LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Будка (La cabina - Antonio Mercero, 1972)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Будка (La cabina - Antonio Mercero, 1972) Ответить с цитатой

Ясным солнечным утром бригада из четырех рабочих установливает новую телефонную будку посреди одного из мадридских дворов. Проходивший мимо мужчина решает позвонить, однако телефон не работает, зато дверь будки сама собой захлопывается, и ему никак не удается ее открыть. Вскоре вокруг собирается целая толпа разношерстного народа. Женщины вяжут, дети смеются, кто-то ворует пирожные у зазевавшегося торговца, а кто-то пытается помочь нашему герою, но все напрасно. Даже прибывшие полицейские и пожарные оказываются бессильны. Но в тот момент, когда один из пожарных уже приготовился разнести стекло будки тяжеленной кувалдой, во двор въезжает бригада все тех же телефонных рабочих. Они ничего не говорят, мы даже не видим их лиц, они просто грузят будку с человеком на свой грузовичок и увозят прочь. Везут его долго, куда-то за город, встречные люди весело машут ему руками, он старается не терять самообладание, но со временем это становится все тяжелее, особенно после того, как он увидел другую такую же машину с человеком в будке. В конце концов его привозят в некую пещеру, на склад, который больше напоминает кладбище... На следующее утро на место увезенной телефонной будки устанавливают новую.

Отличная короткометражка (35 минут), снятая для испанского телевидения, большая часть которой, солнечная и легкая, напоминает беззаботную комедию. И лишь постепенно тревога усиливается, ужас из-за иррациональности происходящего нарастает и достигает кульминации в очень драматичной развязке. Мне кажется, это очень интересный прием: обрисовывать самый обычный и знакомый всем мир добавляя какое-нибудь небольшое допущение (а что если?), способное превратить жизнь заурядного обывателя в абсурдный кошмар. В этом смысле я бы сравнил "Будку" с "Дуэлью" Спилберга. В обоих случаях никакого логического обоснования происходящим событиям не дается, отчего становится еще более жутко, и можно лишь гадать, что же послужило истинной причиной сложившихся обстоятельств.

Режиссер и автор сценария Антонио Мерсеро известен российским зрителям как один из создателей комедийного сериала "Дежурная аптека" (весьма неплохого по моим воспоминаниям), который в 90-х показывали по тв. "Будка" получила немало наград, в том числе досталось и главному актеру, исполнявшему главную роль, - Хосе Луис Лопес Васкес сыграл очень достоверно!













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dee-Dee



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне уже не первый раз этот фильм хвалят. Правда конец не рассказывали, говорили, что очень оригинальный. Не удалось мне избежать спойлера, но фильм все равно надо посмотреть. Smile
mimoid, ты его скачал или где-то купил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За спойлер извиняюсь, но что-то не удержался. Smile К тому же, не думал, что многие из прочитавших будут этот фильм смотреть... Впрочем, мне кажется, посмотреть его все равно будет интересно, прежде всего потому, что он очень хорошо сделан. Думаю, я лично его еще не раз пересмотрю.
Фильм я скачал, но это тв-рип на испанском (что на самом деле не очень страшно - говорят мало, причем и без перевода понятно, что именно) весьма посредственного качества (см. скриншоты).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
К тому же, не думал, что многие из прочитавших будут этот фильм смотреть.

Я будуSmile.

mimoid писал(а):
говорят мало, причем и без перевода понятно, что именно

"Си, синьор"?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
"Си, синьор"?

Ну типа того ) "Уно моменто" еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Неплохое кино.Smile Правда, было бы логичнее, если бы это инопланетяне на людей таким образом ловушки расставляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Забавно, но немного затянуто показалось. Подсокротить поездку (хотя она так долго показывается видимо для нагнетения атмосферы безысходности) - и новеллка для фантастического кино-альманаха..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне поездка понравилась: героя везут неизвестно кто, неизвестно куда, неизвестно с какой целью, а кругом беззаботные люди живут своей жизнью, улыбаются, не представляя, что испытывает этот смешной человек в будке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB