LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Эксперимент доктора Абста (Антон Тимонишин, 1968)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Эксперимент доктора Абста (Антон Тимонишин, 1968) Ответить с цитатой

Врач с потопленного советского корабля попадает на секретную фашистскую базу, где негодяй Абст во славу фюрера превращает обычных здоровых людей в бездумных зомби-камикадзе. По его замыслу, они, беспрекословно подчиняясь, должны вплавь доставлять торпеды к вражеским судам. Главный герой выдает себя за немца и начинает работать на Абста, надеясь разрушить его коварные планы.

Прочитал мнение, что это - "первый советский фильм ужасов". На самом деле, это остросюжетное кино о шпионских приключениях (хотя герой и стал шпионом не по собственной воле), наш ответ Джеймсу Бонду Smile Единственное, что напомнило мне о хоррорах - это сцена в самом конце фильма, когда безумные зомби-аквалангисты вырвались на волю - нечто похожее было в конце "The Incredibly Strange Creatures Who Stopped Living and Became Mixed-Up Zombies!!?" Стеклера. Можно ли "Эксперимент..." назвать трэшем? Разве что по меркам "большого" советского кино - сюжет занимательный, но несколько дурацкий, упор явно делается на экшн-приключения-интриги, а Вторая мировая и злобные фашисты - просто удобный предлог. Зато герои не картонные, за их поведением и поступками всегда припрятана какая-никакая психология. Фильм чернобелый, причем некоторые сцены, снятые особенно экспрессивно, напоминали мне кино 20-х годов. В общем, недурственная развлекательная картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Эксперимент доктора Абста (Антон Тимонишин, 1968) Ответить с цитатой

Вчера посмотрел таки фильм. Сцена с "зомби" в самом конце просто невероятная для совка конца 60-ых. В целом же фильм напомнил "Продавца воздуха" того же периода, хотя играю актеры несколько лучше.

Оказывается фильм снят по роману А. Насибов "Безумцы". Пару лет назад все трэш-творчество Насибова переиздало издательство "Вече" в серии "Военные приключения". Ну а прежние времена он печатался в "Золотой рамке" (Б-ка приключений и научной фантастики) Детгиза.

Я так понимаю, что фильм можно (пусть и с натяжкой) отнести к НФ. Ведь подобные "эксперименты" намного опережают возможности медицины 40-ых годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, может точно выкачать? По крайней мере из уважения к старым рецензиям Гарика Осипова, высоко оценивавшего этот фильм.

Цитата:
А вот другое чудовище—доктор Абст. Этот безумный нацист-ученый, проводящий на подводной базе-лаборатории опыты по созданию людей-торпед. Его антигуманную деятельность опекает некий адмирал, которого играет забытый король советских Nasty Nazi, эстонец Олев Эскола. Равновеликий Бэле Лугоши, обитатель национал-сатанических психомиражей Эскола, подобно славному сыну Трансильвании, так и не освоил (по крайней мере, на экране) русский язык. Он общается со своими жертвами, говоря им непременно что-то зловещее, либо строго по-немецки (в этом случае появляется раб-переводчик, софт-мазохист, втолковывающий жертве Страшного Олева, что ее ожидает—посредник между двумя садоэротическими экстремумами и—только ли malgre lui, свидетель), либо короткими фразами типа: "Нихт покойникк! Полицiст?! Васильчикофф!!! Это про-во-ка-цiя" и пр. Холодное воспроизведение звуков чужеродного языка усиливает гротеск, подчеркивает принадлежность персонажа к демоническому аутсайду. Штурмбанфюрер Зигельбауэр ("По тонкому льду"), полковник Анберг ("Взорванный Ад"), снова "адмирал" ("Он был не один") — все это Олев Эскола.

Самого же д-ра Абста играет платиновый блондин Лаймонас Норейка, с такими данными он был бы "не последним человеком" и в павильонах студии UFA. Курьезная деталь—упоминание об этом отличном чиллере (он был изъят из проката в связи с отъездом в США молодой актрисы Жанны Владимирской, она позднее стала ведущей "Молодежной программы" на "Голосе Америки") можно отыскать на страницах чудовищной "Десионизации". Писатель-антисемит Емельянов приводит "Эксперимент д-ра Абста" как образец разоблачения масонских козней киносредствами. Какими путями набрел на доктора Абста этот автор, неизвестно. Нас же куда больше поражают, пускай и неумышленные, но весьма мощные ассоциации с мифом Ктуклху. Однако сценарий фильма написал не Лавкрафт и не Роберт Блох, а писатель из Баку Ал.Насибов, сотворивший на страницах своих приключенческих повестей довольно причудливый Третий Райх, намного, как мы подозреваем, более занятный, чем тот, что был на самом деле. Recommended, одним словом.

_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
Блин, может точно выкачать? По крайней мере из уважения к старым рецензиям Гарика Осипова, высоко оценивавшего этот фильм.


Рецензия весьма познавательная. А кто такой Гарик Осипов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граф Хортица. Музыкант, писатель, радиоведущий и культуролог. Весьма радикальный и (как бы это помягче сказать) своеобразный. На любителя. Я раньше был любителем.
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB