LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Электрический дракон 80.000 Вольт/Япония/2001/Сого Исии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Авангардное и экспериментальное кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Электрический дракон 80.000 Вольт/Япония/2001/Сого Исии Ответить с цитатой



Картина очень понравилась. 55 ч/б минут другой реальности. "Глаз Дракона" Моррисон, которого играет знаменитый японский актер Таданобу Асано (Ичи – убийца), является специалистом по ящерицам. После того как в детстве его шарахнуло 80.000 В, он обрел некую связь с ними. Кроме этого он неплохо работает кулаками, страдает от электро-всплесков и обожает свою электрогитару. Вот так и живет. Но в один прекрасный день дорогу ему переходит еще один странный персонаж по имени Thunderbolt Buddha, который тоже с электричеством в ладах. В живых должен остаться только один.




Так, дальше мое предположение, о чем фильм на самом деле. Сначала Исии нам рассказывает о том, что в сердце каждого человека спит дракон. В общем, это те инстинкты зверя (или скорее энергия) которые есть у каждого из нас. Далее нам показывают двух персонажей, у которых в некоторой области мозга произошли нарушения, т.е. дракон проснулся. Если убрать налет фантастики, то это те реальные люди, которые обладают энергией, тягой к действию, активные. Один из них выплескивает свою энергию в русло разрушения (Thunderbolt Buddha), так как возможно не нашел иного способа выхода своей энергии. Второй же, которого играет Таданобу Асано, нашел выход своей энергии в музыке, которую он создает с помощью электрогитары (этот момент озвучен практически в самом начале). Понятно, что автор симпатизирует второму персонажу, так как сам является рок-музыкантом. То есть, как по мне режиссер говорит о самовыражении через музыку.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там "комментарии" прикольные во время фильмаSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Damnable Excite Zombies



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из Исии смотрел только "Burst City". Дракона скоро посмотрю. Кстати, а куда подевался bachan? Он переписать вроде просил этот фильм. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bachan будет отсутствовать до 20-го числа. Уехал отдыхать, наверное. Он собирался, но я думал, что он уедет в первой половине августа. Можешь у него взять посмотреть и Dead End Run - три короткометражки Исии, у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Там "комментарии" прикольные во время фильма.

Да, эти титры и громовой закадровый голос!


Мне очень нравится момент, когда Асано корчится в экстазе с гитарой посреди мостика, по которому идут люди по своим делам. Они просто обходят его не замечая. Самоирония - великая штука Smile

Ну и вообще фильм очень лаконичный, практически идеально снят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
H9K



Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему если он так любит ящериц и всяких земноводных, у самого штаны из "чего-то типа змеиной" кожи... и гитара..??=)) Very Happy

Фильм отличный... Смотрится на одном дыхании (хотя с таким то хронометражом)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему там обычная кожа, человеческая Smile
Там аллюзии на Джима Моррисона, который называл себя "Королем ящериц", это чисто рокерский штамп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aksuk



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 217
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вообще там можно и буддийско-тантрических смыслов нарыть дохрена. "Дракон внутри" - это Кундалини - змеиная сила, которая спит в основании позвоничника. Моррисон страдает непроизвольными всплесками этой энергии, от этого нуждается в заземлении, привязан к своим ящерицам и гитаре и уязвим.
А Будда может управлять ею, говнюк все время холоден, как можно заметить. То есть это противостояние анархической тантры и сурового классического буддизма Smile Исии - панк, потому Моррисон одерживает верх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Redrick



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 26
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уууу... Посмотрел наконец-то этот фильм, и он произвёл на меня неизгладимое впечатление!!! Снято просто великолепно, классный монтаж и интересные ходы. Мне очень понравился момент, когда он пришёл домой и увидел, что яшерицы убиты, гитара распилена на мелкие куски - потом на него как бы наплывает камера, очень хорошо смотрится. Конец, т.е. начиная где-то с 35 минуты смотрится просто на одном дыхании. На счёт смысла согласен с Herbert West'ом, да и то, что предложил Aksuk - тоже интересно. Отличная фраза в фильме была: "Если я ударю тебя 250 раз, это будет 20 миллионов вольт!" Very Happy
P.S. Также музыка очень порадовала, может кто-нибудь знает что там играет из групп и где искать (в осле наверное есть?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bachan



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 111
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Bachan будет отсутствовать до 20-го числа. Уехал отдыхать, наверное. Он собирался, но я думал, что он уедет в первой половине августа. Можешь у него взять посмотреть и Dead End Run - три короткометражки Исии, у него есть.

уезжал заборы строить на самом деле. абсолютно бессмысленная работа! тем и примечательна. Smile

Redrick писал(а):
P.S. Также музыка очень порадовала, может кто-нибудь знает что там играет из групп и где искать (в осле наверное есть?).

да, музыка там великая! я вообще специально не интересовался, так что если кто-то знает, что такое там играет -- скажите пожалуйста!
скорее всего на IMDB написано, но мне туда лезть лень. Smile
вроде как у него THE STALIN где-то были задействованы, но я так и не прочитал тот перевод мимоида с диверсии:
http://diversion.test-machine.com/ishii.html


Последний раз редактировалось: bachan (Пт Май 02, 2008 6:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bachan



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 111
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На заре 90-х судьба Исии изменилась и он снова оказался широко востребованным в качестве постановщика полнометражных фильмов. В конце 90-х он создал новую группу, окрещенную Mach 1.67, в которой сам играл на гитаре, а пел актер Таданобу Асано (Tadanobu Asano). После записи некоторого количества песен для его собственного крупнобюджетного самурайского фильма "Gojoe" (Gojoe Reisenki, 2000), музыка Mach 1.67 вдохновила Исии на создание еще одного сверхэнергичного образчика панк-кинематографа в виде "Electric Dragon 80,000 V". Фильм, в котором главные роли играют его товарищи по группе Асано и Масатоси Нагасе (Masatoshi Nagase), может, пожалуй, рассматриваться как последнее дополнение к перечню музыкальных клипов и концертных фильмов Исии. Может быть, лучший фильм обоих миров (каким раньше был Burst City), объединяющий музыку и фантастическое кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БерсеркНаФабрике



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 137
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо все таки этот фильм посмотреть... Вижу, что не пожалею.
_________________
The film which you are about to see is an account of the tragedy...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Авангардное и экспериментальное кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB