LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Пульс/Kairo/Япония/2001/Реж: Киеси Куросава

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Пульс/Kairo/Япония/2001/Реж: Киеси Куросава Ответить с цитатой



Однажды в Токио стали пропадать люди. Сначала пропал молодой человек, разработавший уникальную компьютерную программу, с помощью которой общение между людьми облегчалось донельзя. Его верные друзья искали его несколько дней, пока одна из его подруг, придя к нему домой, не обнаружила на стене тень парня, в один миг растаявшая как дым, оставив следы какого-то неизвестного вещества. Тогда-то все и завертелось.

Пропал весь город, не сразу, конечно, а постепенно, один за другим пропали все жители мегаполиса. Нескольким оставшимся в живых, пришлось в одиночку распутывать цепь страшных и мистических событий, приведших к исчезновению не только всего города, но, возможно, и цивилизации в целом.


Почитав после просмотра отзывы на IMDB, увидел, что фильм вызвал весьма неоднозначную реакцию у зрителей. Много разочаровавшихся среди тех, что ждали полноценного японского хоррора вроде Проклятия. Так что вряд ли, усаживаясь за фильм с такими ожиданиями, вы их оправдаете, поскольку действительно на 2 часа экранного времени Куросава предлагает не так уж много локальных кошмаров, зато, если мыслить глобально…

С одной стороны фильм является довольно неплохой апокалиптикой, а с другой – размышлением об одиночестве, об отчужденности людей в современном (японском) обществе и роли в этом информационных технологий. Конечно, тема в современном японском кинематографе далеко не новая. Она, по-моему, звучит в каждом третьем фильме, но подача-то другая.

Не могу, правда, сказать, что все в фильме так радужно, поскольку герои ведут себя иногда не совсем логично, некоторые вещи, как мне кажется, режиссер ввел даже и не собираясь хоть как-то объяснить, почему так, а не иначе. Хотя может это "необьяснение" и к лучшему, поскольку попытка объяснить некоторые детали в голливудском римейке привела к тому что фильм стал бредом. Вообще, я считаю, что в этом случае логику лучше оставить в покое, а взять и просто "насладиться" чувством обреченности, одиночества, тоски – в фильме эти чувства переданы мастерски.

Да, не могу не отметить главного персонажа Кавасиму – студента экономического факультета, который с компьютерами, и с Интернетом в частности, очень даже на Вы. Очень забавный персонаж в исполнении Харухико Като получился.

В общем, я просмотром остался доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее кино, мне тоже,помню, понравилось...

Я даже тут на днях посмотрел недавно вышедший американский римейк.. эээ... не впечатлился... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня эти американцы с их римэйками чрезвычайно беспокоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первые минут 20 я клял себя, что сперва посмотрел американский римейк - он дословно повторял завязку и было опасливо, что и дальше будет так же... к счастью, американцы-гандоны, как это обычно и бывает, пробежались только поверху и нахватались по мелочи: их перепевка от оригинала отличается сильно. не сказать, что фильм мне так прямо и понравился (да и режиисера этого я типа недолюбливаю), но атмосфера там отличная: вязкая, постоянно сгущающаяся, тягучая и так дальше. никаких дурацких кибер-пугалок, наваяных римейком здесь нет. ну и - действительно - центральная мысль не в том, что, мол, к чему может привести технический прогресс, так сказать, а как раз про одиночество. что для японцев - актуальней и не придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выключил минут через 15. Бред какой-то.

Herbert_West писал(а):
Да, не могу не отметить главного персонажа Кавасиму – студента экономического факультета, который с компьютерами, и с Интернетом в частности, очень даже на Вы.

Какой баран писал сценарий и переводил? Это абсурд: у чувака дома компьютер, за которым он явно проводит бОльшую часть врвмени, вокруг всё завалено дисками, а когда его спрашивают, какой адрес того сайта, где его спрашивали про призрак, он отвечает: Извините, я на экономическом учусь, в компьютерах не понимаю. Далее диалог примерно такой:
- У тебя Виндоус?
- Да.
- Интернет Иксплорер?
- Я же говорю, что в информатике вообще ничего не понимаю.
- В следующий раз сделай так: кликни правой кнопкой мыши по экрану и занеси сайт в Избранное.
- Подожди, я сейчас запишу.
Берёт листочек с ручкой, и диктует сам себе по слогам:
- Клик-нуть пра-вой кноп-кой...
Не могу такое смотреть... Если в ИНФЕКЦИИ подобный сюрреализм только украшает фильм, то здесь отпугивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или это комедия, а я чего-то не допонял, соответственно? Мне показалось, что фильм очень серьёзный, и потому этот чувак смотрелся там совершенно дико....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фильм серьёзен - да. никакого юмору.
...с др. стороны, чего ожидать от нации, где даже на тюбике с зубной пастой есть инструкция, начинающаяся: отвинтите колпачок тюбика и выдавите... т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB