LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Дым (Kour - Tomas Vorel, 1991)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения: Дым (Kour - Tomas Vorel, 1991) Ответить с цитатой

С великим удовольствием пересмотрел этот замечательный и очень необычный чехословацкий фильм, снова отчетливо прочувствовав, зачем сейчас в самом центре Праги находится злобный, желчный и однобокий Музей коммунизма, почему эта замечательная восточноевропейская страна питает такую ненависть к советскому прошлому.

Молодой инженер, выпускник технического ВУЗа, устраивается на первую работу - крупный завод в небольшом сером задымленном городке. Ему дают комнату в задрипанной общажке, знакомят с разннобразными коллегами и вводят в курс дел. Кругом царит бардак и разгильдяйство, но тотальный пофигизм не мешает сотрудникам успешно выполнять план, а предприятию благополучно функционировать. Герою поручают важное задание - разработать проект системы, уменьшающей количество дыма, выделяемого заводом, но вскоре он узнает, что в архиве уже лежит совершенно гениальный проект, созданный несколько лет назад нынешним кочегаром, странным озлобленным персонажем. Непонятные и опасные интриги закручиваются вокруг героя, а его тем временем больше волнует своя личная жизнь: в него безответно влюбилена простоватая толстушка из заводской столовки, а сам он пытается разобраться в непростых отношениях с красавицей дочкой кочегара.

Чудесное кино, одновременно это и несколько эксцентричная, но невероятно точная, комедия, жестко высмеивающая абсурд советской действительности, и социальная драма, рисующая неприветливую картину весьма дрянного существования (угрюмые очереди, грязь и уныние, бессмысленность труда, лживость официоза: план важнее реальных достижений, а доход и благополучие сотрудников определяются положением, связями, "умением жить", но не реальными способностями человека...), и даже отчасти мюзикл - персонажи то и дело вдруг начинают петь и танцевать на фоне умышленно серых, скучных декораций. Замечательно подобраны типажи персонажей: фамильярный начальник, растрепанный рокер-алкоголик, благодушный дедок-маразматик, лопоухий дебил-вышибала, педерастический диск-жокей (один из самых клевых персонажей на самом деле Smile), а гиперболизированно-антиэстетичные эпизоды (агрессивная толпа, постоянно бухающая в смрадной тошниловке, или заводской быдляк, отжигающий на апокалиптической дискотеке ближе к концу фильма), как ни странно, кажутся очень реальными и узнаваемыми. При всей серости и убогости окружающих пейзажей картинка невероятно красива и поэтична, очень хороша и инструментальная музыка.
Хотя на первый взгляд может возникнуть впечатление, что в названии речь идет о дыме, который непрерывно валит из заводских труб, на самом деле, как мне кажется, авторы имели в виду ту удушливую атмосферу официоза, абсурдности и прочих гадостей, которая и называется словом "совок". И очистительный проект, отстаиваемый героями, конечно, оказывается символом изменений, которые так нужны молодому (да и не только!) поколению. Хотя, кстати, наверное, можно углядеть и третий смысл названия - дым сигарет, которые, кажется, играют немалую роль в сложных отношениях между героями...
Словом, я в очердной раз вынужден признаться в любви чехословацкому кино Smile

http://www.youtube.com/watch?v=7J7AGC3Aixk - дискотека, замечательный эпизод из середины фильма
























































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB