LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Фриц Ланг - М. Город Ищет Убийцу. (1931)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безумный Сессил Б



Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 648

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 5:21 am    Заголовок сообщения: Фриц Ланг - М. Город Ищет Убийцу. (1931) Ответить с цитатой

Первый звуковой фильм Ланга. И лучший его фильм вообще, по крайней мере пока я не видел у него фильма сравнимого с этим. В принципе достаточно сказать, что это обязательный к просмотру шедевр.
За время существования кино было созданно невероятное количество фильмов у маньяках убийцах, и смотря один из первых образцов жанра как-то ожидаешь увидеть в нём зародыши будущих штампов. Но фильм чертовски оригинален и не похож на формальных "наследников". Организованная преступность, своими фирменными методами, ведёт охоту на убийцу-педофила, намереваясь предать его собственному суду. Паралельно за ним же охотиться полиция, но больше сочувствуешь грабителям и убийцам, поскольку ясно что любой другой суд признает маньяка невменяемым. Традиционные чудовища города против чудовища нового и необычного, убивающего ради минут забвения после преступления. Мучающийся персонаж Питера Лорре сделан просто гениально. Хотя слабых мест я просто не заметил.
Интересная вещь со звуком. Ланг явно ещё не привык делать звуковые фильмы, поэтому большая часть фильма проходит в абсолютной тишине. Не слышно ни шагов, ни открывающихся дверей, только голоса и изредка сигналы машин. Музыки тоже нет, её заменяет насвистываемый убийцей Пер Гюнт. Но в результате сцены погони, происходящие в тишине, смотрятся только сильнее. Визуальный ряд, как обычно у Ланга, прекрасен. Хорошо чувствуется как умирающая стилистика немого экспрессионизма перерождается в некий протонуар. Тени и туман (Вуди Аллен снял как-то пародию на М и прочий экспрессионизм, с таким названием. Надо бы оценить)
Одним словом, если кто-то имел глупость ещё не посмотреть - то стоит исправить данную оплошность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лорр великолепен, впрочем, как и всегда... Любопытно, что его роль в "М" использовалась геббельсовской пропагандой для наглядной демонстрации вреда, исходящего от евреев (настоящее имя актера - Ласло Лёвенштейн).
Безумный Сессил Б писал(а):
Хорошо чувствуется как умирающая стилистика немого экспрессионизма перерождается в некий протонуар.
Вообще, похоже, Ланг в первую голову ответственен за появление американского нуара Smile Надо бы еще французские криминальные драмы 30-х посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер-кино!
Такой странной озвучки я ещё не слышала нигде.
Сцена суда бандосов просто шедевральная!
_________________
Шакал (Canis aureus), хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам. Питается грызунами и птицами, поедает падаль, отбросы, плоды. Промысловое значение невелико, шкура малоценна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Старое кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB