LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Дочь ужаса (Daughter of Horror - John Parker, 1955)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Дочь ужаса (Daughter of Horror - John Parker, 1955) Ответить с цитатой

На самом деле, даже не знаю, в какой раздел помещать этот фильм, он всюду позиционируется как хоррор, но, на мой взгляд, к типичным хоррорам не имеет никакого отношения. Этот короткий немой (!) фильм в экспрессионистской манере фиксирует мир таким, каким его воспринимает безумная героиня. Ночью она встает с постели, выходит на грязную городскую улицу, тускло освещенную неоном, населенную алкоголиками, насильниками и прочим сбродом, тут же подвернувшийся сутенер подсаживает ее в машину к толстому капиталисту (Rich Guy), который возит ее по ресторанам и клубам, а затем ведет в свою шикарную квартиру, где сначала долго и отвратительно ест жирную курицу, но затем, когда начинает склонять ее к проявлениям страсти, она срывается... А еще неоднократно ей встречается странный полицейский с ухмыляющимся лицом ее отца, которого, судя по всему, она в детстве зарезала ножницами после того, как он застрелил ее мать. Правда, еще остается открытым вопрос - что из всего этого сон, а что явь?

Все это, как я уже говорил, преподнесено в экспрессивной манере, чернобелое изображение очень контрастное, полутонов мало, свет в некоторых сценах нервно пульсирует, деформированные тени двигаются вдоль стен, углы съемки порой самые неожиданные, сюжет необычен, визуальные образы изобретательны (сцена на кладбище вообще гениальна). Музыка так же очень хороша, она постоянно изменяется, подстраиваясь под эпизод, здорово, например, получилось в джаз-клубе: героиня входит, камера начинает отодвигаться, умещая в кадре все больше музыкантов, и они в то же время включаются в музыку. Даже не знаю, с чем этот фильм сравнить, я не слишком хорошо знаком с кино того периода, единственное, что приходит в голову - удивительная сцена судилища во сне из "Незнакомца на третьем этаже" (1940), который часто называют первым нуаром (по крайней мере американским). Впрочем, должен оговориться, в оригинале фильм назывался "Dementia" и был действительно немым, в версии под названием "Daughter of Horror", которую я как раз и смотрел на Lycos Cinema, в нескольких эпизодах был добавлен пафосный "поясняющий" монолог, который мне показался совершенно неуместным и уродующим картину. Впрочем, должен признать, какой-то трэшевый шарм в нем есть... Создатель этого киночуда, некий Джон Паркер, больше ничего не снимал, но на самом деле толком не известно, "был ли мальчик": есть версия, согласно которой фильм делал кинематографист Бруно ВеСота (он как раз играл жирного богатея), но, глядя в его послужной список, верится мне в это с трудом... Эдриен Баррет, чудесно исполнившая главную роль в фильме (как кривится ее лицо в болезненно-презрительной усмешке!..), вроде как была секретаршей этого самого Паркера, и именно ей в голову пришла идея фильма после приснившегося ночью кошмара. Фильм по меньшей мере три года был запрещен в Великобритании и США, более-менее широкую известность он обрел после того, как кадры из него были использованы в фильме "Капля" (1958) в сцене в кинотеатре. Линч наверняка эту картину видел...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
как раз и смотрел на Lycos Cinema

По-прежнему в кэше ничего не остаётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB