LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Нечистый город (The Wicked City - Tai Kit Mak, 1992)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Нечистый город (The Wicked City - Tai Kit Mak, 1992) Ответить с цитатой

aka Жестокий город aka Город греха aka Безумный город

Одна из причин, почему так интересно копаться в горах не шибко качественного или популярного жанрового кино - это всегда существующая ненулевая вероятность наткнуться на такой вот яркий блестящий камешек. И удовольствие, получаемое от одного подобного фильма, наверняка искупит муторные часы просмотра всякой скучной однообразной дряни. Этот фильм - гонконгский римейк аниме (которое было снято по манге) 1987 года. Продюсер и соавтор сценария - Харк Цуй, которого я уважаю уже почти безмерно.

В секретном отряде полиции Гонконга, борющемся с демонами, живущими в людском обличии серди людей, служат два приятеля. Один из них (Джеки Чеунг) родился от человека и демона, и поэтому начальник (Ву-пинг Юэнь) ему не доверяет, а другой сам влюбился в прекрасную демоншу (Мишель Рейс в самом деле прекрасна...). И вот в городе появился сильнейший смертельноопасный наркотик "Счастье", который, судя по всему, распространяют демоны. Друзьям поручают расследовать это дело, и вскоре оказывается, что в стане демонов зреет раскол. 150-летний глава клана хочет мира с людьми, но его амбициозный сынок мечтает о власти и могуществе...

Многие фильм ругают, говорят, что экранизировать мангу или аниме бесполезно, сюжет получается невнятным, а визуальный ряд - красочным бредом.
Цитата:
Примитивный во всех отношениях фильм рассчитанный на самых оголтелых любителей жанра когда у них абсолютно нечего смотреть. (Иванов М.)
Чушь тупейшая! "The Wicked City" - один из лучших образчиков постмодернистского кино, что я видел: сплошь цитаты и заигрывания с западными образами, сумасшедшая картинка и при этом степень развлекательности высочайшая. Тут есть: городские пейзажи, дождь и туман, расщепленность сознания и отчаяние, фем фаталь и тягучий эротизм (с минимумом обнаженки), ревность и предательство - словом, все, что характеризует нуар. Сюда же нужно прибавить замечательную операторскую работу и самые немыслимые углы съемки. А еще имеются: ирреальная подсветка каждого второго кадра, необычные образы, вроде деформированных часов (не расплавленных, правда, но все же...) или распятого на стене демона, и фрейдистские сценки, типа мужчин, сначала попадающих в, а потом пытающихся выбраться из чрева женщины-лифта - то, что нужно для динамичных забегов на территорию сюра. Спецэффекты многочисленны и великолепны, правда их качество меняется от нелепых неуклюжестей до совершенно потрясающих волшебностей, но все же за них фильм получил (абсолютно заслуженно) приз в Ситгесе в 93 году. И теперь мне кажется, что красотка с ногой-пулеметом может поразить только тех, кто не видел женщину-мотоцикл! Сами монстры разнообразны: чувак с головой-вагиной, демон с инфернальным взглядом, псевдокиборг с щупальцами... - и обладают различными чудесными способностями (например, растворяться в тени). Но и люди тут не беспомощные дураки, они умеют использовать свою психокинетическую энергию и даже усиливать ее за счет группового взаимодействия - примерно как в "Паразитах сознания" К. Уилсона. Да еще авторы и Гоголя, похоже, цитируют, когда отец-демон говорит сыну-предателю: "Ты мой сын, и я тебя уничтожу"... Хотя фильм довольно серьезен, без юмора все же не обойтись, особенно мне запомнилась в этом смысле сцена, где друзья сражаются с взбунтовавшимися настенными часами и перекидываются всевозможными пословицами про время - получилось очень смешно. И наверняка в фильме еще много чего есть любопытного... В общем, всячески рекомендую.
Кстати, те, кто смотрел аниме, пишут, что общего мало - сюжет перекроен очень сильно, к тому же в мультике был хэппи энд.












































































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
id-отизм



Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 153
Откуда: родина-СССР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потрясающий фильм,после просмотра голова идёт в отпуск Twisted Evil
Цитата:
Примитивный во всех отношениях фильм рассчитанный на самых оголтелых любителей жанра когда у них абсолютно нечего смотреть. (Иванов М.)

а если вижи такую писюлю от прости госпади Иванова-точно знаю-
смотреть надо обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но на этот раз я больше согласен с Ивановым, чем с вами... Стандартное кино, к тому же и демонология мне малоинтересна... Я думал, это какое-то дикое бизарре будет типа "Мерцай, мерцай...", а тут просто экранзизация манги обычная... нечто в духе Debiruman... Но правда, я бросил смотреть через полчаса. Надо будет и дальше помотать теперь, а то я всяких чудо-монстров так и не дождался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Азиатское кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB