LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Я люблю Марию (David Chung, Hark Tsui, 1988)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Я люблю Марию (David Chung, Hark Tsui, 1988) Ответить с цитатой

Оригинальное название - Tie jia wu di Ma Li A

Могучий робот, созданный таинственной преступной организацией, терроризирует город, полиция бессильна, а неуклюжий журналист пытается сделать на этом сенсационный материал. В то же время преступники с помощью ученых-рабов продолжают экспериментировать с роботехнологиями, их жестокий главарь хочет создать кибернетическую копию своей прекрасной помощницы Марии. Виски (его играет сам Цуй Харк), мелкая сошка из этой банды, с детства друживший с Марией, напивается в хлам в баре, где в то же время оказывается Кудрявый (Джон Шам) - сотрудник исследовательского отдела полиции, на котором испытывают новые виды оружия, а в свободное время - непризнанный гениальный изобретатель. Волею судьбы два одиночества, Виски и Кудрявый, становятся друзьями и одновременно врагами как полиции, так и мафии. Роботу Марии дана команда уничтожить приятелей, но это не так-то просто сделать. Преследуемые полицией и гангстерами, друзья скрываются в тихом местечке за городом, где Кудрявый перепрограммирует Марию. Теперь, чтобы дать ей какую-либо команду, сначала надо произнести "Я люблю Кудрявого". Раздосадованный босс мафии отправляет настоящую Марию с бригадой и большим роботом, чтобы она убила своего старого друга и его нового товарища. Конечно, им это не удается, а тем временем журналист пробирается на завод, где обосновались преступники...

Прекрасное кино! Я на днях как раз поглядел "Крепкий орешек 4", какая же это, черт побери, дрянь, - "Я люблю Марию" в 1000 раз круче! Отличные спецэффекты, замечательные роботы (блестящая девушка-робот - явная отсылка к "Метрополису" Ланга), великолепный динамичный сюжет без малейших провисонов, безостановочный ультрабыстрый экшн и непременный юмор на протяжении всего фильма. Герои гоняются на машинах, проламывают стены, скачут на лианах, как Тарзан, - и все это в самом стремительном темпе, характерном, наверное, лишь для гонконгского кино. Отныне это один из моих самых любимых гонконгских развлекательных фильмов!
Цуй Харк тут сорежиссер, сопродюсер, соавтор сценария и исполнитель одной из главных ролей. Надо сказать, он не только интересный постановщик (я смотрел не так много его фильмов, но все же: "Кунг-фу каннибалы" (1980) были замечательные, "Зеленый змей" (1993) - прелестное фэнтези, а вот голливудская "Колония" (1997) с Ван Даммом оказалась изрядной херней), но и отличный комедийный актер.































Это Цуй Харк, если кто не в курсе Smile





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, приятное кино. Поставлено здорово, и роботы все крутые! Голливуд даже не виден в тени гонконгских студий.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Голливуд даже не виден в тени гонконгских студий.
Вот если бы еще их продукцию крутили в кинотеатрах вместо американского шлака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если бы такую картину, как «Я люблю Марию», снимали в Голливуде, она бы не попала не только в широкий кинопрокат, но и на видео вышла бы как можно более тише, чтобы не позорить людей, принимавших участие в ее создании. Грубоватая смесь из «Робокопа» и «Короткого замыкания» с точки зрения европейца, не знакомого с азиатским кино, безнадежно наивна и абсурдна, не говоря уже о безумно болтающемся из стороны в сторону сценарии и простеньких спецэффектах из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда»."
http://www.hkcinema.ru/filmarticle.phtml?film_id=607&article_id=623
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
"Если бы такую картину, как «Я люблю Марию», снимали в Голливуде..."
то она оказалась бы полным дерьмом, согласен. Но, к счастью, ее снимали не там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB