LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Крик (The Shout - Jerzy Skolimowski, 1978)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mimoid



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 1943
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Крик (The Shout - Jerzy Skolimowski, 1978) Ответить с цитатой

Роберт Грэйвс (Тим Кёрри) приезжает в психиатрическую лечебницу, чтобы выслушать рассказ, который ему поведает пациент по имени Кроссли (Алан Бейтс). Рассказ этот - о самом Кроссли и еще об одном пациенте той же клиники, Энтони Филдинге (Джон Хёрт). По словам Кроссли, каждый раз рассказывая эту историю, он ее переиначивает и даже меняет события местами... Когда-то давно он долго жил в австралийских пустошах, целых 18 лет. Там он постиг магию аборигенов и, в том числе, научился издавать страшный крик, умерщвляющий все живое поблизости. Руководствуясь своими сложными моральными принципами, перед тем, как покинуть Австралию, он убил собственных детей... Однажды в провинциальном английском городке голодный бродяга Кроссли встретил живущего там музыканта-эксперименталиста Филдинга и решил поселиться в его доме, а так же с помощью магии приворотить жену последнего. Самого Филдинга таинственная и волевая фигура Кроссли одновременно и пугала, и притягивала. Конечно, он старался не верить словам странного незнакомца, но что будет, когда Кроссли докажет свою способность издавать смертоносный крик?

Думаю, этот замечательный фильм, в котором искусно переплетаются реальность и вымысел, придется по вкусу любителям Кортасара. Где правда, а где фантазия? И способна ли фантазия в самом деле убивать людей? В каком-то смысле, этот фильм - игра в пугалки, "наставление-пример - как испытывать страх". И действительно, в отдельные моменты мне было жуктовато, особенно в самом конце. Смотреть кино было по-настоящему приятно, а отдельные кадры, думаю, надолго врезались мне в память. Да и вообще, я люблю фильмы, после просмотра которых остаются сомнения насчет того, кто же из героев был психически здоров, а кто нет... Также было очень интересно наблюдать за работой музыканта, ищущего новые звуки - поднося микрофон к с самым разным объектам и усиливая сигнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню, что фильм снят по рассказу известного писателя и поэта Роберта Грэйвса. На русском рассказ не издавался вроде бы. Помню, после просмотра фильма я его напрасно искал в интернете, чтобы найти ответы на возникшие вопросыSmile.

Офигеть, Сколимовски, оказывается, "Фердидурку" Гомбровича экранизировал в 91-ом!! Я как раз на днях эту книгу прочитал. Мимоид, миленькийSmile), посмотри это в емуле, а? Это, наверное, самая асбурдная и самая смешная из всех реалистических книг, я аж чтение прерывал, когда смеялся. Это нечто!
http://www.imdb.com/title/tt0104252/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, оказывается Артвидео "Фердидурку" на ДВД с переводом выпускали! "Самый странный сюрреалистический фильм польского режиссера Сколимовского". Но цены! 350-450 р за диск с кривым меню и как обычно с неработающей перемоткой, наверняка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Depressor



Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
фильм снят по рассказу известного писателя и поэта Роберта Грэйвса. На русском рассказ не издавался вроде бы.

Я Бы Сказал Снят "По Мотивам" Рассказа Роберта Грэйвза. На Русском Издавался В Ридной Украiне В 1992м Году В Серии "Мир Приключений" На Замечательном Сборнике Из Пяти Книг Вместе С Другими "Мастерами Ужасов". Недавно Перечитывал Весь Сборник И Могу Сказать, Что Судя По Описанию, В Фильме Кое-что Добавлено По Сранению С Книгой.
_________________
Нет Ничего Лучше Чем Несовпаденья,
Нет Ничего Хуже Чем Быть Как Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А название сборника можешь огласить?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Depressor



Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
А название сборника можешь огласить?

Ну Тут Всё Немного Сложнее... Была Раньше Такая Хорошая Вещь Как Подписка На Книги... И Была Там Серия - "МП". Мир Приключений То Есть. Так Вот В Составе Её Вышли Пять Книг, Озаглавленных "Объятия Страха", "Олалла", "Мать Уродов", "Убийца", "Чёрный Нимб" С Подписью "И Другие Истории, Исполненные Неизъяснимого Ужаса". Разброс Авторов Этих Сборников Очень Широк - От Киплинга, По, Уайльда, Стивенсона, До Лавкрафта, Грейвза И Барреджа.

P.S. У Меня Они В Бумажном Варианте.
P.P.S. Вот Вам Крик В Переводе.
_________________
Нет Ничего Лучше Чем Несовпаденья,
Нет Ничего Хуже Чем Быть Как Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо! Я его раньше не замечал на этом сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB