LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Жан Виго - Ноль За Поведение (1933)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:10 am    Заголовок сообщения: Жан Виго - Ноль За Поведение (1933) Ответить с цитатой

Школа - младшая сестра тюрьмы. Инструмент "социализации". Поэтому естественным желанием любого нормального человека будет восстание. Или хотя-бы мечты о "празднике непослушания". Zéro de conduite - короткий фильм молодого гения, буквально представляющий собой запись подобной фантазии. Удивительно иреальный, почти галюциногенный фильм с танцующими рисунками на полях тетрадей, директором-карликом и манекенами на заднем плане, изображающими "высоких гостей". Детское восстание против подобного мира выглядит как совершенно естественный и неизбежный акт. Но в отличии от нашей реальности мятеж не подавлен. Там дети с пиратским флагом подлинной анархии маршируют наверх по лестнице, которая кажется бесконечной.
В реальности этот фильм был полностью запрещён цензурой до 1945 года. Сам Виго вскоре умер, успев снять только один полнометражный фильм L’Atalante. И став в конце концов одним из главных вдохновителей "Новой Волны", по крайней мере первые фильмы Трюффо явно инспирированы этим странным фильмом, незамеченным современниками.
Цитата:
с другой стороны – Виго: жестокий и ирреалистичный, близкий к немому кинематографу, противопоставляющий два чужих и непримиримо враждебных друг другу мира детей и взрослых, в котором последние призваны символизировать организованное общество. У Виго взрослые (за исключением воспитателя Жана Дастэ, ребёнка-переростка, витающего в мечтах) – либо призрачные тени, от которых не жди никакой защиты, либо крикливые и гнусные чудовища. В фильме содержится изрядная доза ненависти и агрессии, которую часто пытаются подсластить исследователи; нет никаких сомнений, что именно этот заряд стал причиной долголетия фильма и его радикальной чистоты, сохранившейся до сих пор.

http://cinematheque.ru/showthread.php?t=12000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB