LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Мушкетеры Свиной аллеи (D.W. Griffith, 1912)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Мушкетеры Свиной аллеи (D.W. Griffith, 1912) Ответить с цитатой

Этот 17-минутный фильм Гиффита, снятый им на студии Biograph, считается первым фильмом о гангстерах и даже одним из первых прото-нуаров. Не знаю, лично я ничего околонуарного здесь не усмотрел, а вот влияние этой ленты на многие (если не все) последующие бандитские фильмы очевидно. Основной преступный персонаж, с его раздвоенностью (он, конечно, негодяй, но в чем-то и славный парень) и безуспешными "ухаживаниями" за миловидной героиней - словно прообраз героя Джеймса Кэгни в "Бурных двадцатых"... Чего я не ожидал - это столь полноценной постановки, Гиффит уже снимает настоящее кино в современном смысле, с выверенными мизансценами, продуманными деталями, множеством колоритных второстепенных персонажей, параллельными сюжетными линиями, хотя еще и сильно технически ограниченное. Он явно взял курс в сторону реализма, отказываясь от театральщины раннего кино. Например, в одной оживленной сцене некая девочка смотрит в объектив камеры. Это не случайность, просто Гриффит заметил, что в документальных съемках люди часто смотрят в камеру, и решил воспроизвести этот эффект для пущего правдоподобия. В общем, творческий поиск налицо. В целом, отличный фильм, интересный и динамичный. Правда, эпизод с преследованием одними гангстерами других, мне кажется, слегка провис, по крайней мере, я напряжение не столько ощутил, сколько осознал, что оно должно быть, но зато в нем впервые в мировом кино использовано плавное изменение фокуса. И еще я не совсем понял, о каких "связях в системе" идет речь в самом конце?..

http://www.youtube.com/watch?v=m7jGqXmUV9Q
Дурацкую веселую музычку лучше отключить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, давно выкачал, но всё руки не доходят...
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устыдился, посмотрел, отличный фильм. Ранний Гриффит в его лучшей форме, генерирующий по ходу дела будущие жанры.
Эпизод с "феодальной гангстерской войной" мне лично понравился, передвижение персонажей между планами напоминало какой-то балет, люди одновременно переходят в поисках друг друга из локации в локацию, что бы в конце всё соединилось и взорвалось перестрелкой. Гангстер очень хорош, положительные персонажи , конечно, смотрятся более бледно. Но это нормально для Гриффита, больно уж он любил маленьких леди Rolling Eyes
Связи в системе? По моему тут дело в построении последнего эпизода. Бандит выходит от прикрывших его положительных персонажей, дружелюбно курит с полицейским и сразу после его ухода получает деньги от владельца бара, располагавшегося сбоку. Все взаимосвязаны.

Интересно, когда какой-нибудь Скорцезе сделает римейк?
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB