LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Десять каноэ (Ten Canoes - Rolf de Heer, Peter Djigirr,2006)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Десять каноэ (Ten Canoes - Rolf de Heer, Peter Djigirr,2006) Ответить с цитатой

Первый фильм, снятый полностью на австралийских диалектах. Идея фильма возникла, когда известный австралийский актер-абориген Дэвид Галпилил показывал режиссеру Рольфу де Хиру фотографию, сделанную в 30-х годах антропологом Дональдом Томсоном, на которой были изображены десять аборигенов на своих лодчонках из древесной коры. Сценаристом значится де Хир, но он утверждал, что на самом деле историю рассказывают сами аборигены, а он лишь «механизм», с помощью которого это стало возможным.

Фильм начинается с кадров австралийской природы, камера пролетает над территорией Арнемленда, и Дэвид Галпилил за кадром начинает свой рассказ. (Говорит он на английском, и мне кажется, это один из тех фильмов, которые нельзя дублировать, голос и интонации рассказчика нужно слышать. Кстати, Галпилил издал двухтомник историй для детей, основанный на преданиях аборигенов, рассказывать он умеет.) Повествует он о своих далеких предках (причем одного из них играет его сын Джеми Галпилил). Десять мужчин отправились в топи охотиться на гусей. Среди них есть молодой воин (собственно, Джеми), который всему только учится: как делать каноэ из коры, как устраивать ночлег на деревьях, чтобы обезопаситься от крокодилов, и т.д. Его старший брат знает, что он положил глаз на его молодую жену, поэтому он принимается рассказывать ему историю из жизни собственных далеких предков (скорее всего, конечно, выдумывает). Предки их жили точно так же, и точно так же юный воин возжелал молодую жену своего старшего брата. Но однажды рядом с их племенем появился незнакомец со странной набедренной повязкой и говоривший на непонятном языке. А вскоре пропала средняя жена старшего брата, и мужчины племени решили ее вернуть... Пока идет охота и молодой охотник обучается различным премудростям, история старшего брата разрастается, как широкое дерево...

Настоящая комедия каменного века, погружение полнейшее! Чувство времени теряется абсолютно: жизнь аборигенов ничуть не менялась на протяжении тысяч лет, предки предков жили так же и по тем же законам, что и рассказчик. Правда, в двадцатом веке все стало резко меняться: «актеры» делали каноэ под руководством стариков, которые уже лет пятьдесят этим не занимались... Но тем ценнее подобные фильмы, которым удается передать вневременное мироощущение аборигенов, в котором все одушевлено и все циклично. Видимо, чтобы совсем не запутаться, временные слои разделены цветом: история, которую рассказывает Галпилил, чернобелая, а история, которую рассказывает старший брат младшему, цветная, так же как и мир рассказчика. К тому же фантазии аборигенов решены в весьма необычной цветовой гамме. Из персонажей меня очень позабавил Биринбирин (его играл Richard Birrinbirrin) – забавный пузач, обожающий мед Smile Думаю, эту картину нужно увидеть всем, кто хоть немного интересуется этнической тематикой в кино и австралийской историей в частности. Правда, чересчур "утонченным" натурам фильм лучше не смотреть...
Фильм получил шесть наград Австралийского киноинститута, специальный приз жюри в Каннах и еще ряд призов.
































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю, ты на этнический кинематограф переключился? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Я смотрю, ты на этнический кинематограф переключился?
Ну он меня всегда интересовал. Просто сейчас пытаюсь лучше ознакомиться с кино Австралии и хоть что-то узнать о кино Африки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, тебе потом прислать книжку про кино Австралии и Новой Зеландии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, и снова - хочу=хочу-хочу это кино!!!
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Может, тебе потом прислать книжку про кино Австралии и Новой Зеландии?
Да нет, зачем? Ты же сам ее периодически листаешь. Я ее куплю, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB