вырезать вьетнамские деревни.

Вьетнам — уже объединенный после ухода американцев — постепенно совсем задрался таким поведением и в конце 1978 года массово вторгся в Камбоджу, довольно быстро красных кхмеров победив. Недобитки во главе с Пол Потом ушли в приграничные джунгли и там еще маленько сопротивлялись до 1998 года. Китайцы сразу попытались им помочь, вторгшись во Вьетнам, но вьетнамцы их разбили за две недели. Интересно, что красных кхмеров также пытались вернуть к власти американцы, видя в них врагов Вьетнама, и британцы с тайцами по каким-то своим причинам.

Вьетнам продолжал оккупацию Камбоджи до 1989 года, дальше там управляла ООН, прошли демократические выборы. Пол Пота судили свои же товарищи в 1998 году, и в результате он то ли умер сам, то ли его казнили. Главным в Камбодже уже много лет работает бывший генерал красных кхмеров Хун Сен, который перековался и сбежал еще до вьетнамского вторжения. Над выжившим руководством красных кхмеров вроде бы планируется суд, но они до сих пор сидят под домашним арестом. Страну, кстати, переименовали обратно в Камбоджу из Кампучии, но только для того, чтобы избежать неприятных ассоциаций у иностранцев. На кхмерском она по-прежнему остается Кампучией."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://komsomol.narod.ru/foreign/Kampuchean_truth.htm
Весьма интересный взгляд на проблему.
"Причина, по которой была уничтожена Демократическая Кампучия, причина, по которой на её руководителей выливали ушаты грязи и обвиняли в самых несусветных грехах, заключается в том, что, сведя все данные о Кампучии в один реестр, системные аналитики в Кремле и в Белом доме схватились за голову. Что же это будет, если народы мира узнают, что можно вот так запросто взорвать Госбанк и жить без денег? Что можно сровнять с землей города и коптящие небо заводы и жить в первоначальной гармонии с природой в коммунах, что всю элиту, будь то монополистическая буржуазия или партийная бюрократия, можно перевоспитать тяжёлым и упорным крестьянским трудом и превратить в простых сельских тружеников? «Нет!» — завопили те, кто отвечает за судьбы мировой политики. — «Эдак и у нас такое народ захочет сделать. Не допустим! Никогда! Нужно всё это срочно задавить и дискредитировать!». И задавили штыками вьетнамцев."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Весьма интересный взгляд на проблему.

Прелестная ссылка!! ))
Этот Насрал Кал рисует просто райскую жизнь:
"Минимальный достаток был обеспечен всем: каждый гражданин страны получал после тяжёлого рабочего дня свою чашку риса. Каждый камбоджиец получал от правительства раз в год симпатичный комплект одежды — штаны и рубаху из черной хлопчатобумажной ткани единого образца для мужчин и для женщин..."

"С 1976 года запрещено было готовить пищу дома и поглощать её в одиночку. Всё население по месту работы было прикреплено к общественным столовым. Бывшие гнилые интеллигенты и городские лоботрясы, быть может, впервые в жизни занялись общественно-полезным трудом: они помогали своей стране решать продовольственную проблему и занимались оздоровлением окружающей среды — возводили дамбы, рыли каналы, расчищали непроходимые джунгли. Жизнь в Кампучии с каждым днем становилась все краше."

"Неслыханную даже в других социалистических странах заботу руководство «красных кхмеров» проявляло об укреплении семьи. Этот процесс тоже нельзя было пустить на самотёк: что будет, если проверенный преданный революции товарищ выберет себе идейно чуждого спутника жизни? Такой случайно выбранный супруг может сбить революционера с верного пути или просто испортить ему повседневную жизнь. Поэтому кадровые работники ангка считали, что семья должна создаваться по чётким критериям — политическим, идеологическим и психологическим — и принадлежать одной социально-классовой группы населения, за чем «организация» строго следила. В свадебные дни в коммунах выстраивали друг напротив друга в шеренги по 50-100 человек, заранее отобранных и проверенных партией кандидатов на брак. Представитель ангки выкликал пары по именам, а потом говорил: «А теперь поцелуйтесь, живите счастливо и рожайте детей ради укрепления революции»."

"Мы не фарисеи и на страницах «Бумбараша» не раз чётко и ясно давали понять: чистки при социализме необходимы, без них управленческий аппарат, хозяйственные руководители и творческая интеллигенция неизбежно перерождаются. Вопрос лишь в том, чтобы определить их минимально необходимый масштаб.

Товарищ Пол Пот прекрасно понимал это и не раз говорил: «Недостаточно подрезать плохой куст. Надо вырвать его с корнем»."

По-моему, статья - стеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
По-моему, статья - стеб.

Похоже на то, но тем не менее такое мнение распространено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB