LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Однажды в апреле (Sometimes in April - Raoul Peck, 2005)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Однажды в апреле (Sometimes in April - Raoul Peck, 2005) Ответить с цитатой

Пожалуй, давно я не смотрел фильмов, которые вызывали бы у меня столько же эмоций. В новостях часто приходится читать или слышать о том, что в очередной стране третьего мира происходят вооруженные столкновения, есть жертвы среди мирного населения и тому подобные фразы. К ним привыкаешь так же, как и к сообщениям о терактах. Но есть картины, которые меняют отношение к подобным вещам. "Однажды в апреле" - почти 2.5-часовой телефильм, рассказывающий об одном из самых жутких геноцидов 20 века - стодневной резне в Руанде, на протяжении которой было убито немногим меньше миллиона человек.

Вчера братья, сегодня смертельные враги, вчера добрые соседи, сегодня проклятые инородцы - знакомая ситуация, да? Как получилось, что одни жители страны настолько возненавидели других, что начали резать их, как животных? Небольшое текстовое вступление из фильма:
"На протяжении веков племена Руанды Хуту, Тутси и Тва имели единые культуру, язык и религию.
В 1916 году Бельгия получила от Германии контроль над Руандой и установила жесткую колониальную систему расового разделения и эксплуатации.
Возвысив тутси над хуту, они вызвали глубокое негодование в среде большинства хуту.
В 1959 году бельгийцы передали управление Руандой в руки хуту, которые были в большинстве. Вместе с независимостью пришли десятилетия институционализированных сегрегации и погромов, жертвами которых были тутси.
Сотни тысяч тутси и умеренных хуту были вынуждены отправиться в изгнание.
В 1988 году некоторые из этих беженцев создали повстанческое движение, названное Руандийский патриотический фронт (РПФ) с целью вернуть себе родину.
В 1990 году со своей базы в Уганде РПФ начали наступление против режима хуту, которое было остановлено при поддержке Франции и Бельгии.
Смертельный круговорот войны и убийств продолжался до 1993 года, когда ООН путем переговоров добились соглашения между двумя сторонами.
Чтобы сохранить свою власть, радикальные экстремисты из числа хуту воспротивились осуществлению соглашений и задумали один из самых жутких геноцидов в истории."
Также очень рекомендую прочитать вот это (источник - http://www.genocide.ru/lib/genocides/rwanda.htm ):
Цитата:
Политическое противостояние между народами тутси и хуту уходит своими корнями в историю Руанды. Еще в доколониальную эпоху, хотя и будучи этническим меньшинством, тутси составляли правящую элиту страны. Впоследствии колониальные власти (немцы, а затем бельгийцы) использовали для управления страной исключительно тутси. После получения Руандой независимости в 1962 г. политическая власть в стране перешла к хуту. С этого времени и вплоть до 1994 г. в стране продолжалось противостояние между хуту и не желавшими смириться с потерей власти тутси, с периодически вспыхивающими вооруженными столкновениями. Одновременно, спасаясь от гонений, из соседней Бурунди в Руанду переселялись тысячи беженцев хуту.

В 1990 г. Бельгия и некоторые центральноафриканские страны были вынуждены послать в Руанду войска, чтобы остановить продвижение вторгшихся в страну из соседней Уганды отрядов организации “Руандийский патриотический фронт” (RPF), состоявшей из тутси и умеренных хуту. При этом официально признано, что военное руководство RPF проходило подготовку на американской военной базе Форт Ливенуорт.

Летом 1993 г. сторонам удалось договориться о прекращении огня и о последовательности действий по дальнейшей интеграции тутси в политическую жизнь страны. Однако 6 апреля 1994 г. самолет, на борту которого находились президент Руанды Хабьяримана и президент соседнего Бурунди Нтарямира, был сбит неизвестными неподалеку от столицы страны Кигали. По разным версиям теракт был совершен или радикальными хуту, которые опасались, что президент собирается пойти на уступки тутси, или же боевиками тутси, которые были недовольны медлительностью президента в вопросе осуществления соглашений.

В ночь на 7 апреля вооруженные силы Руанды и отряды ополчения хуту (т.н. “интерахамве”) перекрывают дороги и начинают резню тутси и политических лидеров умеренных хуту. В первый же день убиты тысячи людей. Некоторым удается спастись, найдя убежище в лагерях ООН, однако в большинстве случаев отряды миротворческого контингента ООН никак не вмешиваются в происходящее, не решаясь нарушить условия “наблюдательского” мандата.

Находящееся под контролем хуту государственное радио активно пропагандирует ненависть по отношению к тутси. Также по радио координируются действия погромщиков, например, передается информация о местах, где пытаются укрыться тутси.

9 и 10 апреля Бельгия и Франция направляют в Руанду войска для эвакуации своих граждан, а также находящихся в стране американцев. Европейцы не оказывают никакой помощи тутси, даже работникам посольств и консульств западных государств. Днем 11 апреля бельгийские миротворцы, получают приказ оставить здание школы Don Bosco, в котором под их охраной находились две тысячи спасшихся от резни тутси. Брошенные на произвол судьбы люди сразу же вырезаны хуту.

21 апреля Совет Безопасности ООН единогласно постановил отозвать миротворческий контингент из Руанды. В тот же день Красный Крест сообщил, что число убитых, возможно, достигло десятков, если не сотен тысяч. Однако и работники ООН, и представители американского госдепартамента продолжали старательно избегать использования термина “геноцид” в своих выступлениях. Более того, 3-го мая президент Клинтон издал т.н. президентскую директиву (Presidential Decision Directive — PDD 25), ограничивающую участие американских военных в миротворческих миссиях ООН. Лишь к 13 мая Совет Безопасности принял решения поставить на голосование вопрос о возвращении миротворцев в Руанду, но госсекретарь США Мадлен Олбрайт задержала голосование еще на четыре дня. Наконец, 17 мая Совет Безопасности принял резолюцию об отправке 5500 миротворцев в зону конфликта, однако, отправка была отложена из-за разногласий по вопросу финансирования операции. К тому времени, по данным Красного Креста, число жертв резни составило уже 500 000 человек. Несмотря на это в середине июня войска ООН все еще не были отправлены в Руанду!

Резня тутси прекратилась только после того, как в июле отряды RPF захватили Кигали, и правительство хуту было вынуждено бежать в Заир. По официальным данным правительства Руанды число погибших в результате стодневной резни составило 937 000 человек.

Факт осуществления геноцида по отношению к тутси признан международным сообществом. Планомерный характер этого геноцида доказан многочисленными документальными материалами. Известно, например, что правительство Руанды использовало кредиты, полученные от различного рода международных фондов, для вооружения ополчения хуту, численность которого непосредственно перед началом геноцида достигла 30 000 человек.

В ноябре 1994 г. согласно резолюции 955 Совета Безопасности ООН в Танзании был организован международный уголовный трибунал по Руанде. В мае 1998 г. после двухлетнего судебного процесса бывший премьер-министр Руанды признал себя виновным в организации геноцида, и был приговорен к пожизненному заключению. Также были осуждены некоторые другие организаторы геноцида. [ Добавлено позднее: по информации Би-Би-Си по состоянию на 19 сентября 2005 международным трибуналом в Танзании осуждены 22 человека, оправданы трое. Все еще продолжаются процессы над 25-ю обвиняемыми, еще 17 ждут суда.]

В декабре 1999 г. независимая комиссия, действующая под мандатом генерального секретаря ООН Кофи Аннана, провела расследование и опубликовала отчет, в котором критиковались действия ООН во время событий в Руанде. Комиссия пришла к выводу, что руководство ООН и государства-члены имели возможность предотвратить геноцид, но не сделали этого по причине нехватки ресурсов и отсутствия политической воли для принятия соответствующих решений.

В марте 2005 г. организация Демократические Силы Освобождения Руанды, являющаяся политическим наследником Интерахамве, наконец, признала факт совершения геноцида по отношению к тутси и объявила о прекращении вооруженной борьбы.

Циничное поведение "высокоразвитых" белых в фильме будет продемонстрировано во всех проявлениях. Но все же оно отойдет на второй план перед теми ужасами, которые совершали сами африканцы.

Герой картины - школьный учитель Агустин, он хуту. До 94-го года он был правительственным военным, учил гражданских рекрутов убивать. А его брат Оноре вел расистскую передачу на "патриотическом" радио, передачу, разжигавшую ненависть в простых гражданах, побудившую их выйти на улицы и резать тутси. В результате Агустин потерял жену (тутси), дочь и двух сыновей, хотя и не знает, что с ними произошло, а сам угодил в списки сочувствующих (т.е. предателей). Теперь, спустя годы, он едет в Танзанию, где проходит суд над участниками геноцида, чтобы встретиться с братом, который последним их видел. Флэшбэки, которым уделено основное время картины, возвращают его и нас в 1994 год.

Очень здорово передан процесс перехода от мирного существования к гражданской войне: напряженное волнение, неспокойная международная обстановка, затем - один выстрел ракетой в ночи, и - анархия, страх, смерть. Самый, как сказал бы olegmanson, коллапс - сцена в католической школе, когда военные безжалостно расстреливают толпу испуганных девочек, а затем туда с хищными лицами входят гражданские, вооруженные мачете и дубинками, - добивать. Но не надо думать, будто авторы фильма усиленно стараются шокировать зрителя, нагло давя на самые сильные эмоции, на самом деле в этом эпизоде они как раз зрителя пожалели, ибо, насколько я понял, в реальности ублюдки-хуту девочек сначала насиловали.
Вообще, насилия как такового на экране не много, но последствий этого насилия - сколько угодно: грузовики с трупами, разлагающиеся тела в болоте, где прячутся дети...
Контрастом (или, вернее, аккомпанементом) этому кошмару - совершенно уебищное поведение "цивилизованного" мира. Во-первых, эпизоды с солдатами, вывозящими иностранных граждан. Одна из лучших сцен в фильме: военные грузят в машины кого надо, кругом толпы умоляющих тутси, которых они игнорируют, затем машины с европейцами начинают уезжать, и в тот же самый миг, на виду удаляющихся солдат на дорогу неторопливо выходят вооруженные хуту с довольными харями, они сейчас будут убивать. Во-вторых - события в Америке. Пока в Руанде ежедневно тысячами вырезаются мирные жители, наиболее волнующие новости в США: самоубийство Кобейна, соревнование спортсменов на Олимпийских играх, изменение индекса Доу-Джонса... Форменным издевательством выглядит выступление какой-то женщины по ТВ, которая тупо вымямливает сухое определение геноцида, пытаясь доказать, что в Руанде имеют место лишь отдельные "акты геноцида", но не "геноцид". Идут дни, число умерших растет, а американские политические и военные чины цинично и неспешно обсуждают, нужно ли вводить миротворческие войска, какая степень вмешательства допустима и т.д.

Фильм необыкновенный, мощный, необходимый. Честно скажу, комок в горле стоял всю вторую половину. И, черт побери, он не "подталкивает к размышлениям", он заставляет зрителя задуматься: как такое стало возможным? почему люди (и не только в Руанде) оказываются способными на такое? ну и, конечно, кто виноват? тупое озлобленное быдло, не способное к размышлению, но готовое радостно резать детей и взрослых, которых ему указали пальцем и назвали врагами? а может бОльшая вина на образованных блядях, выступающих на радио, пишущих в газетках, выпускающих расистские книжки? Но ведь виноваты и европейцы, снабдившие африканских нацистов оружием. И виноваты американцы вместе с остальной ООН, которые могли ввести войска и спасти почти миллион жизней, но не стали этого делать. Почему? Один из персонажей фильма сказал веско: в Руанде не было нефти или алмазов. Другой персонаж предложил другой ответ: просто потому, что они африканцы... Да, слегка пожалев чувства зрителей (что было необходимо, иначе его бы почти никто не увидел), фильм не пощадил никого из причастных к бойне. Если уж снимать кино об уродстве человеческой природы, то только так - бескомпромиссно.

Фильм делался для тв, поэтому преобладают средние и крупные планы, панорам с красочными пейзажами не так много, как того, быть может, хотелось бы, но все равно он очень красивый, хоть и жестокий, и смотрится потрясающе.

На тему событий 94 года было снято немало документальных лент, а художественных - не так уж много. Первым, как я понимаю, был малоизвестный фильм 2001 года "100 дней". "Однажды в апреле" вышел в начале 2005 года, почти одновременно с крайне популярным "Отелем Руанда", который я скоро скачаю, хотя он, судя по отзывам, более "голливудский". Как посмотрю, отпишусь.
































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(озадаченно) А я его у тебя заказал или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, заказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал смотреть, мощно. Вот это действительно серьёзный фильм о геноциде, без каких-либо комических моментов (равно как и "Поля смерти", допустим). Белую расу следует пустить в расход - всю землю загадили своей "цивилизацией". Интересно, а если бы не белые начали колонизировать всяких аборигенов, а наоборот, африканцы и австралийцы в своё время вторглись бы на запад и сделали всех белых рабами - что бы сейчас было?Smile

Скачать с переводом:
ed2k://|file|Odnazhdy.v.Aprele.(Rus).Kinoshniki.&.Sharereactor.ru.avi|1469294592|1225C63B087A50D48353BBCFA6C67A31|
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Интересно, а если бы не белые начали колонизировать всяких аборигенов, а наоборот, африканцы и австралийцы в своё время вторглись бы на запад и сделали всех белых рабами - что бы сейчас было?

у кого есть повесть про - дай бог памяти - попадание наших не то в параллельный мир, не то в прошлое, куда-то в Полинезию, что ли. после чего папуасы стали воевать на вертолетах и чуть ли не лазерами, фугасами там. потом приплывают конкистадоры... ну и тд. очень давно читал. книжица превосходная. и, вроде как, на тему. слегка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB