LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Тод Браунинг - Дракула (1931)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Тод Браунинг - Дракула (1931) Ответить с цитатой

Стилеобразующий фильм.
Гениальный Браунинг здесь выступает скорее в роли крепкого профессионала, набившего руку на первых немых "хоррорах". Все сделано вполне качественно (ну за исключением резиновых летучих мышей, но это простительно) и без особых изысков (хотя сцены в замке шедевральны). То-же самое могу сказать и про операторскую работу Карла Фройнда, тоже ведь мегапрофи, работавший и с Мурнау, и с Лангом над "Метрополисом". При этом фильм не выглядит подражанием немецким экспрессионистам, всё строго и оригинально.
Ну про Лугоши я не буду много говорить, и так уже всех наверное достал Rolling Eyes Поэтому скажу кратко - здесь он действительно прыгнул выше голову, золотая роль. Главное - ничего общего ни с Максом Шреком, ни с Лоном Чейни. Так сыграть без грима, только мимика и аристократизм.
Сюжет, конечно, далёк от Стокеровского, всё таки экранизация бродвейской пьесы. Есть и элементы юмора, в основном связанные с событиями в дурке. Финал, впрочем, сильно смазан.
Итого: Если не шедевр, то точно важная веха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях посмотрел впервые, впечатлился, но в то же время и удивился, что фильм настолько устарел. И летучие мыши, и чересчур наигранный, театральный Дракула (Лугоши, видимо, просто копировал свою бродвейскую роль?), и несколько кривоватая подсветка, создающая инфернальный взгляд графа... - сейчас все это выглядит хотя и эффектно, но все же смешно. С Франкенштейном, мне кажется, такого не произошло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
На днях посмотрел впервые, впечатлился, но в то же время и удивился, что фильм настолько устарел. И летучие мыши,
и чересчур наигранный, театральный Дракула (Лугоши, видимо, просто копировал свою бродвейскую роль?),

Да, резиновые, да на верёвочках мыши, но зато до этого и таких не было.
А про Лугоши: а как он ещё должен был изобразить КЛАССИЧЕСКОГО вампира? Я ему прощаю. Он - лапочка Laughing

Но вот Франкенштейн, действительно, смотрится свежее и не смешно. А грустно.
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алехандро



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то сподобился посмотреть мега-культовую классику с Белой Лугоши. Ммм... эээ... Вообще-то я уснул на середине фильма, но не потому что скучно стало, а просто время было... не то оч. позднее, не то оч. раннее... в общем, около семи утра (это я с озвучки "Зомби Полярного Круга" вернулся).
Ну что сказать... Вовремя надо классику смотреть, а то смотрел я на демонического Лугоши, а на втором плане неотвязно реял Лесли Нильсен из "Дракулы, мертвого и довольного" Мела Брукса... А так-то Лугоши очень даже демоничен и всё такое...
Кстати, сейчас перечитываю "Дракулу" Брэма Стокера (в энигмовском издании).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB