LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Мюнхаузен / Munchhausen (1943)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 7:00 am    Заголовок сообщения: Мюнхаузен / Munchhausen (1943) Ответить с цитатой

Честное слово, я в ауте. Данную "немецко-фашистскую сказку" я выкачал чисто из коллекционных соображений, желая посмотреть забавный артефакт. В принципе я ожидал увидеть просто лёгкий и забавный фильм, основное очарование которого заключалось бы в времени и месте создания. Но уже пролог поразил своей стильностью и необычностью, бал восемнадцатого века незаметно оказался современным для зрителей фильма, автомобили и выключатели легко влились в происходящее. Затем хозяин бала, наследник рода Мюнхаузеных (совершенно гениальная роль Ханса Ольберса) соглашается рассказать своим гостям о знаменитом предке. Гости - увлечённый историческим Мюнхаузеном жених, и увлечённая "современным" Мюнхаузеном невеста принимают приглашение... И выслушивают совершенно неожиданную историю яркого и ироничного авантюриста, получившего в дар от Калиостро вечную молодость.

Этот фильм действительно гениален. Он совершенен визуально, стиль выдержан полностью. Диалоги и монологи Эриха Кастнера одновременно умны и смешны. Вынужденный писать под псевдонимом, так как в Рейхе его книги были запрещены, этот неизвестный мне до этого момента автор сумел превратить сказку в филосовскую притчу уровня лучших страниц Юнгеровского "Сердца Искателя Приключений". Кстати, тоже хороший образец совершенно не "нацистской" книги, изданной в Рейхе. Я имею в виду вторую редакцию.
В русских эпизодах хватает клюквы, но в них нет ни капли русофобии, ожидаемой от фильма снятого в стране, ведущей расовую войну. В турецких эпизодах вообще снимается немало натуральных негров, и как то сомневаюсь что их из концлагеря привезли. Как ни странно, но этот фильм ошеломляет своей внутренней свободой и непредсказуемостью. В эпизодах с Россией и Турцией я ещё примерно представлял, что будет дальше, в эпизодах в Венеции с стареющим Казановой я уже не ждал ничего, и просто смотрел что будет дальше. А когда убегая от погони барон украл воздушный шар и улетел на совершенно сюрреалистическую луну, сделанную столь гениально, что Мельес в гробу плачет от зависти, то я просто застыл от восхищения.
Это шедевр. Пожалуй ни один фильм, увиденный мной в этом году не оказал на меня такого воздействия, а я видел в этом году много фильмов.
P.S.
Рецензия от Трофименко
Цитата:
Хорошо физикам или математикам: они точно знают, какие законы кем и когда были сформулированы, какие теоремы нуждаются в доказательствах, а какие уже доказаны. В их области знаний немыслимо предположить, что в Германии 1940-х жил ученый, который что-то открыл, а потом по идеологическим причинам закон его имени аннулировали. То ли дело кино. Все, кто учил его историю, знают, что к 25-летию студии УФА доктор Геббельс приказал снять суперфильм, который утер бы нос англо-саксонским "плутократам". Причем речь шла не о пропаганде, а о чистом искусстве, о лучшей в мире сказке. УФА должна была доказать, что "Волшебник страны Оз" (1939) и "Багдадский вор" (1940), высшие достижения фантастического жанра,– детский лепет по сравнению с немецким кино. Ради этого выписали из Венгрии режиссера Йозефа фон Баки (1902-1966), сценарий доверили Эриху Кастнеру, даром что он был евреем, влачившим полуподпольное существование, и в титры попал под псевдонимом.
Одно дело знать об амбициях режима. Другое дело – увидеть. И признать: УФА утерла нос кому надо. Посмотрев "Мюнхгаузена", поверишь даже бульварной легенде о том, что в 1943 году немецкий астронавт слетал на Луну. Слетал же Мюнхгаузен (Ханс Альберс) на Луну, словно приснившуюся сюрреалистам. Где с деревьев падают стонущие, огромные, живые плоды, аборигены носят под мышкой головы подруг, ведущие светские беседы, а времена года сменяются в темпе прозрачного, как паутина, печального вальса и в том же стремительном темпе стареет и умирает на руках у Мюнхгаузена его верный денщик. От спецэффектов-1943 заплачет любой Спилберг, а Терри Гиллиом, автор "постмодернистского" "Мюнхгаузена", повесится. Эффекты ненатужны, органичны, ироничны. Авторы того же "Багдадского вора" словно заклинают зрителя: не пропустите, обратите внимание, сейчас будет чудо, сейчас ковер-самолет полетит. А тут все происходит как-то само по себе. Выпрыгивает из шкафа, нарушая чинную беседу, взбесившаяся одежда. Разъезжаются в разные стороны глаза барона, палящего одновременно по двум мишеням. Мюнхгаузен элегантно тает в воздухе, повернув на пальце волшебное кольцо, подаренное графом Калиостро (Фердинанд Мариан). А случайно оседлав пушечное ядро, таранит башню турецкой крепости, но, блюдя собственное достоинство, отряхнув пыль, приветствует янычар: "Салям алейкум". И, в отличие от ханжеского Голливуда, УФА могла позволить в сценах, происходящих в гареме, расхаживать по экрану почти голым прелестницам. Придать Мюнхгаузену сходство с Агасфером, обреченным бродить по миру Вечным Жидом, и Дорианом Греем, в финале предпочитающим бессмертию земную любовь. Вывести на экран, опережая Феллини, старого и бессильного Казанову (Густав Валдау). Забыв, что бушует мировая война, сделать главным предметом страсти Мюнхгаузена не кого-либо, а Екатерину Великую, и повеселить зрителей народными гуляниями над Невой. Хотя, конечно, в этом "русофильстве" есть что-то страшное и больное. Но когда в пьяной, ревнивой драке граф Орлов (Вальдемар Лейтгеб) вышибает глаз князю Потемкину (Андрюс Энгельманн), это проявление вовсе не русофобства, а неплохого знания Кастнером русской истории. Потемкин действительно так внятно никогда и не объяснил, где, черт возьми, лишился глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Мюнхаузен и Калиостро.


Русь гуляет.


Птица страус. Типичная для наших широт.


Бей бабу молотом, будет баба золотом.


И реки вина




Пугачёв. В клетке.


Икра заморская, кабачковая.


Императрица Екатерина Великая. Под видом крестьянки ищет специфических приключений на задницу. Находит.




Турция. Не спрашивайте, откуда в Рейхе столько негров статистов. Видимо оттуда же откуда и евреи сценаристы.


Венеция.






Лунный житель


Его жена


_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет обязательно его приобрести где-нибудь.Smile

А ты старого "Багдадского вора" (1924) не смотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению нет, не попадался пока Sad
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты только выкачиваешь? Вот тут его за 4 доллара заказать можно:
http://www.dvdpacific.com/item.asp?ID=46208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, мне бы с выкачиваемым разобраться Rolling Eyes У меня за сегодня докачался Король Смерти Бутгерайта и счаз выкачивается Кинг Конг против Годзиллы. А ты ещё про заказ дивиди что-то говоришь, я же свихнусь на прочь от потока информации Mad
_________________
Юзер Безумный Сессил Б больше не является участником данного форума.
Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я без множества новых фильмов не могу - наркомания натуральная. Мало того, что обменов куча (к примеру, скоро от Мимоида придёт около 60 фильмов), так ещё и после того как кредитку сделали постоянно хочется с запада что-нибудь заказывать.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
Не спрашивайте, откуда в Рейхе столько негров статистов
Из захваченных областей Северной Африки? Из Эфиопии, например. Словом, ничего удивительного Smile
Трофименко писал(а):
Хорошо физикам или математикам: они точно знают, какие законы кем и когда были сформулированы [...] В их области знаний немыслимо предположить, что в Германии 1940-х жил ученый, который что-то открыл, а потом по идеологическим причинам закон его имени аннулировали.
Ерунда Smile Не знаю, как насчет математики, а для физики такое предположение вполне мыслимо. "Физическое открытие" - это же не как в кино: бородатый старичок в халате переливает разноцветные жидкости из колбы в колбу и вдруг восклицает "Эврика! Я открыл, что е-равно-эмце-квадрат!", его хватают на руки, в газетах печатают портрет с подписью "гений". "Открытие" могут не понять, не принять, замолчать, украсть и тп, и тд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
А я без множества новых фильмов не могу - наркомания натуральная. Мало того, что обменов куча (к примеру, скоро от Мимоида придёт около 60 фильмов), так ещё и после того как кредитку сделали постоянно хочется с запада что-нибудь заказывать.Smile

У меня тоже наркомания, только наркомания скачивания Embarassed Я сохраняю ссылки на все интересные фильмы, которые замечаю, и потом по очереди выкачиваю. Самое тяжёлое - пытаться держать баланс между выкачанным и просмотренным.
Кстати, Мюнхаузена можно скачать вот тут.
http://www.binmovie.ru/2007/11/18/mjunkhauzen-munchhausen-1943-dvdrip.html#comment
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
У меня тоже наркомания, только наркомания скачивания

Я пока от этого застрахован, так как у меня интернет не безлимитный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный Сессил Б писал(а):
Кстати, Мюнхаузена можно скачать вот тут.


Цитата:
Перевод: Приключения, Исторический
Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB