LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Таинственный остров (Mysterious Island - Cy Endfield, 1961)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Таинственный остров (Mysterious Island - Cy Endfield, 1961) Ответить с цитатой

Во время Гражданской войны в США несколько пленных северян бегут из занятого врагом города на воздушном шаре, прихватив одного южанина. На протяжении нескольких суток они не могут приземлиться, и сильный ветер переносит их через всю Америку в Тихий океан, где они, наконец, падают у берегов необитаемого острова. Там их ждет множество приключений и опасностей, среди которых сражения с гигантскими крабом и птицей, перестрелка с пиратами, извержение вулкана... и встреча с загадочным капитаном Немо, который им будет всячески помогать и выручать из всех передряг.

Хотя книжку я читал в очень далеком детстве, отчетливо помню, что никаких гигантских монстров там не было, да и жертв кораблекрушения женского пола, кажется, тоже. Вообще, в отличие от верновского твердого научпопа, американцы, как обычно, забацали типичную приключенческую киношку с экзотическими пейзажами и романтической линией, но, надо отдать им должное, с отличными спецэффектами. Мне особенно понравились огромные краб и пчелы. Этих мутантов, как оказалось, вывел сам Немо, представший тут каким-то сумасшедшим ученым, мечтающим накормить все человечество и тем самым искоренить войны. От любых технических подробностей, так занимавших французского романиста, создатели фильма отказались. В итоге, например, Наутилус какой-то совсем нереалистичный, с высокими потолками и даже с органом на борту. Мне кажется, в советском фильме про Немо все было компактнее и правдоподобнее?.. (тоже видел очень давно) В общем, плохая экранизация, но хорошие фантастические приключения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, блин, понаворотили... вообще, Т. остров - одна из наилюбимейших моих книг детства, я ее буквально несколько десятков раз перечитал (и Робинзона Крузо еще), и фильм наш, советский, на меня гигантское впечатление тогда произвел. этот вот американский вариант у меня давно уже лежит, да всё никак взяться не сбирался. сейчас, наверное, надо сесть, да и пересмотреть оба нон-стопом, поскольку картины-то явно сильно разные - не случится передоза, полагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советскую версию на днях со спутника писать буду... Давно её не видел, с детства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Фантастика 50-70ых Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB