LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS

Форум закрыт
 
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 

Cyberpunk Educator/США/2003/Эндрю Дж. Холден
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, охотно верю, что документалка интересная. Кстати, среди аниме наверняка много фильмов, близких киберпанку, но я в аниме некомпетентен. Буду благодарен, если ты набросаешь списочек технологического околокиберпанковского аниме из числа более-менее легко доставаемых.

Herbert_West писал(а):
demonic world,Tower of Evil, встреча героя с Демоном

Не понял, что за "Демоны" и какое отношение они имеют к киберпанкуSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Не понял, что за "Демоны" и какое отношение они имеют к киберпанку

Холден отталкивается от Фрая, который в свою очередь говорил о Западной культуре, разделяющей все на pastoral world and demonic world, а также выделил четыре повторяющихся "мифожанра": comedy, romance, tragedy, irony. С этих позиций и идет разбор. В общем, даже теория жанров Фрая спорная, что уже говорить об анализе этих фильмов на ее основе Smile

uzername писал(а):
Буду благодарен, если ты набросаешь списочек технологического околокиберпанковского аниме из числа более-менее легко доставаемых.

Akira
http://imdb.com/title/tt0094625/

Cyber City Oedo 808
http://imdb.com/title/tt0220218/

Ghost in the Shell
http://imdb.com/title/tt0113568/

сериал Texhnolyze - мясо депрессивное. Это скорее просто мрачная фантастика.
http://imdb.com/title/tt0409630/

сериал Serial Experiments: Lain - этот выделяется, так как тут все очень плотно завязанно именно на Сети
http://imdb.com/title/tt0500092/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
списочек технологического околокиберпанковского аниме


Herbert, про Blame! забыл - просто квинтэссенция какая-то. Один из мох любимых, пожалуй. Мощнейшая вещь! Еще Happy World. И как насчет Armitage (всех)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
Herbert, про Blame! забыл - просто квинтэссенция какая-то. Один из мох любимых, пожалуй. Мощнейшая вещь!

Я, к сожалению, тока мангу читал, но да, вещица должна быть то что надо.

olegmanson писал(а):
Еще Happy World.

Это какой? Этот что ли? Very Happy
http://world-art.ru/animation/animation.php?id=44

olegmanson писал(а):
И как насчет Armitage (всех)?

Плохо помню уже, но глянуть тож можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, можешь мне подготовить списочек всякого тоталитарно-технологического киберпанк-аниме, которое у тебя есть с переводом и кинуть мне на почту с указанием форматов?
PS: Недавно пытался посмотреть Memories, но что-то не покатило. Вместо этого посмотрел Уроцукидодзи-3. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbert_West писал(а):
вещица должна быть то что надо

угрюмей не встречал

Herbert_West писал(а):
Это какой? Этот что ли?

тормоз я! спутал с wonderful days мун-сэнга кима. забудьте про хэппиворлд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, начал смотреть новый сериал "Кибер-виток". Сцуко, японцы - шизиики Smile

Вот отзыв, объясняющий почему:

Что сделает беззубая бабулька-божий одуванчик, если открыв дверь туалета, она обнаружит перед собой стайку сероватых, мохнатых колобков с антеннами и горящими глазами? Правильно, сделает пальцами "козу" и попытается расстрелять из встроенного прямо в лоб лазера, злорадно при этом хихикая. Впрочем, для мира, в котором тебе на день рождения могут подарить воображаемого друга (пусть и кибернетического), где антивирусы, радостно шепелявя, гоняются по городу за обладателями пиратского софта, а написание патча сводится к прокручиванию "багов" в жутком гибриде мясорубки и стиральной машины довоенного образца это норма. Ваша крыша еще на месте? Тогда добро пожаловать в Dennou Coil.

Взять немного SE Lain, выкинуть к чертям всю философию и депрессивность, добавить щепотку легкого безумия Paranoia Agent, основательно разбавить чем-то до боли напоминающим Ghibli, приправить небольшой дозой одной из лучших частей Animatrix, добавить юмор по вкусу - и можно приступать. К просмотру, или к погоне за пустившейся наутек крышей - не каждому дано спокойно воспринимать самопальный "поисковик" в форме голозадого и слегка ворсистого (но очень вежливого) существа, на которое (за неимением крючка, не иначе) намотали леску и заставили искать пропавшую собаку - причем в таком месте, что старик Эвклид в гробу перевернулся. Про бегство от неумолимо надвигающейся девятым валом полосы Format C:, крущащей все на своем пути, баночки распылителя, проедающего дыры в киберпространстве и кирпичной стены, которая отлично помещается в карман малолетнего "детектива" я уже просто молчу, это надо видеть. При этом разуму зрителя даже не дали зацепиться за спасительную отмазку "да это же в игре все происходит" - как это было в .hack// - тут вся чехарда с выпадающими текстурами, расшибающимся в лепешку о порог небольшого храма антивирусом и прочей полумистической кибер-ересью происходит прямо в "нашем" мире - понимай как знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Олег, можешь мне подготовить списочек всякого тоталитарно-технологического киберпанк-аниме, которое у тебя есть с переводом и кинуть мне на почту с указанием форматов?

не вопрос. еще тбайты всякого аниме-добра лежит у нас на серверах - но я туда даже заходить боюсь, потому что помру просто перед монитором тогда. набросаю то, что нарезано. но ты учти, что 95 процентов если и переведено, то сабами. устраивает?

uzername писал(а):
Уроцукидодзи

ну, это культ с большой К, хотя лучше смотреть первые части, конечно: после сериал сдуваться стал сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbert_West писал(а):
"Кибер-виток".

бляяя!.. ну что тут поделать? будем искать, качать... как он там по-англицки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
как он там по-англицки?

Cyber Coil
Denno Coil
http://en.wikipedia.org/wiki/Dennō_Coil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herbert_West писал(а):
Cyber Coil

ага. аригато:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Herbert_West



Зарегистрирован: 15.07.2006
Сообщения: 546
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson
Пока только две серии вышло. Студия Madhouse.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olegmanson писал(а):
но ты учти, что 95 процентов если и переведено, то сабами. устраивает?

Вполне. Хотя не люблю я субтитры - с ними за картинкой не успеваешь полноценно следить. У меня от "Девушки-камикадзе" чуть глаза не выпали по этой причинеSmile.

olegmanson писал(а):
хотя лучше смотреть первые части, конечно

Я первую смотрел ещё в середине 90ых, когда не знал ни слова "аниме", ни термина "хентай"Smile. Начитавшись ивановского "Видеогида" кое-как его достал на кассете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olegmanson



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 3265
Откуда: krasnoyarsk

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzername писал(а):
Хотя не люблю я субтитры

да: просто смерть. а для анимации одновременно читать и пытаться следить за красотами рисоваными - тройная смерть.

uzername писал(а):
Я первую смотрел ещё в середине 90ых

у нас их ночью по тв показывали - по местному эфирному каналу. я офигевал!

короче, в выходные я тебе отпишу по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uzername



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 3088
Откуда: новосибирские окопы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу всё-таки добавить по теме, что киберпанк без плотных новых научных идей и псевдофутурологических предсказаний невозможен. Киберпанк - это совокупность нескольких принципов, и нельзя выдавать за киберпанк какой-то один из них, как это часто делают с его атрибутикой. Собственно, виртуальная реальность и компьютеры - совершенно необязательный элемент антуража и вообще практически неиспользуемый в киберпанке, но именно наличие в фантастике этих штампов в основном и считается массами за киберпанк. Именно про это и говорил Гибсон в середине 80-ых, что "имитации киберпанка ужасны". А без новых научных и социологических идей и футурологии киберпанка не может быть в принципе.

Вот пример показательного киберпанка из одной повести Суэнвика:
"Дел было невпроворот. Работали до изнеможения - но этого было недостаточно. Они настроили систему узкополосных передатчиков для ПАУ и провели микроволновую связь в Центр, чтобы ПАУ могла более эффективно координировать их действия - и этого оказалось недостаточно. Они постоянно что-нибудь организовывали и переделывали. Но работы было слишком много, и неизбежно случались аварии.
Половина уцелевших рельсовых путей - мелкие единицы обычно доставляли сырье и полуобработанные материалы через горы - была тоже выведена из строя: полуденное солнце сплавило алюминиевые рельсы, над которыми вовремя не подняли защитные экраны. Бог знает сколько автоматических бульдозеров покинуло карьеры и расползлось в неизвестных направлениях. Они пока считались утерянными. Точно выяснить, сколько именно, не представлялось возможным, потому что описи инвентаря были в полном беспорядке. Запасы провизии, хранившиеся в Бутстрэпе, не вызывали доверия - их могли отравить. Пришлось срочно собирать урожай на фермах Центра и доставлять его через аварийные шлюзы. Неопытная "фермерша" не справилась с управлением дистантником - и десять аквакультурных резервуаров гейзерами выплюнули свое содержимое в вакуум, забрызгав все вокруг девятью тысячами рыбешек. По приказу Познера манипуляторы дистантника быстро упаковали и доставили в Центр. Когда их распаковали, оказалось, что они испорчены."

Из современных киберпанков могу упомянуть только Илью Новака, знакомого из Киева. Для заработка он пишет в основном приключенческую НФ и фэнтези, а как бы для себя - при соответствующем настроении - написал два прекрасных киберпанковских романа "Никотин" и "Демосфера" (первый выходил в каком-то журнале, второй - отдельной книгой). Цитатка из "Демосферы": "Хотя они не виделись уже много лет, Дан сразу узнал появившегося на дорожке чернявого черноглазого Калема. Старый друг тоже колесничий: до колен ноги почти нормальные, а ниже — два органических колеса. Многочасовая хирургическая операция — и кость сложной формы, что-то вроде перевернутой Y, подвижно закрепленная в колене, охватывает колесо наподобие велоси-педной «вилки». В центре — сустав, сухожилия и прокачанные анаболиками веерные мышцы; к окружности тянется тугая, как оболочка барабана, желтая кожа; обод — широкий ногтевой валик и твердая «шина» из таких же ороговевших клеток, что и человеческие ногти. Три недели стационара, частичная перестройка нервной системы и вестибулярного аппарата, месяц ковыляния под бандажом — и кати куда хочешь.
Калем носил шорты, колеса оставались обнажены, хотя мода давно откликнулась на появление людей с модифицированными ногами: теперь для них делали так называемые шташины, брюки-зонтики, не скрывающие лишь нижнюю, касающуюся земли часть обода". В таком духе весь роман, и именно таков весь классический киберпанк. Из некиберпанковских аналогов можно привести в пример цикл Лема про Тихого (разве что исключая ранние рассказы) и его "Кибериаду".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LE BUNKER DE LA DERNIERE CREEPOZOIDS -> Прочие фильмы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB