LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

«Малпертюис» («Malpertuis»-Harry Kumel, 1971)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dee-Dee



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: «Малпертюис» («Malpertuis»-Harry Kumel, 1971) Ответить с цитатой

Посмотрела фильм известного бельгийского сюрреалиста Гарри Кюмеля «Малпертюис» («Malpertuis», 1971).
В поисках своей сестры Нэнси, молодой красивый моряк Ян оказывается в Малпертюис - таинственном и мрачном особняке своего дяди Кассавиуса. Особняк населен как жадными до денег буржуа, так и довольно странными персонажами вроде носящего цепи и панически боящегося темноты Ламперниса или полубезумного таксидермиста Филарета. Ян хочет поскорее покинуть проклятое место, но встречает очаровательную Эуриаль и уже не в силах расстаться с нею. Тем временем все обитатели Малпертюис собираются у постели умирающего Кассавиуса, чтобы услышать его последнюю волю. Завещание оказалось весьма странным – все обитатели Малпертюис могут пользоваться огромным состоянием Кассавиуса только до тех пор, пока живут в Малпертюис. После смерти Кассавиуса Ян пытается разгадать тайну особняка и его обитателей. Разгадка же своей оригинальностью просто поражает воображение.

После имевшего успех у критиков экскурса в вампиризм «Дочери тьмы» Кюмель взялся за экранизацию сюрреалистичекой фантазии своего земляка Жана Рэя «Малпертюис». На роль Кассавиуса был приглашен сам Орсон Уэллс. В случае его отказа рассматривалась кандидатура Винсента Прайса, но Уэллс согласился.
Он сыграл словно самого себя. Властный патриарх, управляющий обитателями Малпертюис словно марионетками, похож на режиссера дающего указания членам съемочной группы.
Несмотря на то, что Уэллс был приглашен всего на три дня, он пытался руководить съемочным процессом и Кюмель приложил много усилий, чтобы отстоять собственное видение ленты. Хотя влияние Уэллса в картине несомненно чувствуется.
Также нельзя не отметить красавицу Сьюзан Хэмпшир, которая сыграла в «Малпертюис» сразу несколько ролей – любящей деньги Нэнси, загадочной Эуриаль, порочной Элис и маленькую роль медсестры.
Атмосфера фильма просто завораживает. Огромный, со множеством комнат и коридоров дом, кажется целой таинственной вселенной, в которой заблудился главный герой. Это ощущение создается благодаря прекрасной операторской работе и великолепному цветовому решению фильма.
К большому неудовольствию Кюмеля фильм был сильно порезан для Каннского фестиваля 1972 года (было выброшено около 20 минут). И долгое время зрителю была доступна только эта неполная версия. И только в 2002-ом фильм был восстановлен во всей своей красоте.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkpark



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы добавить, что многие кадры фильма напоминают картины Брейгеля и Босха, а некоторые сцены - раннего Йоса Стеллинга. В общем чудесный фильм, как, впрочем, и сам двухдисковый DVD релиз.
На очереди просмотр кюмелевских "Дочерей тьмы" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я книгу читал очень давно, и в восторге особом не остался - юмор показался неуместным каким-то... Судя по описанию, экранизация выглядит любопытнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dee-Dee



Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В брошюре, которая прилагается к диску, книгу Жана Рэя сравнивают с произведениями Лавкрафта и По. В фильме ирония если и чувствуется, то только чуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Лавкрафтом Рэя сравнивать некорректно, у Рэя много юмора и куча юмористических рассказов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkpark



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу не читал, но в фильме практически отсутствует юмор. Говорят, что Кюмель сократил многие сюжетные линии и сосредоточился в основном на линии, связанной с домом. Многие сцены по-настоящему пугают, и крови там вполне хватает. Так что я бы отнес этот фильм к сюрреалистическому хоррору. Но в фильме никаких лавкрафтианских мотивов не увидел. Правда, один эпизод напрямую цитирует классические зомби-фильмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB