LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Баррингтон Бейли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Баррингтон Бейли Ответить с цитатой

Вчера попросил мне порекомендовать что-нибудь хорошее про путешествия во времени, посоветовали это. В итоге, проглотил за день два романа, очень понравились. Написано простенько, то есть без стилистических изысков, но глобально весьма. Когда-то автора относили к "новой волне" (ранние Дилени, Муркок, Желязны, Баллард, Олдисс и так далее).

роман КУРС НА СТОЛКНОВЕНИЕ.
Время - не абсолютная функция, а произвольная. Оно существует лишь в виде волн и только в локальных точках. В них развиваются и разрушаются цивилизации. Иногда волны пересекаются друг с другом, это довольно катастрофично. И вот выясняется, что на земле две цивилизации, живущих в разных потоках времени, одни живут из прошлого будущее (мы), а другие по отношению к нам - из будущего в прошлое. И скоро потоки должны встретиться. Действие происходит за 200 лет до встречи. Уже начинают проявляться странные разрушенные сооружения, то есть допустим, мы сейчас у себя обнаружим развалины, а через век они не ещё больше развалятся, а наоборот обновятся. Землянам удаётся захватить чужую машину времени, построить дубликаты и начать исследовать время. Наша цель - уничтожить будущее, чтобы оставить землю себе и выйти живыми из схватки с будущим. А те наоборот хотят уничтожить нас, короче две ебанутых стаи военных сектантов. Между ними мечется мирный археолог, физик и горстка подпольщиков. А в это время на орбите земли вне времени живут ещё одни люди будущего, без проблем контролирующие и корректирующие время, которые решают вмешаться в ситуацию...

роман ПАДЕНИЕ ХРОНОПОЛИСА. Хронополис - город будущего вне времени, управляемый машиной. И его пытаются атаковать люди из более далёкого будущего. У них появилось новое оружие - исказитель времени. Они стирают из истории и памяти целые города. В защищённом от времени архиве сидит чувак, который все эти изменения фиксирует. Сектанты-травматики поклоняются богу, живущему в потоке времени, принося ему человеческие жертвы... А сам поток времени и встреча с ним напоминает описаниями психоделические трипы.

Короче, нормально так, не то что всякие современные фантасты, у которых путешествия во времени сводятся только к сказкам о том, как какой-нибудь взвод супердесантников проваливается в прошлое и воюет с Кащеем Бессмертным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Баррингтон Бейли Ответить с цитатой

uzername писал(а):
В итоге, проглотил за день два романа, очень понравились. Написано простенько, то есть без стилистических изысков, но глобально весьма. Когда-то автора относили к "новой волне" (ранние Дилени, Муркок, Желязны, Баллард, Олдисс и так далее).


Надо будет прочитать, аннотация увлекательная. А я как раз "Конец вечности" (1987) Ермаша пересматриваю. Экранизация романа Азимова, этакая антиутопия, чем-то пересекается со второй из названных книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пауль писал(а):
"Конец вечности" (1987)

Ну и как фильм? Книга-то, в принципе, приличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, почему его относят к "новой волне" я, честно говоря, не понял. По крайней мере, эти два романа отношения к ней не имеют. Психология персонажей почти не прописана, сюжетные ходы повторяются в видоизменённом виде в обеих книгах. Правда, в ПАДЕНИИ ХРОНОПОЛИСА есть забавный принц-педераст, который выкрал сам себя из недалёкого будущего и занимается с собой сами понимаете чем.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Exorcist



Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Exorcist (Пт Ноя 09, 2007 3:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что в начале 70-ых они были "кумирами любителей кино"...
Кстати, компьютер-Император в постмодернистском Fallout-2 взят из "Падения Хронополиса", как выяснилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exorcist писал(а):
Гавнодевочки из космоса


но-но! я бы попросил не покусяться на святыни!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пауль



Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Пауль писал(а):
"Конец вечности" (1987)

Ну и как фильм? Книга-то, в принципе, приличная.


Я его впервые смотрел в кинотеатре в момент выхода на широкие экраны. Тогда, помнится, фильм не оставил особого впечатления. Бываю фильмы лучше, бывают хуже. Сейчас же пересмотрел, понятно, как нечто раритетное, а учитывая отсутствие других экранизаций Азимова (фильмы Спилберга не в счет) просто уникальное. Удовольствие, безусловно, получил. Но вот утверждать, что удовольствие это от таланта Ермаша - не берусь. Скорее, здесь та же история, что и со "Звездным инспектором" и "Петлей Ориона" - фильм плох, но время и, главное, жанр превратили его в трэш-конфетку. Думаю, массовому зрителю смотреть его будет просто скучно, а вот для завсегдатаев этого сайта - в самый раз.

А вот "Конец вечности" Азимова я не читал (хотя стоит на полке). Лет десять назад одолел пять-шесть полярисовских томиков "Миров Айзека Азимова" и бросил это дело. Слишком уж чувствуется, что писал метр ради денег (что, впрочем, никогда не скрывал). И идеи есть, и некая философия, но выполнено все в какой-то журнально-газетной манере плюс политкорректность, столь странная для романов 50-ых годов. По мне так Хайнлайн и ранний Пирс Энтони на порядок лучше.

Впрочем, если не путаю, "Конец вечности" вышел уже в 70-ые. И стал заметным событием. Возможно, он написан иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пауль писал(а):
А вот "Конец вечности" Азимова я не читал (хотя стоит на полке). Лет десять назад одолел пять-шесть полярисовских томиков "Миров Айзека Азимова" и бросил это дело. Слишком уж чувствуется, что писал метр ради денег

Ну вот "Конец вечности" - как раз единственный его роман, который я в своё время прочёл с удовольствием и о котором у меня до сих пор остались приятные воспоминания. Остальные не смог, скучно, и в итоге я уже лет 15 к его творчеству осознанно не возвращался...

Пытался прочитать ещё три романа Бейли - бросил все. Совершенно неинтересные мне темы и подход. А эти два про время - хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Литературный раздел Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB