LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Муладе (Moolaade - Ousmane Sembene, 2004)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Муладе (Moolaade - Ousmane Sembene, 2004) Ответить с цитатой

Последний фильм одного из известнейших режиссеров Африки сенегальца Усмана Сембена (1923-2007).
Сразу скажу, что понять все тонкости мне было сложновато, поскольку персонажи фильма говорят на бамбаре (западноафриканский язык) и иногда на французском, а субтитры были на каком-то ломаном английском со множеством непонятных слов и жуткой путаницей в местоимениях.

Действие происходит в глухой деревушке в Буркина Фасо. Согласно древней традиции, всем девочкам здесь делают обрезание в малолетнем возрасте (Суть, насколько я понимаю, в том, чтобы жена не получала удовольствия от близости с мужем. Судя по косвенным признакам, можно предположить, что обрезание тут практикуется в одной из самых жестоких форм. Почитать о различных типах и последствиях для здоровья: http://en.wikipedia.org/wiki/Female_genital_cutting Разумеется, операция производится в антисанитарных условиях, так что довольно часто девочки во время нее умирают.). Однажды шесть девочек сбежали с церемонии, четыре из них прибежали в дом к женщине по имени Колле и попросили не выдавать их. Женщина решила спасти девочек и повесила перед входом на свой двор на уровне ног цветную веревку. Теперь девочек защищает Муладе – это своего рода магическая защита, теперь каждый, кто пересечет веревку с целью забрать девочек, подвергнется проклятью некоего духа (есть русскоязычный вариант перевода названия «Убежище», но я не уверен, что он адекватно передает смысл оригинального названия). Дело в том, что, по всей видимости, ей самой операцию провели не совсем удачно – в результате она дважды не смогла родить, дети погибли, а в третий раз некий доктор, чью фотографию он до сих пор хранит, был вынужден сделать ей кесарево сечение (из статьи на Википедии: в случае "обрезания" самого жестокого типа вероятность гибели ребенка во время родов - 55%), родившуюся тогда девочку мать защитила от обрезания с помощью Муладе. Теперь она решила повторить свой смелый поступок. За девочками приходят их матери и жрицы, но нарушить Муладе никто не решается, тем более что Колле их уже поджидает по ту сторону веревки с тесаком в руках. Недовольные жрицы, которые, вообще говоря, за исполнение обряда получают вознаграждение (думаю, принципиальный момент для режиссера-левака), обращаются к совету мужчин деревни. Те решают, что, во-первых, муж Колле, когда вернется, должен силой заставить ее отменить Муладе. Во-вторых, старейшина запрещает свадьбу своего сына, который учится во Франции и скоро должен приехать, и дочери Колле, потому что ни один мужчина не может жениться на билакоро, т.е. необрезанной (а, значит, нечистой) девушке. (Это якобы требование ислама) И, в-третьих, мужчины решают запретить женщинам слушать радио, так как оно их развращает, ведь именно из просветительских программ женщины слышат о том, что ислам на самом деле не требует хирургически уродовать маленьких девочек. Однако Колле стоит на своем, и постепенно все больше женщин деревни начинают соглашаться с ней...

Конечно, мне, как иностранному зрителю, очень интересны были экзотические особенности африканского быта, а их в фильме предостаточно. Поражают необычная архитектура деревни, яркие цветные наряды жителей, их психология и поведение (например, этакий MC на собрании мужчин - во время чьей-нибудь речи он громко поддакивает после каждой произнесенной фразы). Фильм снят очень красиво и легко, ощущается некоторая ирония режиссера по отношению к героям, например, забавно видеть, как сильно на людей действует какая-то разноцветная веревка, и в то же время домашние животные беззаботно перепрыгивают через нее, когда им заблагорассудится. Но что особенно интересно, Сембен не просто рассказывает занимательную историю с экзотическим колоритом, да и вообще, простенькая наивно-оптимистическая концовка может разочаровать многих западных зрителей. Дело, скорее всего, в том, что Сембен, обучавшийся во ВГИКе, бывший марксистом и активным членом профсоюзной борьбы, обращается к простой африканской публике, которой, он убежден, жизненно необходимо отказаться от бессмысленных варварских обычаев (а "обрезание" девочек - это не единственный подобный обычай, показанный в фильме) и изменять свой быт в соответствии с общемировым прогрессом, который в данном случае символизируют радио и телевидение. Ну а всякие сторонники сохранения традиций пусть сами себе гениталии режут.


































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу-хочу-хочу это кино!!
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В осле есть...
Русского перевода, скорее всего, не существует. Впрочем, я бы не хотел его на русском смотреть - очень интересно слушать, как герои говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что это дикая наглость, но никто из обладателей не может сию шедевру на файлообменник выложить? Очень надо, по семейным обстоятельствам Embarassed
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Залить я могу, но куда? На какой конкретно файлообменник? Не у всё у всех работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно сендспейс вполне подходит. Или мегааплоад.
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
Обычно сендспейс вполне подходит. Или мегааплоад.
Не, ну туда 700 метров одним файлом не зальешь. Русская рапида или Бадонго подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русская рапида точно нет, я из ЕС, мне придётся трое суток качать. Бадонго.. не знаю, давно не пробовал. а на сендсспейс можно залить разбив файл на три-четыре зип архива по двести метров каждый. Я таким макаром фильмы и достаю, качая по частям.
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залил на дурацкий Сендспейс Smile
http://www.sendspace.com/file/4c2g53
http://www.sendspace.com/file/anhe05
http://www.sendspace.com/file/lxzkx0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкачал. Огромное спасибо Embarassed
Вообще надо бы открыть раздел форума, где желающие могли бы договариваться о заливке на файлообменники особо редких и интересных фильмов. Лучше всего закрытый.
Да и раздел Немого Кино не помешал бы Rolling Eyes
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
Лучше всего закрытый.

Что ещё за странные мысли? Чем это "лучше"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, действительно странные. Я просто привык что на форумах обмен файлами обычно в закрытом разделе Crying or Very sad Простите люди добрые Crying or Very sad
ПыСы
А что с идеей ветки немого кино?
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Залил на дурацкий Сендспейс Smile
http://www.sendspace.com/file/4c2g53
http://www.sendspace.com/file/anhe05
http://www.sendspace.com/file/lxzkx0

О, большое русское мерси, а попросту - спасибо!
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB