LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Мёбиус (Moebius - Gustavo Mosquera R., 1996)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Мёбиус (Moebius - Gustavo Mosquera R., 1996) Ответить с цитатой

В метро Буэнос Айреса происходит что-то странное: семафоры самостоятельно переключают свет, самопроизвольно переводятся стрелки и, более того, где-то в туннелях пропал целый поезд с пассажирами! Его можно услышать, он оказывает нагрузку на электрическую сеть, но вот локализовать и увидеть его никто не может. Молодой математик-тополог приходит к выводу, что и без того непростая структура линий метро после строительства новой кольцевой ветки стала настолько сверхсложной, в ней образовалось столько различных узлов и пересечений, что в силу неких математических законов путь, по которому ехал исчезнувший поезд, стал своего рода лентой Мёбиуса, по которой он может двигаться бесконечно, периодически переходя как бы в другое пространство и обратно, причем, сказать заранее когда и в какой точке путей он обьявится, нельзя. Само собой, герою никто не верит. И вот он бродит, размышляет, спускается на пути, где его чуть-чуть не сбивает поезд, и в конце концов оказывается на станции Борхеса (не спроста, наверное?), на которой как раз делает остановку пропавший состав. В кабине машиниста герой находит старого профессора, который объясняет ему, что в нашем повседневном мире никто никого не слушает и никому не верит, поэтому гораздо интереснее сидеть в этом поезде, несущемся со скоростью мысли по бесконечным тоннелям конечного метро, чем пытаться в который уже раз кому-то что-то объяснять...

Как сообщается перед началом картины, это - первый полнометражный фильм, выпущенный университетом кинематографии Буэнос Айреса, и работали над ним, в том числе, студенты. Наверное, их желанием немного выпендриться объясняется и чересчур туманный и навороченный сюжет, и постоянные игры с камерой. Тем не менее, фильм на каком-то эмоциональном уровне мне понравился: сочетание картинки и музыки произвело очень хорошее впечатление, а "выпендреж" кажется вполне искренним и не раздражает. Хороший такой задумчивый сюр с загадочным сюжетом.













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это про рассказу Дейча "Лист Мёбиуса"? Он есть в старом сборнике математической фантастики, изд-во Мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, сюжет основан на этом схематично написанном рассказе (похожем на математическую шутку): http://www.fantasy.kiev.ua/D/Deutsa/rar/Subway.htm
Странно, в титрах я указаний на первоисточник не заметил. Сюжет, конечно, изменен, многие детали опущены, но отдельные диалоги в фильме воспроизведены дословно. И даже номер исчезнувшего поезда 86.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
рассказе (похожем на математическую шутку)

Здесь рассказ прямо назван юмореской: http://www.outzone.ru/bulletin/Bullets/Find!/D/Deich.htm
А тут об авторе: http://en.wikipedia.org/wiki/Armin_Joseph_Deutsch
Армин Джозеф Дейч (1918-1969) - астроном и писатель-фантаст, в честь него даже назван кратер на обратной стороне Луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angry Chinassky



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 106
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbrt West - ну вот есчо одно кине про метрополитен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не понравилось. Очень скучно по-моему.
Хотя вообще мне обычно нравятся фильмы про всякие там таинственные штуки и загадки, но тут как-то не впечатлило.
Да и бег впереди поезда что-то меня смутил (понимаю-понимаю что это кино Laughing ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H9K писал(а):
бег впереди поезда что-то меня смутил

Меня тоже смутил! Я даже вспомнил о дурацком венгерском "Контроле", где тоже про метро, и где герои перед поездами бегали. И я уже было разочаровался в фильме, но то, что последовало, меня удовлетворило, как я и написал, на эмоциональном уровне Smile Фильм не без изъянов, конечно же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB