LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Андроид (Android - Aaron Lipstadt, 1982)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Андроид (Android - Aaron Lipstadt, 1982) Ответить с цитатой

В дальнем космосе на собственном космическом корабле престарелый ученый муж (Клаус Кински) проводит запрещенные эксперименты по созданию андроидов. Он живет совсем один, если не считать застенчивого помощника-андроида по имени Макс 404. Макс постоянно слушает человеческую музыку, смотрит человеческое кино, вообще, надо заметить, он со своим заменяемым моральным модулем в конце концов оказывается самым человечным среди персонажей фильма. По-видимому, приобщение к культуре и привело к появлению в его электронном мозгу личных мыслей, сомнений и чувств. Не спросясь разрешения у своего создателя, он впускает на корабль якобы экипаж другого звездолета, состоящий из двух мужчин и одной женщины. На самом же деле они - беглые уголовники, за которыми теперь охотится космическая полиция. Как и в давние времена, женщина на борту до добра не доводит... Конфликты между персонажами накаляются, приводя казалось бы обычную приключенческую фантастику к действительно трагической кульминации и не совсем понятному мне сюжетному выверту в конце.

Фильм мне понравился, актеры играют правдоподобно, фантастические декорации и атрибутика хороши, хотя иногда недостаток финансирования сказывается (например, мне в глаза бросился неровный крашеный студийный пол, почему-то не удосужились создатели чем-нибудь его покрыть), эффекты очень даже ничего (хотя некоторые вещи очень повеселили, например, ручные пистолетики, издающие характерное "пииу" при выстрелах).

И немного о влияниях. Понятное дело, когда речь заходит об ученом, создавшем разумное существо и потерявшем контроль над ним, на ум приходит "Франкенштейн". Космические полеты и походка Макса, имитирующая C-3PO (этого я, честно говоря, не углядел - прочитал позже) отсылает к "Звездным войнам". События внутри корабля (даже высказывания о невкусной эрзац-пище имеются) напоминают о "Чужом". Ну а центральная этическая коллизия фильма (чувствительный, эмоциональный робот Макс узнает, что создатель планирует его уничтожить из-за "ухудшения" эксплуатационных качеств (в самом деле, представьте, что ваш электрочайник вместо того, чтобы кипятить воду, начнет декламировать стихи)) вроде бы указывает на "Бегущего по лезвию", однако последний вышел на экраны в конце июня 1982 года, "Андроид" же, судя по информации на imdb, снимался в течение 20 дней в июне того же года. Но я не думаю, что это простое совпадение. В общем, с миру по нитке...









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
(хотя некоторые вещи очень повеселили, например, ручные пистолетики, издающие характерное "пииу" при выстрелах).

Абсолютно прелестные пистолетики с совершенно замечательной озвучкой!Smile Очень меня порадовали!

mimoid писал(а):
не совсем понятному мне сюжетному выверту в конце.

Это ты про Кински?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB