LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Помутнение (Scanner Darkly, 2006, Ричард Линклэйтер)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Помутнение (Scanner Darkly, 2006, Ричард Линклэйтер) Ответить с цитатой

Посмотрел наконец. Собственно, это единственная экранизация диковской прозы, которая адекватна авторскому замыслу, не искажает сюжет и несёт в себе тот же дух, что и оригинал. Повторю банальность, уже давно озвученную: то, что фильм потом обработали мультипликационными фильтрами, пошло ему на пользу и ещё больше приблизило к диковской фантоматике. Слава богу, на этот раз из его прозы не сделали боевик, как это обычно практикуется в голливуде. Звёздный состав актёров (Кину Ривз, Вайнона Райдер, Роберт Дауни-мл., Вуди Харрелсон) фильм нисколько не испортил, а их среднестатистические поклонники наверняка в "Помутнение" не въедут...
Сюжет: среди небольшой тусовки наркоманов будущего присутствует секретный агент из отдела по борьбе с наркотиками, о чём никто, естественно, не догадывается. Сам агент, увы, больше других подсел на самый сильный препарат, и его мозг постепенно начинает сдавать. Снято всё в трагикомическом духе, что свойственно всей прозе Дика. Роман написан уже после того, как автор вошёл и вышел из кратковременного шизофренического психоза, повлиявшего на всю его дальнейшую жизнь и тексты. Перед финальными титрами помещён кусок авторского эпилога, где он перечисляет всех своих друзей, так или иначе пострадавших от их экспериментов с наркотиками и психоделиками. Собственно, вот весь эпилог:

От автора:
Это роман о людях, которые были наказаны чрезмерно сурово за свои деяния. Они всего лишь хотели повеселиться, словно дети, играющие на проезжей части. Одного за другим их давило, калечило, убивало - на глазах у всех, - но они продолжили играть. Мы были очень счастливы - не работая, и просто валяя дурака, - но такое короткое время, такое кошмарно короткое время! А расплата оказалась невероятно жестокой; даже когда мы видели ее, то не могли поверить. Например, в процессе работы над романом человек, с которого я писал Джерри Фабина, покончил самоубийством. Мой друг, послуживший прототипом Эрни Лакмена, умер еще раньше. Какое-то время я сам был одним из этих детей, веселящихся ни улице, подобно им, я пытался играть вместо того, чтобы расти, - и был наказан. Мое имя находится в конце книги, в списке тех, кому посвящается роман.
Злоупотребление наркотиками - не болезнь. Это решение, сходное с решением броситься под машину. Скорее даже это - ошибка в суждении. Если заблуждаются многие, это уже социальная ошибки, ошибки в образе жизни. Девиз этого образа жизни: "Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрешь". Но умирание начинается немедленно, а счастье лишь остается в памяти. Этот образ жизни не отличается в корне от вашего. Просто счет в нем идет не на десятилетия, и на недели или месяцы. "Бери деньги, а долг пусть растет", - говорил Вийон в 1460 году. Но так нельзя, если денег - грош, а расплачиваться всю жизнь.
Роман лишен назидания. Он не поучает, не говорит наставительно, что им следовало работать, а не играть; он всего лишь описывает последствия. В греческой драме открыли причинно-следственную связь. Немезида в этой книге - не судьба, потому что любой из нас мог принять решение уйти с проезжей части. Из глубины души я рассказываю о чудовищной Немезиде для тех, кто продолжал играть. Сам я - не персонаж; я - роман. Как, впрочем, и все наше общество. Речь идет о гораздо большем числе людей, чем я знал лично. О некоторых мы читали в газетах. Все это - баклушничанье, шалопайство, болтовня с закадычными дружками под любимые записи, все это - ужасное решение шестидесятых. И нас постигла кара.
Кара, как я уже говорил, невероятно жестокая, и я предпочитаю думать о ней с безучастностью греческой драмы, по-научному, как о предопределенном следствии, неумолимо вызванном причиной.
Вот список тех, кому я посвящаю свою любовь:
Гейлин - нет в живых
Рей - нет в живых
Френси - тяжелый психоз
Кэти - необратимые изменения головного мозга
Джим - нет в живых
Вел - обширные необратимые изменения головного мозга
Ненси - тяжелый психоз
Джоан - необратимые изменения головного мозга
Мэрин - нет в живых
Ник - нет в живых
Терри - нет в живых
Деннис - нет в живых
Фил - необратимые изменения поджелудочной железы (это сам Дик)
Сью - необратимые изменения сосудистой системы
Джерри - тяжелый психоз и необратимые изменения сосудистой системы
...и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха. Цитатки:

"Бюджет: 20 млн.$, сборы общие: 1,8 млн.$.
Данное соотношение полность отражает качество данной картины. Очень простая идея, нулевой подтекст. Постоянно хочется выключить, смотреть устаешь и не цепляет никаким образом."

"Сборы такие маленькие, потому что он в прокате был на все штаты только в восьми кинотеатрах, а в Европе вообще не был. Но мне фильмец понравился, хотя ожидал на много лучшего, ибо читал книгу Ф. Дика. Еще минус - игра актеров абсолютно не воспринимается через анимированную прослойку."

" К сожалению, экранизация очередной новеллы Ф. К. Дика вышла неимоверно скучной – и спасти фильм не может ни Киану Ривз, ни Вайнона Райдер."
(Чувак, видимо, боевика жаждал. Фильм совершенно не скучный.)

и вот информационная:
"Снято на DV, потом ручная покадровая ротоскопия при помощи проприетарной софтинки Rotoshop."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В начале фильма, девушка в наушниках Philips, но на них логотип Phil D. Текст, бегущий перед ней по экрану - сценарий "Blade Runner". Когда Арктор проходит медицинское обследование, на аппарате, которым его тестируют, стоит аббревиатура VK mk1. Это отсыл к тесту Voight Kampff из того же "Blade Runner".



Хм:
Цитата:
бюджет фильма 8 млн $
Сборы в мире 7.4 млн $

Сами не ведают, что пишутSmile. В разных местах - по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для работы над экранизацией романа Ричард Линклейтер использовал ту же технологию, что и в своем фильме «Пробуждение»: ротоскопирование материала, отснятого с настоящими актерами. На минуту фильма, сделанного таким образом, уходит 500 часов работы. В докомпьютерные времена процесс ротоскопирования выглядел так: отснятая пленка проецировалась на панель, и мультипликаторы перерисовывали кадр за кадром. Ротоскопом назывался аппарат для проекции. Теперь все иначе. Программист и художник Боб Сабистон написал программу Rotoshop, которая позволяет осуществлять аналогичный процесс на компьютере. Программа выдает очень жизнеподобную анимацию с множеством мелких деталей, одушевляющих человеческую мимику и жесты. Еще один важный принцип – возможность интерполяции: это означает, что можно прорисовать один кадр, прокрутить изображение на 10 кадров вперед и прорисовать другой кадр, а весь переход будет сгенерирован автоматически.

Кроме того, Боб Сабистон дал художникам возможность выбирать характер линий и делить изображение на слои – работать, скажем, с актерами, не трогая фона за их спинами. Одна из самых эффектных деталей фильма – костюм-болтунья (scramble suit), который носят полицейские, работающие «под прикрытием». В романе костюм был описан как некое мутное пятно; на экране он превратился в настоящее торжество анимации. Человек в нем не имеет постоянного облика: его фигура, лицо, волосы, одежда двигаются и переливаются, как мозаика в калейдоскопе. Из 50 занятых в проекте художников-аниматоров над костюмом работали 18. Костюм был скомбинирован из изображений более тысячи человек; среди них мелькает и портрет Филипа К. Дика собственной персоной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую-то ты левую информацию нашел. Smile
Бюджет, со слов продюсера Томми Палоты, $8 млн, на imdb указано $8,5 млн. А в Википедии почему-то укзана цифра $6 млн, может быть какая-то статья расходов не учтена.
Сборы только по Америке $5,5 млн, а по всему миру $7,6 млн.
В Америке в первый уикенд фильм стартовал в 17 кинотеатрах, а потом, вроде бы, их количество увеличилось.

На русскоязычных попсовых форумах всегда какой-то бред несут, нельзя ориентироваться на них как на источники информации Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я просто первое что попалось, сюда и скопировал. Там мнения интереснее цифрSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так фильм-то понравился или нет, я не понял..???)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это "не понял"? Smile Весь первый абзац - хвалебная песнь.Smile Поскольку фильм адекватен роману - значит, хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээ.. да я что-то второпях подумал что первый абзац тоже цитата откуда-нибудь.. Embarassed Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые два абзаца - мои!!Smile)
Фильм прекрасен. Могут ведь и в голливуде нормальные фильмы снимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gramgr



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фильм действительно может показаться скучным, непонятно о чем и т.д. и т.п. из-за кривого перевода.
я как раз такой вариант смотрел. а когда услышал что там на самом деле говорится, понял, что много потерял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное кино (?), смотрел с удовольствием, жаль, книгу не читал. Ощущение какого-то вязкого параноидально-шизофренического расстройства психики создано очень здорово, меня впечатлило.
Обвинения в "скучности" или в том, что "игра актеров абсолютно не воспринимается через анимированную прослойку", полностью неадекватны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да, совсем забыл. Фильм должна была снимать австралийка Эмма-Кейт Кроган ещё в конце 90-ых (тогда же я был в восторге от её околоинтеллектуальной комедии "Любовь и другие катастрофы"), но потом режиссёров у проекта постоянно меняли, и вот доменялись...Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
режиссёров у проекта постоянно меняли, и вот доменялись...

Да вроде Линклейтер не подгадил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Но когда я года четыре назад узнал, что фильм будет снимать не Кроган и что в главной роли будет Кину Ривз, я страшно возмущался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB