LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Кроненберг
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Бойцы кинофронта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Кроненберг Ответить с цитатой

Писать, кто он такой, я тут, конечно, не буду, но давайте в этой теме про него что-нибудь изредка говорить:).
Честно говоря, после "Паука" я его больше не смотрю. А "Паука" смотреть бросил. Он действительно так сильно изменился и стал очень банален и стандартен при переходе на реализм или это изьяны моего восприятия? Вчера пересмотрел его "Бешеную" после пятнадцатилетнего перерыва - ну нормально так, хотя и наигранно всё, конечно. Сегодня пересмотрел "Судороги" после такого же перерыва - это повеселее показалось. Там в бонусах переведённое интервью с Кроненбергом, очень познавательное. "Судороги", помнится, я впервые посмотрел году в 90-м в видеосалоне на вокзале. Перевод был очень тихий, звук был включен громко, я ни хрена тогда не понял, помню только что переводчицей была женщина, а юному мне фильм показался очень странным.:)

А вот статья Кроненберга Язык - это баланс, а фильм сюрприз.
"Вас может шокировать мое признание: я все-таки рассматриваю литературу как искусство более важное, чем кино. Быть может, это снобизм, но я всегда считал, что моя "серьезная" карьера будет связана с писанием романов, а кино останется лишь хобби, чем-то, чем я буду заниматься между прочим."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паук - один из самых слабых его фильмов. финал полностью обескуражил - такая ну совсем уж простота вызывающая - фу.
как и не он.

но вот история жестокости меня сильно впечатлила. реабелитация полная! сильное кино! не люблю мортенсона, но здесь и он вписался.

а вообще, в целом, кроненберг - один из любимых моих авторов. видеодром, экзистенция, муха - мясо!..

сам он чувак сложный, с психикой явно побитой. у нас в газете как-то была огромная про него статья, подробнейшая, с упором именно на кроненберга как человека, а не режиссера, но мы ее в интернет не выкладывали, а щас искать печатный вариант - это виселица...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел впервые Dead Ringers. Ну нормально, хотя для меня и не стопроцентное попадание (слишком много реализма). Вроде бы на реальных фактах основано. Больше всего понравились хирургические инструменты, естественно, поскольку это самая нереалистическая штука в фильме. И момент, когда один из братьев орёт во время операции: "Замедлите меня кто-нибудь!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.davidcronenbergswife.com/
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огорчённо рыдаю. У Кроненберга в производстве два фильма: драма и комедия о голливуде.
http://www.imdb.com/title/tt0765443/
http://www.imdb.com/title/tt0760175/
А где же биопротезы? Где резиновые монстры? Где распадающиеся реальности? Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стерео / Stereo / 1969 г.
Третий фильм Кроненберга. Некий НИИ, где проводят эксперименты насчет развития телепатии – ковыряют добровольцев. У них в ходе всего этого нарушены речевые функции, поэтому вся картина происходит в тягчайшем гробовом молчании – только бесстрастный голос комментирует за кадром. По большому счету, в ленте ничего не происходит и понятно, что режиссёру важна была эта вот тягостная, пустынная атмосфера. И я всё ждал какого-нибудь непременного коллапса под конец, но неожиданно всё свелось к вопросам морали и измене.
Не впечатлился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
Стерео / Stereo / 1969 г.

На днях посмотрел. Тоже не впечатлился, хотя, откровенно говоря, не особенно пытался вникать в то, что говорил закадровый голос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ночью посмотрел Экзистенцию, а сегодня вот Видеодром.
Очень приятные оба фильма.

Видеодром на фоне первого сильно мрачным показался, хотя и несколько наивным по началу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне не изменяет память, сценарий Экзистенции был написан во времена Видеодрома, оттого и некоторая схожесть фильмов. Просто Кроненберг в своё время его не экранизировал.

---
Когда на днях смотрел Сканеров-3, иронично мечтал, что было бы интереснее, если бы сняли несколько сиквелов не Сканеров, а Naked Lunch. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, фильм про русскую мафию нужно будет обязательно посмотреть. Какой-то запредельный сюрреализм, ещё жёстче Экзистенции, насколько я понимаю.

"«Порок на экспорт»: Из Челси с любовью

Мрачноватый триллер о засилье русской мафии в Лондоне уже сошел с минских экранов. Но так как ваш покорный слуга отсутствовал на протяжении последних двух недель (чем вызван перерыв в Чтиве), позволю себе высказаться насчет нового фильма Кроненберга.

Известный факт – сколько иностранцы не снимают кино про Россию и русских, получается у них одна развесистая клюква. Ну никак им, несмышленым деятелям Голливуда, невдомек, что жизнь русскоязычных не заканчивается на водке, гармошке и матрешке. А без двух последних современные россияне и вовсе прекрасно обходятся. Но фильмы про «этих загадочных русских» все равно появляются с завидной регулярностью. Не в последнюю очередь потому, что сами «загадочные» уверенно распространились по всему миру, накупили себе футбольных клубов, ресторанов и прочего движимого и недвижимого имущества. Разумеется, западный мир воспринимает это вторжение как скрытую угрозу и снимает про граждан былого СССР фильмы подобные «Пороку на экспорт».

Дэвид Кроненберг прославился триллером «Муха», в котором сбрендивший ученый потихоньку превращался в насекомое. В его новом фильме нормальных людей также почти нет, за исключением героини Наоми Уотс. Она играет медсестру в роддоме. Однажды к ним привозят странную роженицу – четырнадцатилетнюю русскоязычную девушку, которая умирает при родах, оставляя помимо ребенка еще и дневник, в котором описаны ее злоключения. Оказывается, в Лондоне под видом ресторанного бизнеса существует жестокая русская мафия, которая привозит из стран бывшего СССР рабынь и заставляет их заниматься проституцией. Храбрая медсестра начинает собственное расследование и сталкивается с криминальным миром русскоязычных бандитов, больше напоминающим мир каких-то опасных чудовищ-мутантов.

Русскими бандитами со страшными зверовидными мордами и наколками по всему телу Кроненберг явно пытается напугать западного обывателя. Русский криминал ведет себя в сердце британской столице нагло и вызывающе. Нарушает закон, торгует наркотиками, убивает, насилует. Британские полицейские появляются в кадре всего несколько раз – перед жестокими, беспринципными русскими они бессильны.
Любопытно, что русских бандитов Кроненберг доверил играть западным артистам. Главную мужскую роль шофера главаря мафии играет бывший Арагорн из «Властелина колец» Вигго Мортенсен. Для того, чтобы как следует вжиться в роль, Мортенсен даже совершил инкогнито поездку по российской глубинке. Неизвестно, общался ли он там с ворами в законе, но в итоге Мортенсен изображает на экране что-то похожее одновременно на героев Арнольда Шварценеггера из фильмов «Красная жара» и «Терминатор».

Что касается отечественного зрителя, то в залах белорусских кинотеатров наверняка стоял несмолкающий смех. Чего стоит хотя бы одна сцена с приемом в «воры в законе» под какой-то революционный марш типа «Вы жертвою пали в борьбе роковой» и вопросами старших «воров» вроде такого: «Сколько раз ты сидел в Крестах?» С другой стороны, Кроненберг наверняка снимал свой фильм по собственному вкусу, а не по указке какого-нибудь ЦРУ, и у него явно не было желания еще раз опорочить русских в глазах всего мира. В конце концов, достаточно один раз посмотреть криминальное обозрение по одному из центральных российских каналов, чтобы увидеть вещи в сто раз более страшные, чем показал западный режиссер.

Антон Сидоренко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):


но вот история жестокости меня сильно впечатлила. реабелитация полная! сильное кино! не люблю мортенсона, но здесь и он вписался.


Кстати да, отличный фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин... совсем забыл, что про него тут отдельная тема есть...

uzername писал(а):
хотя бы одна сцена с приемом в «воры в законе»

с приёмом... гы... вообще-то, это называется "короновать", ну да ладно... сцена, и в самом деле, дорогого стоит - признаю. но еще было круче, когда кассель, тоже весь в партаках, кричал "да я по рождению вор", корчил лицо и только что тельняшку не рвал. главобразом потому, что на нем ее просто не было... анекдот, а не фильм - повторю. смешнее всего, конечно, когда есь этот лупонарий ругается русскими матами. причем касселю - не привыкать: русского отморозя он уже в Имениннице (с Кидман) играл не так давно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно самый сюрреалистический фильм Кроненберга.Smile)
Жаль, что он уже совершенно не ведает, что творит.
Теперь на очереди его обещанная комедия про голливуд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
он уже совершенно не ведает, что творит

да, что-то в нём однозначно треснуло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
strateg



Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 85
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экзистенция-сильная вещь!не шуточно приколола.просто замороченный очень а вот Автокатастрофа(кажется так называется точно не помню)-очень извращенный фильмец!и педики и зврашения по хлеще-вообщем странный фильм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Бойцы кинофронта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB