LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Долгий уикенд (Long Weekend - Colin Eggleston, 1978)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Долгий уикенд (Long Weekend - Colin Eggleston, 1978) Ответить с цитатой

Австралийская семейная пара, переживающая серьезный кризис отношений, отправляется на собственном автомобиле отдохнуть в уединении на берегу океана. Путь оказался долгим и неожиданно трудным, невнимательный муж по дороге сбил кенгуру, чуть не попал в аварию и почти заблудился. Оказавшись темной ночью на лесной дороге, ведущей к берегу, они впервые услышали странные звуки - то ли истошно кричит ребенок, то ли завывает какое-то животное. Да еще на деревьях вдоль дороги были вырезаны указующие стрелки... В общем, все довольно странно и тревожно. Но вот ранним утром они оказались на месте, посреди зеленого рая они поставили свой огромный уродливый квадратный джип, рядом установили такую же квадратную палатку, перед которой разожгли костер, отдых начался. Жена в основном тихо-мирно сидит в палатке, травит насекомых и загорает на пляже. Муж - непоседливый и беспечный (к тому же упрямый - очень жизненный типаж! актер Джон Харгривз потрясающе достоверен) - бродит с собакой и ружьем по окрестностям, пьет пиво, бросает бутылки в море, купается, плавает на доске для серфа и т.д. Казалось бы, отдых обещает быть прекрасным, но все портят какие-то странные обстоятельства, как то: большое темное существо, похожее на акулу, заставляет мужа спешно выбегать на берег; неподалеку на берегу вдруг оказывается какой-то фургончик, хотя нет никаких признаков людей вокруг; жена находит большое яйцо, из-за которого, возможно, на них нападает хищная птица; ночью все так же слышны странные крики... Дальше спойлерить не буду, но скажу, что все это лишь цветочки. И без того напряженные нервы героев начинают сдавать, жена хочет вернуться, жуткий скандал заставляет уже задуматься о том, что же, собственно, держит этих людей вместе, а в лесу становится все страшнее...

Граждане, это шедевр! Без скидок. Наверное, есть определенные причины, почему всякое говно типа "Пятницы 13" является культом, а подобные прекрасные фильмы прозябают в забытье, но это в любом случае не справедливо. Начать хотя бы с того, что я смотрю довольно много ужасов-триллеров и уже редко при этом испытываю нечто похожее на страх, в лучшем случае - любопытство, здесь же мне было действительно жутко. Саспенс нагоняется такой, какой не снился и старику Хичкоку (о котором, кстати, заставляют вспоминать нападения птиц), а сцена, когда муж оказывается один ночью в лесу у костра, заставит обделаться поклонников "Ведьмы из Блэр". И при этом не делается никаких попыток рационального объяснения того, что мы наблюдаем на экране. Любители сюра должны быть в восторге. При этом съемки, музыка, игра актеров - все на самом высоком уровне. Можно, наверное, придумать множество интерпретаций тому, что произошло на злосчастном океанском берегу, но нельзя не заметить, насколько технократический фетишизм и болезненная неврастения героев контрастируют с окружающим их животным миром и завораживающей красоты пейзажами. Да-да, противостояние сходящей с ума цивилизации и матушки-природы, вот о чем кино. Учитывая все вышесказанное (и не сказанное, но подуманное), я бы поставил "Долгий уикенд" в один ряд не с какими-нибудь психотриллерами или зоохоррорами, а, например, с другим прекрасным австралийским фильмом - "Прогулкой" Николаса Роуга 71 года. Пересматривать буду обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайне любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул в осле - на русском как обычно нет.=(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Re: Долгий уикенд (Long Weekend - Colin Eggleston, 1978) Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Наверное, есть определенные причины, почему всякое говно типа "Пятницы 13" является культом, а подобные прекрасные фильмы прозябают в забытье, но это в любом случае не справедливо.

Мне кажется, всякие "Пятницы 13" неправильно сравнивать с "подобными прекрасными фильмами". Слэшеры всё-таки расчитаны были на подростков, а подобные прекрасные фильмы на более серьёзную аудиторию, которая очень часто остаётся забытой прокатчиками и издателями видеорелизов. Очень яркий пример тому судьба оригинального "Плетёного человека".
За обзор "Долгого уикенда" спасибо, прочёл с интересом, надеюсь как-нибудь посмотрю Smile
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, все верно. Собственно, я и не сравнивал два эти фильма, под "определенными причинами" я имел в виду как раз нацеленность на определенную аудиторию, деятельность прокатчиков, издателей и т.д. и т.п. Просто такая ситуация немного расстраивает Smile Ведь в результате, например, вообще не известно, существует ли русский перевод "Долгого уикенда"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid_Zol



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 478
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка существует перевод под альтернативным названием типа "Из-за этого подлого ица нас всех поклюють" Laughing (Это я всё никак не могу забыть под каким названием юзернейм "Бешеную" Кроненберга в салоне смотрел Smile)
Для тех, кто берёт буржуёвские диски без перевода: http://xploitedcinema.com/catalog/long-weeekend-special-edition-p-5228.html
_________________
Heil Stirlitz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, оказывается, сценарист Everett De Roche и для "Кабана-секача" сценарий писал! Талантливый человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dee-Dee



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с mimoid-ом. Прекрасный фильм. Австралийцы отлично снимают «природные» темы. Потрясающий саспенс. Вроде ничего особенного не происходит, но и в отношениях героев и в окружающей их природе, чуть ли физически ощущаешь напряжение.
Единственный недостаток фильма – австралийский акцент.

Почему-то мне было очень жаль тех других, в фургончике….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой фильм. Не стоило им сбивать кенгуру в начале фильма, м-да. И финал жуткий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB