LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Воин смерти (Cuneyt Arkin, Cetin Inanc, 1984)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> От B до Z
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Воин смерти (Cuneyt Arkin, Cetin Inanc, 1984) Ответить с цитатой

Ölüm savasçisi aka Death Warrior

На волне популярности ниндзя-тематики в мировом кинематографе Четин Инанч, иногда называемый "турецким Эдом Вудом", и звезда турецкого кино Джунейт Аркин забацали свой супер-экшн. Смотрел я его опять же без перевода, так что подробности сюжета узнавал из посторонних источников, впрочем, хорошее кино, как известно, отличается тем, что языковый барьер для него не существенен. Да и сюжет тут на самом деле не шибко сложный: в Америке появилась банда ниндзя, убивающих разных людей, полиция с ними сделать ничего не может, их даже не берут пули, поэтому из Турции приглашают инспектора Кемаля (Джунейт Аркин), который сполпинка надирает ниндзя задницы. На самом деле экранное действие сводится к довольно хаотичной смеси тренировок ниндзя, нападений ниндзя на разных людей и эпизодов с Кемалем: он отдыхает с барышней на пляже, он общается с сотрудниками, он сражается с ниндзя, мотоциклистами или какими-то гражданами с бандитской внешностью. А еще в фильме есть зомби с когтистой лапой и растение-убийца! Сами ниндзя напомнили мне о фильмах от студии IFD, они совершенно не считают нужным скрываться, нападать исподтишка, убивать быстро и незаметно, напротив - они скачут как оголтелые, громко кричат и устраивают настоящее шоу. Еще они, конечно, умеют внезапно исчезать и телепортироваться. Только, если, например, у Годфри Хо ниндзя обычно носят на голове повязки с надписью "Ниндзя" (видимо, чтобы их ни с кем не перепутали), то тут они одевают на головы какие-то неуклюжие мешки. Важно еще отметить, что если в гонконгских фильмах вся эффектность создается в основном за счет балетных навыков актеров и внутрикадрового монтажа, то турки, особо красивыми навыками не обладающие, творят просто чудеса с помощью необыкновенного аритмичного межкадрового монтажа. Оды турецкому монтажу можно петь бескончено! Да и оператор молодец. Совершенно диким получился сюрный эпизод, когда Кемаля начало плющить (то ли ему сон снился, то ли еще что, я так и не понял). То, что музыка порой мне казалась знакомой, меня совершенно не удивило, но меня поразило, что, похоже, и озвучка драк была выдернута из гонконгских фильмов, она совершенно не коррелировала с тем, что происходило на экране, а иногда среди рычания дерущихся проскакивало мяуканье в духе Брюса Ли. Седеющий Джунейт Аркин, раскидывающий монтажным методом кучи врагов выглядит весьма забавно, но вообще он мужик крутой, жаль, что в детстве я не видел турецких боевиков, а то, может, на стенке у меня висел бы не Ван Дамм, а Аркин!.. Последние минуты фильма просто неописуемы, я так проникся происходящим, что, подражая Аркину, начал размахивать руками, избивая невидимых врагов! Посмотреть финал можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=VYy4fSDca_s








































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот еще один русскоязычный отзыв, очень эмоциональный Smile Чувак, правда, слегка ошибся: героя Аркина звали Кемаль, Мюрата он играл в "Человеке, который спас мир" (то бишь Турецких звездных войнах).
http://susperia.narod.ru/cinema/olum_savascisi.html

Четин Инанч в 73 году

Постаревший Четин Инанч (справа, ясен пень)


http://susperia.narod.ru/cinema/olum_savascisi.html
офигенный фрагмент из фильма Инанча "Seven Unutmaz"! За 10 минут там происходит такое, чего хватило бы на пару американских слезливых мелодрам или на целый мексиканский сериал: добрый доктор делает операцию слепцу, тот теперь отлично видит и доктору очень благодарен, но они ссорятся из-за румяной блондинки, доктор пытается изуродовать себе руки дверью, после чего прозревший выкалывает себе глаза и бежит в кровавом виде на улицу, тут объявляется какая-то девушка, явно в него влюбленная, и еще один мужик с пистолетом, целящийся безглазому в спину... Развязка по эмоциональному накалу - просто душераздирающий пиздец!.. Smile И все это, повторюсь, за 10 минут. И музыка на фоне хороша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> От B до Z Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB