LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Вегенер и Безе - Голем. Как он пришёл в наш мир (1920)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:03 am    Заголовок сообщения: Вегенер и Безе - Голем. Как он пришёл в наш мир (1920) Ответить с цитатой

Отличный фильм. Скачал между делом, решил перед сном настроить субтитры, в итоге увлёкся и сходу посмотрел целиком. Почти два часа раннего экспрессионизма. Лепота.
Насколько я знаю, это уже третья часть истории "глиняного парниши", только в этом фильме Вегенер решил показать, как именно сей робот кирдыкун явился в Прагу. История откровенно списана с соответствующих страниц Майриниковского "Голема". Я всегда подозревал, что без влияния этого романа фильм с таким названием не мог обойтись. Теперь вижу что был прав. И дело не только в том, что женский персонаж зовут Мириам, там ключевая сцена, где рабби Лев приходит к императору Рудольфу и демонстрирует ему
Цитата:
нашу историю
и наших старейшин.
прямо цитирует этот отрывок про создателя Голема:
Цитата:
Этот раввин был как то даже приглашён в Град, где на глазах самого императора заклинал тени мёртвых, призрачной чередой шествовавших перед изумлённым взором знатных особ, почтивших своим вниманием сию диковинную церемонию
В фильме правдо всё было покруче, раввин показал императору исход Моисея, император рассмеялся, раввин рассвирепев начал кастовать спеллы и чуть не перебил весь дворец, и императору пришлось откупаться отменой антиеврейского указа... Я говорю, фильм очень увлекательный. Laughing
Вообще всё безукоризненно. Декорации Пражского Гетто явно наследует Кабинету Доктора Калигари, сам Голем вообще является фактическим отцом всех будущих "монстров". Очень внушающий внешний вид, великолепная мимика, Поль Вегенер в этой роли превосходит всех наследников. Кстати о наследниках, никогда не поверю в то, что Уэйл не смотрел этого фильма и не находился под прямым влиянием. Некоторые сцены выглядят прямым цитированием.
Итого: Шедевр. Мне понравилось даже больше чем любимый мной Метрополис. Теперь надо найти первые два фильма. И Пражского Студента заодно...



Последний раз редактировалось: Безумный Сессил Б (Чт Ноя 15, 2007 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Van_Tryden



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь надо найти первые два фильма.

Если не секрет, что именно и где вы будете искать? "Голем" 1914 года считается утерянным. В "осле" есть файл с таким названием, но он - та же версия 1920 года. "Голем и танцовщица" 1917 года и "Альрауне и Голем" 1919-го тоже считаются не сохранившимися до наших дней. Впрочем, удивительные находки случается едва ли не каждый год, причем не на чердаках заброшенных домов, а непосредственно в киноархивах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Van_Tryden

Спасибо. А я всё думаю, почему их нигде нет Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Покопался ради такого дела в источниках, интересный человек был этот Вегенер. Даже странно, фильм явно проеврейский, а через тринадцать лет его режиссёр будет снимать фильмы для наци Confused
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB