LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Запределье (The Fall - Tarsem Singh, 2006)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:19 am    Заголовок сообщения: Запределье (The Fall - Tarsem Singh, 2006) Ответить с цитатой

В кои-то веки сходил в кино Smile И совсем не пожалел. The Fall – фильм того самого Тарсема Сингха, который в 2000-м поставил визионерский психоделический триллер "Клетка" с Дженнифер Лопес, а еще снял известный клип R.E.M. "Losing My Religion". "Запределье" он снимал на территории 26 стран на протяжении четырех лет на собственные деньги, так что, это, пожалуй, независимое кино с самой лощеной картинкой, которую я до сих пор видел Smile Любопытно, что фильм прошелся по кинофестивалям (в Ситгесе назван лучшей картиной), а вот в более-менее широкий прокат его пустили пока что только у нас. Считаю, нам повезло. Я не разбирался, но где-то прочитал, что критики фильм раскритиковали, а вот немногочисленным зрителям он очень даже пришелся по душе. Если учесть, что ближе к финалу Сингх недвусмысленно заявляет, что кино обретает смысл, когда зритель открывает рот в восхищении, то на критиков в данном случае можно со спокойной совестью класть.

В больнице страдающий каскадер, получивший серьезную травму и заодно сердечную рану, рассказывает красивую занимательную историю маленькой девочке со сломанной рукой. Но вся штука в том, что самого его эта история не очень занимает, для него эта фальшивая сказка - лишь приманка, чтобы убедить девочку достать для него морфин. В его словах - банальщина и несуразица, в ее же воображении рождается чудный интерактивный эпос. Когда он, выплескивая собственную боль, расправляется с ее героями, она вмешивается в его историю и меняет его жизнь.

Получилось очень красиво и трогательно, Сингх прозрачно манипулирует эмоциями, в то время как рассказчик манипулирует девочкой. По-видимому, ироничный двухуровневый рассказ оказался чересчур сложным для некоторых, во всяком случае гопота, зачем-то явившаяся на сеанс, до конца не досидела. Лично мне очень понравилась такая находка (хм, находка ли на самом деле? не знаю...): в сказке образ возникал и изменялся, подчиняясь слову, а не наоборот, как обычно бывает в кино, т.е. довольно остроумно реализован на экране процесс фантазирования. В общем, рекомендую сходить в кинотеатр тем, у кого есть такая возможность, думаю, не пожалеете. Кстати, перевод меня изумил - наши переозвучили даже красивое фоновое пение, причем совсем неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB