LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Эксперимент / Das Experiment (Германия, 2001)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Эксперимент / Das Experiment (Германия, 2001) Ответить с цитатой

Немецкий драматический триллер про то, как психологи решили провести эксперимент и что из этого вышло. Набрали людей (за вознаграждение) и на две недели поместили их в тюремные услловия, одних назначив надзирателями, а других - заключёнными. Форма и власть на надзирателей подействовали очень и очень плохо. Очень плохо.
Собственно, фильм сказочный и излишне киношный. Я, конечно, понимаю, что встречаются люди жуткие, но я не могу поверить, что эксперимент мог настолько выйти из-под контроля. Честно говоря, на мой взгляд, фильмы категории А намного более неестественные, чем представители низших форм киножизни. Вот в мутантов на заводе я верю, а в озверевших лже-охранников - нет. И только один из них нормальный остался, но ему от своих же досталось на всю катушку...Однако смотрится фильм очень неплохо, этакий мини-блокбастер приличного уровня, и можно даже сказать, что он мне в какой-то степени понравился, хотя характеры все и выпученные. Короче, посмотрел с интересом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Я, конечно, понимаю, что встречаются люди жуткие, но я не могу поверить, что эксперимент мог настолько выйти из-под контроля.

Проблема в том, что фильм основан на реальных событиях. О Стэнфордском тюремном эксперименте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, фильм поставлен по роману Марио Джордано и не имеет почти никакого отношения к Стэнфордовскому эксперименту. Вернее, такие эксперименты были просто взяты за основу книги, и только. Никаких убийств и ультранасилия в Стэнфорде не наблюдалось - может, потому что эксперимент вовремя прекратилиSmile. И именно вся вторая половина фильма - сказка.
Кстати, я бы на месте руководителей ещё и статьи бы придумал для заключённых. Типа, ты педофил, ты грабитель и так далее. Не продумалиSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, насчет книги не знаю, но к Стэнфордскому эксперименту фильм имеет самое прямое отношение, ведь некоторые сцены повторяют как раз то, что имело место в Стэнфорде:
Цитата:
Although no one died in the Stanford Prison Experiment on which the movie was based, the experiment was prematurely ended after six days out of a planned two weeks. The college students assigned to be prisoners was "withdrawing and behaving in pathological ways" as a result of the degrading treatment they received. Quite a few scenes in the movie actually happened in the original experiment, including the early fire extinguisher scene and the prisoners being forced to clean the toilets by their bare hands.

( http://www.imdb.com/title/tt0250258/trivia )
Просто создатели решили предположить: а что было бы дальше, как далеко могли бы зайти эти люди, если эксперимент вовремя не прекратить? Ничего преступного в этом не вижу Smile Ведь они не обещали снять документальный фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут обсуждаются две точки зрения на фильм: http://www.apa.org/monitor/mar02/filmcritic.html

С одной стороны, Джордано оправдывается тем, что писатель не обязан воспроизводить в своем творчестве реальность:
Цитата:
My job isn't to write a piece of science or a psychology article. I write fiction, and my job is to tell stories about people who act in such situations and to describe them as real as possible. [...] A writer forms his knowledge and fantasy into a story [...] He is neither constrained to document true facts, nor to measure 'degrees' of reality.

С другой стороны, Зимбардо справедливо обвиняет фильм в чрезмерной эксплуатационности:
Цитата:
"Does anyone get raped in the Stanford Prison experiment? No. Did anybody get killed? No. Does anybody even bleed? No." Zimbardo also argued that the movie is sexist, noting for example, a sexual insult hurled at the female researcher, and he said the movie fails to explore the Stanford experiment's purpose and what it teaches about the power of social situations to influence much human behavior.

и некорректном отображении научных исследований:
Цитата:
In the movie, some crazy psychologist said, 'Let's just do this experiment,'" says Zimbardo. "There was no reason ever given of why the study was being conducted--it falls into the genre of the mad-scientist films. Incredible things are happening, and no one is in control of the study. And that just never happens in psychological research.

Ссылка на Стэнфордский эксперимент создает впечатление достоверности, а, поскольку, подавляющее большинство зрителей привыкли верить всему, что им показывают, и проверять факты не будут, то и Зимбардо, и психология как наука оказываются в крайне невыгодном свете в лице общественности.

Короче, создателям следовало, конечно, четко указать на то, где в фильме кончается правда и начинается вымысел. Это было бы правильно с этической точки зрения, но, быть может, ошибочно с точки зрения коммерческой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Просто создатели решили предположить

Ну вот я и говорю - сказочку голливудскую придумали/

mimoid писал(а):
Хм, насчет книги не знаю

Титры смотреть внимательнее надоSmile.

Black Box (novel), a 1999 novel by German author Mario Giordano



Reporter Tarek wittert die Story seines Lebens: Mit einem Experiment wollen Psychologen das Verhalten von Menschen in Extremsituationen testen. Das Experiment gerät außer Kontrolle, und aus dem Spiel wird tödlicher Ernst.

http://www.kritische-seite.de/kritik.php?id=32 - немецкий не знаю, но никаких упоминаний Стэнфорда не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
mimoid писал(а):
Просто создатели решили предположить

Ну вот я и говорю - сказочку голливудскую придумали/

И это пишет любитель фантастики, сам сочиняющий фантастические произведения! Smile Нет, ну в самом деле, почему нельзя снять художественный фильм о психологии людей в экстремальной ситуации, отталкиваясь от известных научных фактов? Да и потом, почему голливудскую? Фильм немецкий, да и сборы у него были вовсе не голливудские.

uzername писал(а):
никаких упоминаний Стэнфорда не вижу

см. ссылку выше
Цитата:
Mario Giordano's German novel "Black Box," which also claims a link to the Stanford Prison Experiment and which Giordano helped adapt for the screen.

Что касается связи фильма и реальных событий, то
Цитата:
Indeed, the first half of the movie closely follows the actual events of the Stanford Experiment: Zimbardo and his research team recruited 24 paid male volunteers to take part in what was advertised as a study of prison life. The team randomly assigned half the volunteers to roles as guards and the other half to roles as prisoners and outfitted the participants accordingly--the prisoners even were deloused and made to wear gowns and shackles after their surprise arrest and booking by city police...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Нет, ну в самом деле, почему нельзя снять художественный фильм о психологии людей в экстремальной ситуации, отталкиваясь от известных научных фактов?

Кто сказал, что нельзя? Можно. Но достоверности именно в этом фильме столько же, сколько и в "Крепком орешке", допустим. Психологически фильм не проработан вообще и строится на выпучивании штампованных характеров, что типично именно для постановки блокбастеров. Ну не могли семь охранников потворствовать убийствам и даже самих экспериментаторов затерроризировать. Это бред. Им нужны были деньги и это бы обязательно сработало как стоп-сигнал перед предельным насилием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Да и потом, почему голливудскую?

Потому что сценарная схема с ориентацией на голливуд. Точно так же как японский Returner сделал по голливудским канонам, а Кашерн - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще я не пойму о чём спорSmile. Я сказал, что фильм сказочный и что насилие там неправдоподобное, а ты укоризненно ответил, что всё основано на реальных фактах, тогда как именно этого в реальности-то и не было. Поэтому спор ни о чёмSmile). Книжка же, по видимости, обычный детективчик для лёгкого чтения перед сном, чтобы домохозяйки дрожали.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ, то есть решающим тормозящим фактором были деньги, по твоему? Не помню, как в фильме, а в реальном эксперименте суммы были достаточно номинальны. Думаю, это было сделано специально, чтобы опасение "потерять работу" не определяло поведение "охраны".
uzername писал(а):
Ну не могли семь охранников потворствовать убийствам

Ну не знаю, на мой взгляд, не могли двенадцать психически нормальных человек, зная, что за ними наблюдают, в первый же день проявлять какие-то там свои садистские наклонности, а за шесть дней накалить ситуацию до такой степени, что проект придется закрыть. Однако реальный эксперимент показал, насколько я не прав. На практике люди часто потворствуют убийствам под действием тех или иных внешних обстоятельств. В Германии, как известно, миллионы потворствовали после добротной промывки мозгов. И здесь примерно то же противопоставление: одни обладают властью и всеми правами, другие полностью подчинены и прав не имеют, одни "хорошие", другие "плохие"...
uzername писал(а):
даже самих экспериментаторов затерроризировать

Ну да, Зимбардо и говорит: того, что показали в фильме, в реальных психологических экспериментах не может быть в принципе.

Что касается обрисовки характеров, то этого я уже не помню - фильм видел лет пять назад, надо бы пересмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
В Германии, как известно, миллионы потворствовали после добротной промывки мозгов. И здесь примерно то же противопоставление: одни обладают властью и всеми правами, другие полностью подчинены и прав не имеют, одни "хорошие", другие "плохие"...

В Германии тогда была реальность, а эксперимент - это социологическая игра. И ни один "охранник" не забылся бы то такой степени, чтобы начать убивать и насиловать экспериментаторов, как в кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://novosti.com.ua/2006/11/15/130763.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB