LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Тарковский и Гордон - Убийцы (1958)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 4:05 am    Заголовок сообщения: Тарковский и Гордон - Убийцы (1958) Ответить с цитатой

Одно из самых интересных ответвлений советского кино - дешёвые фильмы на тему Запада. Во всём этом потоке экранизаций детективов и фантастики встречались весьма депрессивные образцы. Вполне аутентичный жанр, ничуть не хуже многих культовых. Некоторые работы я даже мог бы назвать советским неонуаром. Но теперь у меня язык не повернётся. Я посмотрел настоящий советский неонуар.
Тарковский на тот момент был не просто новичком, он ещё только учился. И этот фильм, снятый вместе с сокурсником, не несёт в себе ни грама будущей "тарковщины". Наоборот, лаконичная и стильная жанровая вещь. Короткий рассказ превращён в короткометражку, ничего лишнего. Диалоги, игра теней, общая атмосфера безысходности. Гордон снял только один эпизод, с Шукшиным в роли лежащего в депрессии шведа, но и он вполне вписывается в картину.
Кстати, американцы дважды пытались экранизировать данный рассказ. В 1946 и в 1964. В обоих случаях текст рассказа превратился в основу для одного эпизода, а остальное время оказалось занято возможными (с точки зрения режиссёров) причинами убийства. Я сам их не видел, но по свидетельству зрителя - получилось коряво.
http://www.imhos.ru/index.php?id=71

Лишний раз убеждаюсь, что стандартный хронометраж зачастую вредить кино, заставляя растягивать хорошую идею, пока она не распадётся. "Убийцы" Тарковского столь хороши именно из-за своей протяжённости. Двадцати минут вполне хватило. Конечно фильм не идеален, есть весьма значительные недостатки, вроде накрашенного ваксой "негра". Но результат - великолепен.
ПыСы
http://foreign-prose.myriads.ru/%D5%FD%EC%E8%ED%E3%F3%FD%E9%2C+%DD%F0%ED%E5%F1%F2/3464/1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
Одно из самых интересных ответвлений советского кино - дешёвые фильмы на тему Запада.
Я в последнее время думаю, что "дешевые фильмы на тему Запада" - одно из самых интересных явлений мирового кинематографа вообще Smile Все стараются быть похожими, и у всех получается по-своему. Хотя с Советами, конечно, самое любопытное в том, что это взгляд с другой стороны Занавеса, как будто через щелку Smile
Посмотрел сейчас сабж, хорошо, стильно, конечно, но рассказ все равно лучше. Мне фильм больше напомнил не американские нуары, а "Деловых людей" Гайдая, натянуто все как-то, немного неестественно. Ну и чувствуется порой, что студенты играли.
А с американскими фильмами сравнивать, может быть, не совсем корректно: они в 40-х годах ведь просто снимали криминальные драмы, рассчитанные на массового зрителя. И только позже вдруг оказалось, что они создавали стильный "нуар".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул (в начле на весь экран на англиском языке нудно объясняли что это первый фильм Тарковского).
Ну убийцы дети какие-то. Я понимаю конечно - студенты, но как-то..=))
Могли бы негра настоящего из Дружбы Народов выписать.)))
Хотя в целом - очень мило. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел версию 1946 года. И убедился, что сравнивать ее с советским студенческим фильмом бессмысленно. Разве что первые несколько минут, воспроизводящие рассказ Хэмингуэя. Сцена в закусочной у американцев вышла гораздо реалистичнее: и обстановка натуральнее, и актеры играют убедительнее, и негр настоящий Smile Но если наши пытались вытянуть максимум из этого эпизода, создавая напряжение визуальными средставами, то американцы просто использовали его как завязку криминальной мелодрамы, какие тогда были в ходу. И на самом деле не даром американцы считают своих "Убийц" одним из классических образчиков нуара, тут главное - характерные персонажи (прежде всего до смешного подлая фем фаталь Авы Гарднер), язык персонажей (думаю, при переводе это теряется) и, конечно, картинка. А сюжет? Ну нормальный сюжет, чтобы занять полтора часа времени, бывает и увлекательнее, конечно, например, в "Двойной страховке". И напряженнее бывает - "Оружие для найма". И атмосфера обреченности бывает плотнее - в "Объезде", например. Но для знакомства с "классикой" поглядеть стоит.








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Советский кинематограф Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB