LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Хозяин/The Host/Южная Корея/2006/Реж: Пон Чун Хо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Хозяин/The Host/Южная Корея/2006/Реж: Пон Чун Хо Ответить с цитатой



Наконец-то и я сподобился посмотреть на корейского кассового рекордсмена. Ожидания, как оказалось, были немного завышены – получился просто хороший фильм. Но с другой стороны ожидать от режиссера двух "5+"-бальных фильмов подряд не стоило. Это было бы слишком круто.

Основан фильм на реальных событиях. Ну, то есть монстра в реке еще никто не видел, но в 2000 году американский гражданин, мистер МакФэрленд, слил в речку Han River формальдегид. Судебный процесс был длительным, американские вооруженные силы отказывались выдать товарища, но в 2005 году американца все-таки признали виновным. В фильме это немного изменили, так что токсичную гадость в речку сливал кореец по указанию американца, чем, я считаю, Пон Чун Хо первый раз уколол несамостоятельное корейское правительство. Через 5 лет после инцидента со сливом в речушке объявился жуткий монстр, большой головастик, который решил разнообразить свой рацион человечиной.

В центре зрительского внимания оказывается семья, которая имеет маленький магазинчик возле реки. Характерно для работ Пон Чун Хо, что главные герои не относятся к среднему классу, характерно совмещение сельского и городского. В его дебютной работе "Лающие собаки никогда не кусают" в центре сюжета был дворник, бомж, продавщица маленького магазина, бедствующий научный сотрудник и т.д. Во втором его фильме "Воспоминания об убийстве" полицейский из Сеула приезжал в какой-то поселок городского типа, где работал с типичными жлобами, а в этом же фильме наоборот такая себе провинциальная семейка оказывается посреди большого мегаполиса.

Не изменяет режиссер и своим любимым актерам. Около десятка актеров из тех, что играют в этом фильме, можно было увидеть и в одном из или даже в обеих его предыдущих работах. Сон Ган Хо несомненно лучше всех. Кстати, если я правильно понял, монстра озвучивал О Дал Су. Забавно.

Довольно много интересных моментов в фильме, некоторые из которых, скорее всего, будут понятны только корейцам. Но, например, использовавшийся в фильме газ Agent Yellow явная отсылка к гербициду Agent Orange, который использовали американские военные во время Вьетнамской войны. Или "студенческие" демонстрации, и последующее забрасывание монстра бутылками с зажигательной смесью явно отсылка к корейской истории. А вот заканчивается фильм типично по-нашему, прямо наглядный пример одной из украинских пословиц.

Не понравилось мне то, что есть глупости в сценарии, то, что монстр иногда слишком компьютерный, то, что в середине фильм немного провисает. Но это мелочи, которые, правда, помешали фильму стать очень хорошим.

В итоге, я считаю, что получился хороший развлекательный фильм... местами красивый, местами напряженный, местами смешной, а местами грустный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, нормальное такое кино категории А. Не могу сказать, что оно мне понравилось, но посмотрел с интересом.
Всё бы ничего, но фильм частично комедийный, и я иногда просто отказывался уловить баланс между хоррором и комедией. Главный герой, отец девочки - тот вообще полуолигофрен по сюжету.
Сам монстр - компьютерный, но сделан очень хорошо, и мне он казался очень даже настоящим. В какой-то статье прочитал, что это один из лучших компьютерных киномонстров на сегодняшний день. Рожа - как у Ктулху!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername
Это антиамериканское кино Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я хотел это написать, но забыл. Досталось там американцам конкретноSmile.
Кстати, здорово позабавил эпизод с попыткой лоботомии главного героя (или что они ему там делали, надеясь полуолигофрена сделать идиотом?)Smile)


Последний раз редактировалось: uzername (Вт Май 08, 2007 8:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbert_West писал(а):
Это антиамериканское кино

Лицо монстра - фоторобот среднего американца, агаSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Кстати, здорово позабавил эпизод с попыткой лоботомии главного героя (или что они ему там делали, надеясь полуолигофрена сделать идиотом?)

А американский доктор, у которого от постоянного вранья глазы косые? Smile А вот подборка про критику американского империализма:

- Антиэкологический американский профессор в самом начале фильма;
- Американский пехотинец, бойко бросающийся на монстра;
- Утаивающий информацию о вирусе косой американец;
- "Америка считает, что Корея не способна решить конфликт своими силами" в новостях;
- Agent Yellow, аналогия не сильно зашифрована;
- Ну а финальная сцена - смерть "дочери Кореи" в клубах газа под развивающейся лентой с латинскими буквами.
http://neuraum.livejournal.com/59384.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кино отличнейшее: массу удовольствий получил. манера эта азиатская шизовая: баланс меж мясом и откровенно придурошной комедией (на косоглазом докторе я вообще чуть не помер, признаться). монстр - да, как надо (его американцы рисовать помогали - там в конце титры рассказывают). даже вблизи. более всего похож на пинки из третьего дума, кстати. девчонка хорошо играет. и даже тормозной бронзовой призерке дело нашлось - под финал она таки делает свою одиночную цыганочку с выходом. вот только подзатянут, подлец, немного: убрать из него минут 20 - совсем б хорошо сделалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB