LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Трон (1982) vs. Властелины Вселенной (1987)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Трон (1982) vs. Властелины Вселенной (1987) Ответить с цитатой

Трон (Tron - Steven Lisberger, 1982). "Матрица" 80-х: здоровенный бюджет в 33 миллиона, небывалые компьютерные спецэффекты, фантастика, замешанная на самых современных технологиях... Но сюжет кретинский: гениальный программист, непризнанный создатель суперпопулярных видеоигр попадает внутрь корпоративного компьютера, где, оказывается, существует тоталитарный режим во главе с диктаторской управляющей программой Master Control. Эта прога хочет (!?!), чтобы пользователь погиб в неких спортивных соревнованиях, хотя просто уничтожить его можно было бы с самого начала. И вот в этих условиях нашему герою, не павшему духом, предстоит участвовать наряду с прочими программами (которых изображают актеры-люди) в каких-то видео-игрищах, обнаружить запрятанный где-то далеко файл, в котором написано, что это именно он когда-то создал суперприбыльные видеоигры, уничтожить Master Control с помощью своих новых друзей-программ и вернуться обратно в наш мир. Супертрогательный поцелуй человека и девушки-программы - это просто верх дебилизма! Не знаю, думали авторы об этом или нет, но все-таки заявили: человеческие чувства и эмоции - не результат какой-нибудь духовной деятельности и даже не продукт нейро-гуморальных реакций, для их воспроизведения достаточно обычных электрических цепей компьютерных микросхем. Ничего против подобных измышлений я не имею, но в данном случае они выглядят какими-то случайными гостями на этом празднестве спецэффектов. Конечно, представить жесткую иерархическую систему процесса работы компьютерна в виде тоталитарного строя - идея, быть может, и не самая дурацкая, этого вполне хватило бы на небольшой символический мультик, но полтора часа глупого эмоционального мэйнстрима?! - нет уж, увольте... Показательно, что на imdb все отзывы как один восхищенные, иначе как шедевром этот фильм никто не называет. Почему? Да из-за спецэффектов прежде всего. А мне лично было крайне скучно на все это глядеть.

Властелины Вселенной (Masters of the Universe - Gary Goddard, 1987). На этот раз бюджет в два раза меньший, но все равно большой - 17 миллионов. Фантастика и фэнтези в одном флаконе, киношка о популярных кукольных игрушках фирмы Mattel. На далекой планете Этерния к власти приходит ужасный злодей Скелетор. Группа его противников во главе с Дольфом Лундгреном экстренно скрываются с помощью компактного музыкального телепортатора и случайно оказываются на Земле. Телепортатор попадает в руки Кортни Кокс и ее приятеля, войска Скелетора вторгаются на территорию США вслед за Лундгреном, полиция в шоке, приключения начинаются! Совершенно бездумный аттракцион в духе 80-х с приторнейшей концовкой, полтора часа сплошного удовольствия, мне даже не хотелось, чтобы фильм кончался Smile Лундгрен с бластером в одной руке и мечом в другой - это здорово!

Так вот, я пытаюсь понять, но что-то никак не могу найти четкий ответ: имеются два тупых развлекательных фильма с крупными бюджетами и PG-рейтингом, почему один мне несказанно понравился, а другой показался необычайно скучным? Экшна навалом в обоих киношках, хотя во втором фильме он и побесшабашнее, пожалуй (Лундгрен, кстати, все трюки выполнял сам)... Конечно, надо заметить, что Cannon Group Голана и Глобуса вызывает гораздо больше доверия и уважения, чем Walt Disney Productions, и, разумеется, их Властелины Вселенной больше похожи на полноценный боевичок. Собственно, это би-муви, в которое вложили чересчур много денег. А "Трон" - типичная мэйнстримная галиматья. Наверное, в этом все дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
киношка о популярных кукольных игрушках фирмы Mattel

Серьёзно, что ли? То есть мультсериал не изначален?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
То есть мультсериал не изначален?

Вроде сначала были игрушки, потом стали делать комиксы, мультфильмы, видеоигры и т.п. Получилась весьма популярная франшиза. Вот тут подробно: http://en.wikipedia.org/wiki/Masters_of_the_Universe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimoid писал(а):
Властелины Вселенной

Посмотрел.
Фильм-то хороший, но гнусных землян я презираю. Это какой же тупой расой нужно быть, чтобы самих себя в фильме гордо показывать как идиотов. Полицейский - баран. Девушка с парнем - олигофрены. И их тупость пропагандируется. Землян - запретить на фиг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB